О, ТАЙМЫР! 07.06.2018г.№13

Слышу часто искренний возглас не только директоров школ и учителей, но и людей совершенно далеких от педагогической деятельности, как только в непринужденной

беседе случайно сорвется с чьих — либо губ его имя. Он узнаваем образованностью и интеллигентностью, известен добрым нравом и доброжелательностью.

Сентябрь далекого 1964 года. Мы, группа студентов пятого курса филологического факультета университета, приехали на педагогическую практику в селение Нижний — Дженгутай Буйнакского района. Директор средней школы Батырханов Батырхан Гаджиевич встретил нас тепло, познакомил с коллективом.

Известно, что с первого раза трудно запомнить множество людей по имени и отчеству. Однако, удивило не свойственное для Дагестана, очень странное имя одного из них – Таймыр, мы переглянулись.

Наше общее недоумение не ускользнуло от опытного взора директора:

— ТАЙМЫР Жалилович Агаев, — произнес он, причем, особо подчеркивая имя.

— Мой заместитель по производственному обучению.

Вот так и состоялось мое первое знакомство с Таймыром. И в ближайшее же воскресенье всю группу, ребят и девушек, Таймыр пригласил в гости. Женат был он недавно, обаятельная супруга Ума накрыла на стол, и мы гуляли до самого вечера. Отца Умы, народного артиста Дагестана Магомеда Рашитханова, мы знали все по его главным ролям в Кумыкском музыкально — драматическом театре. В течение полутора месяца нашей практики почти каждый выходной день обед в семье Таймыра с песнями и танцами стал

традиционным, В те же дни он удовлетворил наше любопытство насчет своего имени.

Отец Жалил и мать Бурлият познакомились в Гунибе на курсах телефонистов и телеграфистов. Он работал начальником почты в Буйнакске, она заведовала почтой в Нижнем Дженгутае. Поженились. Она родила трех мальчиков. Таймыр родился третьим

ребенком. В эти же дни отцу позвонил его свояк Ирбайхан Даудов, который исполнял обязанности прокурора Бабаюртовского района и сообщил, что у него родился сын, и он в честь только что прошедшего летные испытания английского самолета — истребителя,

назвал его Дуглас. Тогда Жалил говорит:

— А мой последний до сих пор без имени. Я дам ему имя ледокола, спасшего застрявших во льдах Арктики челюскинцев — Таймыр.

— Вот так название легендарного в те годы ледокола «ТАЙМЫР» стало моим

именем, — смеется он.

…В 1965 г. Таймыр переехал в Махачкалу -методистом Института усовершенствования учителей. Вскоре его перевели заведующим кабинетом (ныне: кафедра), затем назначили заместителем директора института.

Как-то из Москвы приехала сотрудник Центрального института усовершенствования учителей Министерства просвещения Российской федерации Валентина Петровна. Она

осталась довольна его работой и рекомендовала Таймыра на годичные курсы ЮНЕСКО по изучению иностранных языков для работы в странах Азии и Африки.

Выпускной экзамен по специальности «преподаватель физики на французском языке» он сдал на «отлично», что давало право на выбор страны работы. Он выбрал Алжир. По приезду Таймыра направили в город Оран Мужской технический лицей.. Восемь корпусов Лицея занимали огромную территорию. Провизор, а по – нашему Директор, мсье Талеб был выпускником Сорбонны. Таймыр подружился с французами и в процессе преподава-

ния совершенствовал свой французский. Жил с женой Умой и пятилетней

дочкой Динарой в одном доме со специалистами из разных стран.

В 1971 г. родился и сын в местном медицинском центре доктора Газдали.

-Услуги платные. Зато условия какие!- до сих пор восхищается Таймыр.

— Сына назвал Мурад, чем вызвал восторг и в роддоме, и в Лицее. Оказывается, это имя самого почитаемого древнего арабского философа — мыслителя Дибуш Мурада. Его именем названы главные улицы почти каждого города Алжира.

Работая в Лицее, Таймыр был избран председателем профкома советских специалистов и педагогов Орана и их семей. Через них расширился круг общения с местным населением.

— Пригласил меня алжирец на свадьбу, — рассказывает Таймыр. — Гости там делятся на три категории: первая -бедная, стоя хлопает; вторая — состоятельная, ест за столом, а третья, богатая — ест и смакует слабый алкоголь.

Там тоже делают «савбол», но в отличие от нас, оглашают, кто сколько дал.

Я положил приблизительно, как у нас , а это оказалось больше, чем у богатых.

Поэтому мне представили слово. Поздравил молодоженов. Один из гостей

поинтересовался нашими свадьбами.

— Сказал, что у нас на свадьбах бывает народу в десять раз больше, и все сидят за столами, полными еды и напитков. Рядом крестьянин и рабочий, учитель и врач, инженер и министр…

Не было предела их удивлению!

Проработав четыре года в Алжире, Таймыр вернулся к своим обязанностям зам. Директора Института.

Однако, через два года ему снова предложили поехать в Алжир. В этот раз он преподавал в Мужском общеобразовательном лицее в городе Скикда, который находится недалеко

от границы с Тунисом. Здесь его избрали секретарем объединенной перичной партийной организации всех советских специалистов, затем и членом Совета при Генеральном консуле СССР в г. Аннаба.

— Приехал посол СССР в Алжире Костягин Павел Иванович с официальным визитом в вилаят Скикда на встречу с Вали округа, как и положено, со своим переводчиком с арабского языка. А Вали с европейским образованием предпочитал французский язык. Создалась неприятная ситуация. Чтоб выйти из тупика, пригласили меня. Пришлось переводить двух государственных деятелей. Заодно поближе познакомился и с нашим послом.

Интересной и познавательной была поездка Таймыра в глубокую Сахару с иностранными коллегами: французом и американцем.

— Сколько бы не ехал, кругом желтый песок, — вспоминает Таймыр. – Что только местное население не выращивает на этом песке!

— А с водой как? — перебиваю Таймыра, так — как Сахара для меня огромное безводное пространство с сыпучими песками.

— Пробурил и — фонтан. Наш геолог рассказывал, что Сахара является кладовой воды, газа и нефти.

В столице Сахары — городе Гардая во время обеда к ним присоединился отец спутника Таймыра, который работал торговым представителем Америки в Турции. Они вместе вдоль границ Алжира «промотали» пять с половиной тысяч километров.

— Такое утомительное путешествие? — сочувствую ему.

— Наоборот, очень даже интересная поездка. Широкая ровная асфальтированная трасса. Супруга американца знала турецкий и обрадовалась встрече со мной, чтобы пообщаться на знакомом языке.

В июле 1978 г. Таймыр Жалилович на коллегии Управления международных связей Министерства просвещения СССР отчитался о работе советских преподавателей в Алжире и вернулся в

Махачкалу на прежнюю работу. Затем педагогическую деятельность продолжил в Министерстве просвещения Дагестана, а в 1985 г. его назначили директором строящейся школы №29 в Редукторном поселке столицы.

Здесь он проработал десять лет, ему присвоили звание «Заслуженный работник образования Республики Дагестан».

Огромная школа, сложившийся педагогический коллектив. Таймыр доволен собой и работой, и никуда уходить не собирался. Однако, пути Господа неисповедимы и мы не ведаем, куда судьба нас забросит.

…Таймыра Агаева приглашает Министр культуры РД. С чего бы это? Какое отношение он имеет к ведомству культуры? Весь в сомненьях переступил порог министерства. Наида Аб-

дурахманова радушно встретила его, справилась о здоровье общих знакомых и предложила должность директора строящейся Республиканской библиотеки на проспекте Гамзатова.

Таймыр недоуменно пожал плечами, но Министр была непреклонна. Через неделю приехала лично на работу к нему в школу №29 вместе с начальником Управления образования Махачкалы Султанат Мардановной не уговаривать, а поставить в известность, что его кандидатура в верхах уже одобрена.

Таймыр Жалилович полного согласия не дал, но и не отказал, а решил в конце дня посмотреть строящийся объект. Сооружение огромное, еще не перекрыто, посередине высится башенный кран. Рабочие заняты внутренней отделкой. В это время подъезжает Премьер — министр Мирзабеков Абдуразак Марданович. Разговаривая с прорабом и рабочими, как он выразился, замечает постороннего.

Подошел, поздоровался за руку, поинтересовался, кто и что он здесь делает.

Таймыр назвался, а он:

— Хорошо, что приступил к работе. Давай — дерзай!. Будем встречаться каждую неделю в этот день, — и попрощался.

Эта случайная встреча определила судьбу Таймыра Агаева на целых двадцать лет. Библиотека на миллион экземпляров книг по тем временам, да и сейчас, самая крупная на Северном Кавказе.

Кроме ежегодных конференций библиотечных работников в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, Таймыру доводилось вылетать для участия в Генеральной сессии

международной федерации библиотечных ассоциаций в Эдинбург (Шотландия), Глазго. В Лондоне он посетил национальную библиотеку «Британик», на выставке встретил книгу профессора Магомеда Агаларова «Развитие экономических отношений в древней

Аварии». Но больше всего поразила его библиотека Конгресса США – 40 миллионов книг. Ей уступает даже Нью- Йоркская публичная библиотека.

— В Америку мы прилетели после теракта 11 сентября 2011 года. Наш двухметровый гид — американец итальянского происхождения с подробностями рассказывал об угоне самолета, угрожая летчикам чуть ли не перочинными ножами. Меня это возмутило:

«Неужели в салоне самолета не было пары мужчин, чтобы скрутить их?» А ответ ошеломил еще больше: «Много было, но задерживать бандитов – это обязанность полиции, которую мы содержим за наши налоги».

Еще до вылета их предупредили, что в Америке нельзя женщинам расточать комплименты. А когда прилетели, убедились, что и любезничать -то здесь особо не с кем. Почти все круглые, квадратные. Никакого сравнения с нашими  женщинами…

Прошло почти два с половиной года, как Таймыр потерял Уму, с который душа в душу прожил более полвека.

Тягостно одиночество в молодости, а в преклонном возрасте, невыносимо мучительно. Оно у каждого свое, личное, и разделить его невозможно, можно скрасить родительским довольствием детьми.

Дочь и сын заняты бизнесом. Динара — директор частной школы, Мурад представляет престижную американскую компанию.

Неизменную радость доставляют внуки. Тамара окончила МГИМО, работает помощником заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ; Камила — студентка 3 курса МГИМО; Юсуп, Бурлият и Таймыр учатся на «отлично».

Он окружен вниманием друзей  профессоров Расула Кадиева, Тажудина Бижамова, Мустафы Билалова, Мурада Амирханова; работников национальной библиотеки, директоров школ, соседей по даче.

…Однако, непроходящая тоска по Уме в глазах Таймыра не в силах скрыть ни оптические линзы очков, ни широкая улыбка, ни громкий смех.

Латип ГАДЖАКАЕВ,

член Союза писателей России