Вести из транспортной прокуратуры 15.02.2018г.№6

Мошенничество

Заместителем Махачкалинского транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение по уго­ловному делу в отношении 36-летне­го инспектора Россельхознадзора по Республике Дагестан. Он обвиняется в совершении преступления, пред­усмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мо­шенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В ходе предварительного рассле­дования установлено, что 5 октября 2017 года обвиняемый, находясь при исполнении своих должностных обя­занностей на многостороннем автомо­бильном пункте пропуска Яраг-Казма­ляр Магарамкентского таможенного поста Дагестанской таможни, введя в заблуждение гражданина Азербайд­жанской Республики относительно своих полномочий, получил у послед­него денежные средства в сумме 3 000 рублей. Инспектор объяснил, что с не­давнего времени его ведомство якобы установило денежный сбор за транс­портировку товаров через таможен­ную границу (что не соответствовало действительности) и он собирает с каждого предпринимателя указанную сумму.

Уголовное дело направлено в Ма­гарамкентский районный суд Респу­блики Дагестан для рассмотрения по существу.

За совершение указанного престу­пления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в раз­мере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Кража ювелирных изделий

Заместителем Махачкалинского транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение по уго­ловному делу в отношении 29-летнего грузчика почтово-грузового склада в аэропорту Махачкала. Он обвиняется в совершении преступления, пред­усмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере).

В ходе предварительного расследо­вания установлено, что 30 октября 2017 года обвиняемый, находясь при испол­нении своих должностных обязанно­стей в багажном отделении аэропорта, при обслуживании рейса сообщением Махачкала – Москва открыл дорожную сумку пассажирки и похитил из нее ко­робку с ювелирными изделиями общей стоимостью 822 000 рублей. Престу­пление раскрыто по горячим следам, похищенное имущество изъято.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направ­лено в Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан для рассмо­трения по существу. За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде ли­шения свободы на срок до 6 лет.

Дача взятки

Махачкалинская транспортная прокуратура признала законным по­становление о возбуждении уголов­ного дела в отношении 22- летнего гражданина Республики Таджики­стан. Он подозревается в соверше­нии преступления, предусмотрен­ного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Следствием установлено, что в на­чале января 2018 года подозреваемый был задержан в аэропорту Махачкалы сотрудниками линейного отдела по­лиции за совершение администра­тивного правонарушения, предусмо­тренного ч. 2 ст. 18.18 КоАП РФ (не­осуществление иностранным гражда­нином или лицом без гражданства, в отношении которых принято решение о прекращении процедуры ремиссии, добровольного выезда из Российской Федерации в установленный срок). Для составления протокола об адми­нистративном правонарушении муж­чина был доставлен в дежурную часть, где передал сотруднику полиции взят­ку в размере 1 000 рублей за непри­влечение к административной ответ­ственности. Полицейский деньги взять отказался, по данному факту возбуж­дено уголовное дело, следственные действия проводятся Махачкалинским следственным отделом на транспорте Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

Ход и результаты расследования взяты на контроль Махачкалинским транспортным прокурором.

Феликс Мирзабалаев,

заместитель Махачкалинского транспортного прокурора