ВЕСТИ ИЗ ФССП 15.02.2018г.№6

Коммунальные долги

Судебным приставам Республики Дагестан благодаря принятым обеспе­чительным мерам удалось взыскать с местной жительницы более 50 тыс. рублей задолженности за услуги ЖКХ.

Длительное время гражданка игнори­ровала как выставленные управляющи­ми компаниями и ресурсоснабжающими организациями счета за предоставлен­ные коммунальные услуги, так и требо­вания судебного пристава добровольно оплатить задолженность. Сумма долга составила 52 тыс. рублей. К оплате за­долженности гражданку побудил арест расчетного счета, на котором находились денежные средства в размере, необходи­мом для полного погашения суммы долга.

Желая сохранить накопления в со­хранности, гражданка рассчиталась с долгом полностью, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

За предыдущий год на исполнении у судебных приставов региона нахо­дилось свыше 3000 исполнительных производств о взыскании задолжен­ностей за услуги ЖКХ, взыскано свыше 24 млн. рублей.

Принудительное взыскание

В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федераль­ной службы судебных приставов по Республике Дагестан на исполнении находилось сводное исполнительное производство о взыскании с АО «Даге­станская сетевая компания» задолжен­ности в пользу нескольких организаций на общую сумму свыше 35 млн рублей.

После возбуждения исполнительного производства должнику была направ­лена информация о наличии задолжен­ности с указанием на необходимость ее погашения в добровольном порядке в срок, установленный в исполнительном документе, а также предупреждение о том, что после истечения срока для до­бровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном доку­менте, судебный пристав-исполнитель в соответствии с ч.3 ст. 68 Федерально­го закона «Об исполнительном произ­водстве» применяет меры принудитель­ного исполнения, в том числе обращает взыскание на имущество и имуществен­ные права должника.

Вследствие того, что АО «Дагестан­ская сетевая компания» проигнорирова­ла требования, содержащиеся в испол­нительном документе, и доказательств, подтверждающих уважительность при­чин неисполнения исполнительного документа, не предоставила, судебный пристав-исполнитель вынес постанов­ление о взыскании исполнительского сбора — взыскиваемая сумма увеличи­лась на сумму свыше 2 млн. рублей.

Помимо того, в отношении долж­ника были вынесены постановление о наложении ареста на имущество долж­ника, постановление о розыске счетов, принадлежащих должнику и наложе­нии ареста на денежные средства, а также постановление об ограничении расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные де­нежные средства

Директор организации-должника был предупрежден об уголовной ответствен­ности, предусмотренной статьей 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда и административной ответственно­сти по ст. 17.15 КоАП РФ за неисполне­ние требований судебного пристава.

В результате применения данных мер принудительного взыскания, за­долженность в размере свыше 35 млн рублей и исполнительский сбор в раз­мере свыше 2 млн рублей были взы­сканы в полном объеме, тем самым ис­полнительное производство окончено фактическим исполнением.

Доигралась

По материалам уголовного дела, под­судимая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса, умышленно, заведомо зная о невиновности лица с целью привлече­ния его к уголовной ответственности, обратилась с письменным заявлении о совершении тяжкого преступления, а именно в том, что мужчина с примене­нием физической силы, против ее воли совершил ее изнасилование, а в после­дующем забрал у нее мобильный теле­фон и деньги в размере 500 рублей.

Соответствующий исполнительный документ поступил в Межрайонный от­дел судебных приставов по особым ис­полнительным производствам УФССП России по Республике Дагестан.

Судебный пристав-исполнитель под роспись вручил должнице постановле­ние о возбуждении в отношении нее исполнительного производства, а так­же предупреждение о необходимости оплаты штрафа в течение 30 календар­ных дней со дня вступления приговора в законную силу.

Кроме того, женщина не раз была предупреждена о мерах ответствен­ности в случае неисполнения требо­ваний исполнительного документа и о возможности замены штрафа иным видом наказания, однако не посчитала нужным приступить к выплате денеж­ных средств.

Руководствуясь нормами законода­тельства, судебный пристав направил в суд представление о замене нака­зания, которое судом было признано обоснованным и подлежащим удов­летворению.

Приговором суда наказание в виде уголовного штрафа осужденному за­менено на ограничение свободы сро­ком на 2 года.

Взыскание алиментов

В ходе рейда судебные приставы проверяли адреса, по которым заре­гистрированы крупные неплательщи­ки алиментов, предлагая им на месте рассчитаться с имеющимися задол­женностями. Если должник отказы­вался платить по счетам, сотрудники Управления проверяли его имуще­ственное положение и производили арест имущества.

По результатам проведенного рей­да, в отношении двух должников про­водится проверка на предмет наличия в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ (Не­уплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

УФССП России по Республике Да­гестан напоминает, что узнать о своих долгах и оплатить их в режиме онлайн очень просто с помощью электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления, а также в приложении для мобильных устройств «ФССП России».

Возмещение за ДТП

В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федераль­ной службы судебных приставов по Республике Дагестан на исполнении находилось исполнительное произ­водство о взыскании с ООО «Глобус» задолженности за ущерб, причиненный дорожно-транспортным происшестви­ем, на сумму свыше 400 тыс рублей.

В середине 2016 года на дороге Сыз­рань — Волгоград Саратовской области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Mercedes Benz 0303, принадлежавшего жителю Саратовской области и автомо­биля Volkswagen, который использовал­ся ООО «Глобус», зарегистрированного в Республике Дагестан, в качестве рей­сового автобуса для перевозки пасса­жиров маршрутом «Уфа-Казань-Баку».

Постановлением по делу об адми­нистративном правонарушении ви­новным в ДТП был признан водитель ООО «Глобус». Согласно оценке не­зависимого специалиста, стоимость восстановительного ремонта автомо­биля с учетом износа составила свыше 400 тыс рублей.

На основании поступившего ис­полнительного листа судебный при­став-исполнитель возбудил исполни­тельное производство и предупредил руководителя организации-должника о возможных мерах принудительного исполнения в случае неисполнения в добровольном порядке требований ис­полнительного документа, в том числе об уголовной ответственности, предус­мотренной статьей 315 УК РФ за злост­ное неисполнение решения суда.

Ввиду того, что ООО «Глобус» про­игнорировала требования, содержа­щиеся в исполнительном документе, и доказательств, подтверждающих уважительность причин неисполнения исполнительного документа, не пре­доставила, судебный пристав-испол­нитель вынес постановление о взыска­нии исполнительского сбора на сумму свыше 30 тыс рублей.

В результате применения мер при­нудительного взыскания, ущерб, при­чиненный дорожно-транспортным происшествием, и исполнительский сбор были взысканы в полном объеме.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД