ЕГО ПОЭЗИИ ВСЕГДА СВЕТИТЬ 15.02.2018г.№6

К 80-летию народного поэта Дагестана Магомеда Атабаева

ЕГО ПОЭЗИИ ВСЕГДА СВЕТИТЬ

В этом году нам предстоит отметить немало ярких юбилейных дат. Среди тех, кого особенно хотелось бы вспомнить — имя народного поэта Дагестана Магомеда Султанмурадовича Атабаева, которому исполняется 80 лет.

Поэт, драматург и переводчик Магомед Атабаев родился в 1938 году в селении Аксай Хасавюр­товского района ДАССР. Имел высшее литературное образование, окончил очень престижный по тем советским временам литературный институт им.М.Горького в Москве. Все последующие годы посвятил редакторской работе, как в газете, так и журнале «Литературный Дагестан». Долгое время работал редактором книжного издательства в г.Махачкале, выпускал книги кумыкских писателей.

Сегодня, оглядываясь на пройденный им путь, можно уверенно сказать Магомед Атабаев – народ­ный поэт, Лирик с большой буквы, без которого кумыкская поэзия не может обойтись.

Когда ушел из жизни Анвар Аджиев, народный писатель Дагестана Камал Абуков назвал обвалом в литературе кумыков, после которого вряд ли мы оправимся. Вот и уход Магомеда Атабаева на мой взгляд, такой же обвал в кумыкской поэзии, в родной для нас художественной литературе. Я помню стихи раннего Атабаева, какое сильное впечатление произвели они на меня, начинающего тогда по­эта, это были 60-е годы ХХ-го века. Его первые поэтические сборники «В пути», «В поисках» долгое время у меня были настольной книгой. Мо­лодой Атабаев был немногословен, но поэзии было в избытке. Эти его стихи – пример молодым поэтам, как надо работать. Шли годы, менялись устои и нравы, на арену вышли новые темы доселе далекие от соцреализма, появились писатели авангардисты, модернисты. Все это, конечно же, повлияло на поэта, он стал более раскрепощенным, почерк его поэзии стал размашистым. И все-таки он смог удержаться на белом коне поэзии, остался верен той первоначальной чистоте. Кумыкский народ всегда будет гордиться его книгами: «Похищенная смерть», «Дни идут», «Клятва», «Свет сердец», «Дни добрых надежд».

Всего поэтом написано более 30 поэтических сборников. Атабаев – автор пьес «Золотой гусь» и «Люди, люди, умоляю», поставленные на сцене Кумыкского музыкально-драматического театра им.А.-П.Салаватова. Магомеда Султанмурадовича мы знаем как поэта-песенника, на музыку ряда композиторов им написано более 200 песен. В последние годы им выпущены такие лирические сборники как «Звезды в сердце», «Слава Богу» и «Последняя надежда».

К успехам Магомеда Атабаева можно отнести перевод на кумыкский язык Корана.

До последнего дня он писал публицистические статьи, в газетах «Ёлдаш», «Дагестанская правда». В 2008 году стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Петра Ершова.

В последнее годы поэт болел, но продолжал писать, переводить. Мы часто видели его новые подборки в газетах и не подозревали, что прощаемся с ним. Беспощадная смерть вырвала поэта из наших рядов, но поэзии его жить вечно как в памяти народной, так и в сердцах всех тех, начинающих только писать молодых поэтов, потому что не вдохновляться, не восхищаться его поэтическим наследием невозможно.

Багаутдин Аджиев,

Народный поэт Дагестана