Благодарность 15.02.2018г.№6

Нейрохирургия для меня, человека, далеко­го от медицины, что-то из области фантастики. Если генетика, высшая ступень медицины, то нейрохирургия — высшая грань в области хирур­гии, связанная с тончайшими нервными состав­ляющими человеческого организма.

Я немало читала о достижениях отечествен­ной нейрохирургии, знала что наши нейрохирурги проводят сложнейшие операции, уникальные по своей методике и когда мне, после трехдневных мытарств и обследований прямо указали в ней­рохирургию на срочную операцию, откровенно говоря на душе стало муторно. Ехать в Москву или Питер с такими адскими болями и ногами, которые отказывали на пятом шаге, я была не в состоянии. Мыслей в голове было уйма, и честно говоря, по­зитивной там не было ни одной. Вот в таком ду­шевном раздрае и на сплошном крике от боли, с помощью моей дорогой подруги Зумруд, я оказа­лась в кабинете заведующего нейрохирургией Ре­спубликанской центральной больницы Магомеда Абдулвагабова. Господа скептики и критики Даге­станских медиков! Есть у нас преданные своему делу врачи, для которых страдания пациентов не повод для обогащения, врачи от Бога, для которых клятва Гиппократа не пустой звук а принцип жизни. Мне, в моей многострадальной в смысле здоровья жизни, такие преданные своему нелегкому делу профессионалы встречались очень часто. После долгого и тщательного изучения результатов мое­го обследования и многих вопросов, заданных мне Магомед Магомедалиевич вынес вердикт, который меня, честно говоря, сильно напугал — нужно опе­рировать, позвоночник в таком состоянии, что в любой момент может наступить паралич.

На мое слабое — а когда надо? Я услышала — еще год назад!

В тот момент, я была в таком состоянии, что была готова на любую процедуру, которая облег­чит страдания. Не скрою, мои друзья отговарива­ли меня от операции, боялись последствий.

Если скажу, что не было страшно, то это будет откровенной ложью.

6 февраля меня оперировали. Операцию про­вел сам Магомед Магомедалиевич, ассистирова­ла ему палатный лечащий врач Марина Халидова, все прошло успешно, прогнозы хорошие, я уже потихоньку встаю, хожу и верю в то, что после чудесных рук таких профессионалов, я наконец забуду проблемы со спиной.

В своем «спасибо», я не ставила себе целью пропеть дифирамбы конкретным людям.

Я всего лишь хотела рассказать моим близким и друзьям о том, что у нас в Дагестане медицина есть, и ее уровень не уступает другим регионам по знаниям и практике.

Единственное чего ей не хватает, это суперсовре­менного медицинского оборудования, своевременно­го и обязательного обеспечения необходимыми пре­паратами и достойной оплаты нелегкого труда. Хочу отметить прекрасную работу среднего медицинского персонала всего отделения, технического персонала.

От имени всех пациенток счастливой палаты № 13, хочу выразить благодарность медикам от­деления нейрохирургии ЦРБ за их работу.

От себя лично выражаю огромную благодар­ность и восхищение высоким профессионализ­мом, человечностью и порядочностью врачу Абдулвагабову Магомеду Магомедалиевичу.

Пока в Дагестане трудятся такие медики, нам, пациентам есть на кого надеяться и обращаться в трудную минуту. Храни вас Бог!

Зухра Меджидова,

член Союза журналистов России