ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ 08.02.2018г.№5

Уточнены требования

Постановлением Правитель­ства Российской Федерации от 04.08.2017 № 931 внесены измене­ния в Правила разработки требо­ваний к антитеррористической за­щищенности объектов (территорий) и паспорта безопасности объектов (территорий).

Данным нормативным документом предусмотрены дополнительные меры по обеспечению защиты служебной информации ограниченного доступа, в том числе имеющейся в паспортах безопасности.

Так, необходимо обеспечить за­щиту служебной информации огра­ниченного распространения, со­держащейся в паспорте безопас­ности и иных документах объектов (территорий), в том числе служеб­ной информации ограниченного распространения о принимаемых мерах по антитеррористической защищенности объектов (террито­рий).

Мошенничество

Прокуратура города Махачкалы провела проверку по коллективному обращению жителей микрорайона «Ак-Гель» о незаконном завладении земельным участком.

В ходе проверки установлено, что в 2015 году, на основании поддельного свидетельства на право пожизненного наследуемого владения на земельный участка для индивидуального жилого строительства, за жителем города в ТУ Росреестра по РД зарегистрирова­но право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м в районе озера «Ак-Гель».

Кадастровая стоимость указанного участка составляет свыше 1,3 млн ру­блей.

Материалы проверки по данному факту прокуратура направила в след­ственные органы для организации уголовного преследования по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч.2 ст. 327 УК РФ (подделка официального доку­мента).

Нарушение законодательства о СМИ

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку по обращениям и.о. руководителя государственного бюд­жетного учреждения «Редакция ре­спубликанской газеты «Дагестанская Правда» и главного редактора обще­ственно-политического еженедельни­ка «Черновик» о нарушениях городской администрацией законодательства о средствах массовой информации.

Проверка показала, что органом местного самоуправления ответы на на­правленные редакциями указанных пе­чатных изданий запросы в установлен­ный Законом РФ «О средствах массовой информации» 7-дневный срок не даны.

В связи с этим, прокуратура в адрес главы города Махачкалы внесла пред­ставление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

По результатам его рассмотрения в отношении виновного должностного лица управления делами администрации применено дисциплинарное взыскание.

Подлежат ответственности

Федеральным законом от 26.07.2017 № 206-ФЗ внесены изменения в ста­тьи 19.6.1 и 28.3 КоАП РФ, вступившие в силу 06.08.2017.

Предупреждение или штраф в раз­мере от 1000 до 3000 рублей предус­мотрены за несоблюдение должност­ными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов ис­полнительной власти субъектов РФ, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального контроля, либо госу­дарственных или муниципальных уч­реждений, осуществляющих контроль­ные функции, требований законода­тельства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, выразившееся в невнесении информации о проверке в единый реестр проверок;

нарушении два и более раза в течение одного года сроков внесения информации о проверке в единый реестр проверок;

внесении два и более раза в течение одного года неполной или недостовер­ной информации о проверке в единый реестр проверок.

Кроме того, уточнен перечень адми­нистративных правонарушений, по ко­торым должностные лица органов вну­тренних дел (полиции) уполномочены на составление протоколов.

Незаконная выдача разрешения на строительство

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверки исполнения земельного и градостроительного законодательства.

Установлено, что в августе 2017 года администрацией города утвержден градостроительный план земельного участка и выдано разрешение на стро­ительство 3-этажного индивидуального жилого дома в районе завода «Эльтав».

Проверка показала, что указанные документы утверждены и выданы с нарушением градостроительного за­конодательства и Правил землеполь­зования и застройки г. Махачкалы, утвержденных 26.05.2016 Собранием депутатов городского округа «город Махачкала».

В связи с этим, прокуратура в Ки­ровский районный суд г.Махачкалы направила исковое заявление о при­знании указанных документов не соот­ветствующим закону и недействитель­ными, а также приостановлении стро­ительства до устранения выявленных нарушений закона.

Организация перевозок пассажиров и багажа

Прокуратура города Махачкалы в МУП «Махачкалинское троллейбусное управ­ление» провела проверку исполнения законодательства в сфере организации перевозок пассажиров и багажа.

Установлено, что в данном предпри­ятии перевозку пассажиров по регуляр­ным городским маршрутам осущест­вляют без карты маршрута регулярных перевозок, медицинская деятельность (предрейсовые, послерейсовые осмо­тры водителей) осуществляется не имея лицензии, а в отдельных случаях допу­скаются к управлению транспортным средствам водителей с нарушением срока прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров.

По результатам проверки прокурату­рой города возбуждено 6 дел об админи­стративных правонарушениях по указан­ным нарушениям, а также главе г. Махач­калы внесено представление об устране­нии нарушений закона. По результатам их рассмотрения директор МУП и трол­лейбусное управление, как юридическое лицо, привлечены к административной ответственности, а руководители отде­лов предприятия, виновные в допущении этих нарушений – дисциплинарной от­ветственности.

О контрактной системе закупок

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения зако­нодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В ходе проверки в муниципальном казенном учреждении «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы» выявлены суще­ственные нарушения закона.

В частности, установлено, учреж­дением по результатам электронных аукционов с обществом с ограничен­ной ответственностью управляющая компания «Каспий Инвест» заключены муниципальные контракты, в качестве обязательств надлежащего исполне­ния которых директором ООО пред­ставлены банковские гарантии, выдан­ные ООО «Дагэнергобанк».

Между тем, в базе данных ООО «Да­гэнергобанк» нет клиента ООО УК «Ка­спий Инвест» и указанные банковские гарантии обществу не выдавались. Аукционной комиссией МКУ «Управле­ние жилищно-коммунального хозяй­ства г. Махачкалы» банковские гаран­тии приняты без проверки их наличия в реестре банковских гарантий, раз­мещенной в единой информационной системе в сети «Интернет».

Материалы проверки по данному факту прокуратура направила в след­ственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы