УФАС ИНФОРМИРУЕТ. 08.02.2018г.№5

Новые правила подключения

30 января 2018 года Правительство Российской Федерации утвердило по­становление, которое изменяет поря­док подключения объектов капиталь­ного строительства к газораспредели­тельным сетям.

Первой и ключевой задачей постав­ленной перед ФАС России являлось реализация принципа недискримина­ционности к потребителям, имеющим намерение использовать газотран­спортную инфраструктуру, а также снизить стоимость и продолжитель­ность осуществления присоединения.

Внесены изменения в ряд норма­тивных правовых актов Правительства России, направленные на сокращение сроков и совершенствование про­цедуры подключения объектов капи­тального строительства к сетям га­зораспределения. В частности, уста­новлена возможность приема заявок потребителей на технологическое присоединение через интернет.

Усовершенствована система учёта и раскрытия информации о подключе­нии потребителей к сетям газораспре­деления. На газораспределительные организации возложена обязанность по раскрытию информации в части ос­новных этапов поступления и обработ­ки заявок потребителей на подключе­ние. Кроме того, за газотранспортной организацией закреплена обязан­ность по раскрытию информации о дефиците пропускной способности в точках выхода из системы магистраль­ных газопроводов. Общедоступность сведений о дефиците пропускной спо­собности позволяет дополнительно сократить срок осуществления при­соединения ввиду отсутствия необ­ходимости проводить анализ наличия технической возможности присоеди­нения для отдельного заявителя.

Значительно был расширен пере­чень заявителей, относящихся к пер­вой категории, и сокращены сроки осуществления технологического при­соединения для этой группы до 9 ме­сяцев.

Также были сокращены сроки выда­чи проектов договоров на подключе­ние между заявителем и газораспре­делительной организацией с 20 до 15 рабочих дней (в случае отсутствия не­обходимости строительства сети газо­распределения до участка заявителя до 5 рабочих дней), а также утвержде­ния платы за технологическое присое­динение по индивидуальному проекту с 30 до 22 рабочих дней.

Снижены предельные сроки под­ключения, когда требуется только фак­тическое присоединение.

Кроме того, изменения усовершен­ствовали механизм перераспреде­ления неиспользуемой (но заброни­рованной потребителем) мощности в адрес других заявителей, порядок оформления (переоформления) до­кументов, подтверждающих факт тех­нологического присоединения и соот­ветствующие максимальные объёмы потребления газа газоиспользующим оборудованием, порядок внесения платы за технологическое присоеди­нение в случае задержек заявителем выполнения мероприятий по договору о подключении.

Установлена возможность опреде­ления предварительного размера пла­ты за технологическое присоединение по объектам, относящимся к катего­рии «индивидуальный проект», на ос­новании укрупненных цен строитель­ства сети газораспределения. Кроме того, отменена возможность коррек­тировки платы определяемой по стан­дартизированным тарифным ставкам в большую сторону после разработки проектной документации.

Также в части определения стоимо­сти подключения определено, что не­обходимость выполнения мероприя­тий по прокладке газопроводов с при­менением бестраншейных методов не является основанием для утверждения стоимости подключения по «индиви­дуальному проекту», соответствующие виды работ учитываются при установ­лении платы за технологическое при­соединение по стандартизированным тарифным ставкам. В случае если раз­мер экономически обоснованной пла­ты за технологическое присоединение для «льготной категории» ниже мини­мального уровня платы за технологи­ческое присоединение, размер платы устанавливается на экономически обоснованном уровне, то есть ниже 20 тысяч рублей.

Соответствующие изменения вне­сены в Основные положения форми­рования и государственного регули­рования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газо­использующего оборудования к газо­распределительным сетям.

ФАС России продолжит системную работу по совершенствованию нор­мативных актов, регламентирующих подключение, в том числе закрепле­нию положительных результатов «пи­лотного проекта» в части сокращения сроков подключения и обнуление его стоимости, которая позволит увели­чить темпы газификации потребите­лей России.

Кроме того, ФАС России разработана методика расчета платы за подключение, которая в настоящее время проходит апробацию в несколь­ких субъектах Российской Федерации и будет рассмотрена на ближайшем заседании Методического совета по тарифному регулированию ФАС Рос­сии».