Получить образование и работу 08.02.2018г.№5

В исправительных учреждениях и следственных изоляторах Респу­блики Дагестан прошли встречи представителей Центра занятости населения города Хасавюрт и Кумторкалинского района республики с осужденными.

В ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Ре­спублике Дагестан в ходе встречи спе­циалист Центра занятости населения муниципального объединения г. Хаса­вюрт Мадина Каримулаева рассказала осужденным о процедуре постановки на учет в центр занятости, о возмож­ности получения профессионального образования. Она ознакомила осуж­денных с перечнем востребованных на рынке труда профессий и специально­стей и перспективах трудоустройства в городе Хасавюрт.

В ходе беседы осужденных интере­совали вопросы: получения профес­сионального образования, порядка регистрации в центрах занятости, со­действия занятости граждан, освобо­дившихся из мест лишения свободы.

— Перед освобождением, осужден­ным особенно важно получить полную информацию о состоянии рынка тру­да не только города, но и республики, поэтому встречи с представителями центра занятости населения в нашем учреждении проводятся ежекварталь­но, — отметил врио начальника учреж­дения майор внутренней службы Шах­бан Магдиев.

С осужденными отбывающими на­казание в исправительной колонии № 7 встретился инспектор Центра за­нятости населения Кумторкалинского района Республики Дагестан Хайбула Мамаев.

В ходе встречи он ознакомил осуж­денных с порядком обращения в центр занятости и возможностями трудоу­стройства после освобождения, рас­сказал об основных правилах поиска работы и наиболее востребованных профессиях на рынке труда, об обя­занностях граждан после постановки на учет в центрах занятости населения, а также видах и размерах социальных выплат и правах граждан в сфере за­нятости.

Осужденные получили исчерпыва­ющие ответы на интересующие их во­просы.

— Такие визиты представителей Цен­тра занятости населения в ФКУ ИК-7 УФСИН проходят регулярно, что по­зволяет осужденным при выходе на свободу быть уверенным в том, что в случае необходимости они всегда могут обратиться в службу занятости за поддержкой и помощью в будущем трудоустройстве, — отметил замести­тель начальника учреждения полков­ник внутренней службы Залбег Маго­медов.

Напомним, что представители ре­спубликанской службы занятости населения регулярно посещают ис­правительные колонии и следствен­ные изоляторы Дагестана, активно участвуя в работе «Школ подготовки осужденных к освобождению», действующих во всех пенитенциарных учреждениях республики. В подоб­ных школах занимаются осужденные, которым в ближайшие полгода пред­стоит освобождение из мест лишения свободы.

Амирхан Гасанов