Патриот, созидатель, реформатор 08.02.2018г.№5

В Махачкале, в Кумыкском музыкально- драматическом театре им. А. Салаватова состоялось торжественное собрание, по­священное 80-летию выдающегося государ­ственного и общественного деятеля Мирза­бекова Абдуразака Мардановича. Почтить память этой масштабной личности, чело­века-патриота, созидателя и реформатора сюда пришли его родственники и близкие, сослуживцы и коллеги по работе, руководи­тели государственных учреждений и органи­заций, деятели культуры и искусства, главы муниципальных образований городов и рай­онов. Народу было много, зал театра напол­нился до отказа.

В вступительном слове ведущий народный ар­тист Республики Дагестан Алексей Тимохин от­метил, что Абдуразак Мирзабеков оставил о себе добрый след в истории республики, внес значи­тельный вклад в возрождение ее экономики и укрепление промышленного потенциала. Име­нем Мирзабекова названы улицы, гимназия № 56 г. Махачкалы, в столице установлен памятник, он остался в памяти народа и благодарные потомки не забудут этот светлый образ.

Исполняющий обязанности первого замести­теля председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, в частности, сказал: «Сегодня мы отмечаем знаменательную дату замечатель­ного дагестанца, внесенного за свои заслуги в Золотой фонд республики. Личность Мирзабе­кова многогранна и уникальна. Когда ему испол­нилось 34 года, он возглавил Кизлярский элек­тромеханический завод, имея за плечами опыт работы в ОАО «Дагдизель». Благодаря организа­торским способностям Абдуразак Марданович за короткое время вывел это предприятие в чис­ло передовых в Дагестане. Кизлярцы с особой теплотой отзываются о нем, как о талантливом руководителе, сумевшем сделать очень многое для города.

Уже будучи на должности председателя Сове­та Министров Дагестана Абдуразак Мирзабеков проявил себя как умелый реформатор. При нем в республике были приняты программы «Юг», «Горы», заключены торгово-экономические со­глашения с Азербайджаном и Турцией, начато строительство аэропорта и Махачкалинского морского торгового порта. Эти масштабные про­екты были реализованы по его инициативе и не­посредственном участии.

Он много работал, не щадил себя, хотел многое успеть и осуществить задуманное. Но время не­умолимо. То, что сделал при жизни Мирзабеков, еще никому не удавалось. Это была неординар­ная и цельная личность того времени, с кипучей энергией и целеустремленностью он воплощал в реальность идеи и проекты. Таким и останется в нашей памяти Абдуразак Марданович, Человек с большой буквы», — заключил Анатолий Карибов.

Генеральный директор КЭМЗа Ибрагим Ах­матов подчеркнул: «Я хорошо знал Абдуразака Мардановича, мне посчастливилось работать с ним. Говорят, человека можно охарактеризо­вать тогда, когда его нет с нами. Мы вспоми­наем Мирзабекова в день памяти. В моем по­нимании он был великим человеком. Его инте­ресовало все: и производственные вопросы, и экономические, и социальные, и бытовые. Ежегодно благодаря его титаническим усили­ям наш завод выделял 150 квартир своим ра­ботникам.

В 80-е годы мы выпускали электрокипятиль­ники, 24-дорожные магнитофоны. Когда наш директор Абдуразак Марданович предложил на­чать выпуск новой продукции – перфораторов, многие засомневались, что идея провалится, ссылаясь на то, что предприятие не готово, нет дополнительных финансовых вливаний и специ­алистов. Этот вопрос даже обсуждали на бюро горкома партии, где Мирзабекову сказали, что­бы тот отказался от своей несбыточной идеи. Но время показало, что он был прав. Директор су­мел вовлечь в дело молодежь, на которую всегда опирался, вдохновил людей на позитивные пере­мены.

Абдуразака Мардановича часто вижу во сне, он был моим Учителем и наставником. Бла­годаря нему я многого достиг и добился при­знания в коллективе. Такие люди, как он, это бесценный дар и их невозможно забыть, пусть таких будет побольше среди нас», — подытожил Ибрагим Ахматов.

Председатель Союза театральных деятелей Дагестана, народный артист России Айгум Айгу­мов был краток: «Мирзабеков – мой современ­ник, все его пути стали родными, правильными и верными. Вы не представляете, сколько споров было по поводу строительства театра, в котором мы сейчас находимся, заслуга Мирзабекова, ко­торый настоял на его открытии. Для нас, творче­ских людей, такие как он, очень близки и понят­ны. Даргинский театр им. О.Батырая тоже воз­веден по его инициативе. В медицинском центре Аскерханова, который также возведен при его поддержке сегодня установили мемориальную доску. Абдуразак Марданович – счастливый че­ловек, потому что мы все его помним», — с особой теплотой отметил Айгум Айгумов.

Проректор ДГУ Артур Далгатов поделился сво­ими воспоминаниями об Абдуразаке Мардано­виче, рассказал, какие узы дружбы связывают его с сыном Мурадом Мирзабековым, с которым они служили вместе. Он отметил, что отец его друга был интеллигентным, уравновешенным и неза­урядным человеком, которого по праву можно назвать и дипломатом.

Член Президиума Совета Старейшин при Главе РД Сайгид Курбанов рассказал о том, как 5 марта 1987 Мирзабеков назначил его своим замести­телем в Правительстве Дагестана. Еще раз от­метил черты Абдуразака Мардановича порядоч­ность, высокий профессионализм, эрудиция и большая работоспособность. Он уделял должное внимание открытию новых торговых точек, рын­ков, занимался вопросами кооперации и торгов­ли. Знал проблемы изнутри и всегда оставался оптимистом.

Директор многофункциональной гимназии № 56 им. Мирзабекова Раисат Азизова констати­ровала, что ежегодно в их школе, в конце января, проходят Дни его памяти. Теперь они планируют открыть там Музей имени Абдуразака Мардано­вича.

Генеральный директор ОАО «Махачкалинский машиностроительный завод» Игорь Гафуров от­метил, какое внимание Мирзабеков уделял про­изводству, которое считал основой всего.

Далгат Мирзабеков подчеркнул, что его брат всегда работал в команде, и потому ему удава­лось решать большие задачи.

Участникам собрания показали документаль­ный фильм, посвященный Мирзабекову.

Мероприятие завершилось концертом худо­жественной самодеятельности артистов эстрады Дагестана.

Добавим, что готовится к печати книга воспо­минаний о Мирзабекове под авторством народ­ного поэта Дагестана Багаутдина Аджиева.

Гаджи Мирзаев