Сохранить память 08.02.2018г.№5

Редко бывает, но бывает так, что в одной семье и муж, и жена — литераторы. В семье Габибовых именно так и случилось. Правда, они не профес­сиональные литераторы, а доктора, и литератур­ное творчество — их хобби. Однако это не меняет сути дела.

Я прекрасно помню супруга Тамары Ярметов­ны — Геннадия Габибова.

Он всю свою жизнь проработал в Дагестан­ском медицинском институте. Это был полный юмора, большой, добродушный и общитель­ный человек, врач, полностью соответствующий этому званию, и все в институте знали и любили его. Но он одновременно слыл своим человеком и в литературной среде — у Геннадия был дар са­тирика-юмориста. Его творчество было близко творчеству нашего известного сатирика Жами­дина. Весёлые, с юмором и с уклоном в сатиру произведения Габибова были широко известны его друзьям из медицинской, литературной сре­ды и широкому читателю Дагестана, и никого не оставляли равнодушным.

Литературный дар имеет и его супруга Тама­ра Ярметовна Габибова, кандидат медицинских наук, доцент, которая является известным те­рапевтом и всю жизнь отдаёт лечению больных и подготовке новых и новых поколений врачей. Правда, её литературный дар другого плана. Она стала известным публицистом. Много лет воз­главляет газету «Медицинская академия», а те­перь «Медицинский университет» и придает ей определённый литературный шарм. Газета стала не просто информационным листком, а близкой к художественным изданиям, получила звание лауреата премии «Золотой орел» в номинации «лучшая студенческая газета».

Тамара Ярметовна нашла свой путь в лите­ратуре. Она поставила перед собой цель — со­хранение для следующих поколений памяти об их предшественниках. Две ее книги этого плана увидели свет ранее, и сегодня вышла третья — «Поручено судьбой».

Предисловие к книге написал замечательный человек, много лет украшающий наш медицин­ский институт, а ныне университет, доктор меди­цинских наук, профессор, член Союза писателей России Гусейн Камалович Гусейнов. Он нарисо­вал очень яркий, образный и достоверный пор­трет Тамары Ярметовны, который стоит прочесть каждому человеку нашего жёсткого и непонятно смутного времени. Он же дал и характеристику её героям, лучше которой и не скажешь. Она за­служенный врач Дагестана и России. Награждена орденом 40 лет медицинской академии.

И всё же несколько слов о книге и её героях.

Как отдельный человек, так и любое общество, всегда живет не только настоящим, но прошлым и будущим. Как говорил известный французский писатель Робер Мёрл: «Нет цемента более проч­ного, чем тот, что связывает прошлое с настоя­щим».

Каждый цивилизованный человек должен знать, почитать и помнить свое прошлое, пред­ков, тухум, дом, свое учреждение, где он рабо­тает и проводит значительную часть Жизни, где он оставляет посильный след на этой земле, и который становится для него вторым домом. И эта память исполняет миссию самых высоких признаков человечности.

В книге можно встретиться как с живым че­ловеком так и с теми, с кем сегодня можно по­общаться, кто ушёл, исполнив свою миссию. Бывший главный врач РКБ РД Супьян Абакаров, нынешний главный экономист Дагестанского государственного медицинского университета Гаджи Алиев, русская дагестанка, заведующая библиотекой ДГМУ Анна Бекеева, известный по всей республике строитель медучреждений Наум Гительман, офтальмолог высокой квалифи­кации Заира Максудова, ринолог с золотыми ру­ками и ясной головой Юнускади Джамалутдинов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, молодой, но глубоко заглянувший в тайны фило­софии Тельман Кафаров, декан курса по внебюд­жетному факультету, прекрасный педагог и чело­век Кусум Магомедова, ведущий невропатолог Дагмедуниверситета Арип Магомедов, ушедший из жизни, заведующий издательством ДГМУ, вы­соко порядочный и ответственный специалист Саабдулла Нурмагомедов, — все они представ­лены в галерее словесных портретов Тамары Яр­метовны в книге «Поручено судьбой». И каждому из них она сумела найти слова для краткого по­каза их жизненной судьбы, карьеры, достижений, чувств и чаяний.

Нередко перед вами, казалось бы, рядовой че­ловек. Но он под пером Габибовой преображает­ся, становится значимым, удивительным. Вот это и есть главное в Человеке — умение видеть, что и самый кажущийся обычным человек на самом деле является личностью.

В наше время, когда шельмуются не только от­дельные люди, но и целые народы, такое отноше­ние к человеку может быть лишь у того, кто сам является Человеком с большой буквы. Недаром она Член Союза журналистов России.

Мне кажется, что сегодня время бежит со ско­ростью звука или даже света, и не всегда удаётся пообщаться, посидеть с друзьями, перемолвить­ся словом, вспомнить старую, маленькую, но та­кую душевно тёплую Махачкалу, вспомнить, как мы жили, что говорили, о чём мечтали. И если у вас есть хоть толика желания это сделать, толика ностальжи, найдите время и сядьте за книгу Та­мары Ярметовны «Поручено судьбой» и вы оку­нётесь в мир друзей, в мир старой Махачкалы, в мир человеческого общения, радости простых, добрых человеческих дел. И это не будет поте­рянным временем, наоборот, это будет большим приобретением.

Не хлебом единым и постоянной спешкой жив человек!

Ибрагим ШАМОВ,

профессор