Охрана здоровья 08.02.2018г.№5

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодатель­ства Российской Федерации об ох­ране здоровья граждан, в том числе детей от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака на территории района.

В соответствии с Федеральным за­коном от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздей­ствия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (да­лее — Законе № 15 – ФЗ) в сфере охра­ны здоровья граждан индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать нормы названного законодательства.

В Законе № 15 — ФЗ определены от­дельные территории, помещения, объ­екты, на которых установлен запрет курения табака, в том числе террито­рии и помещения, предназначенные для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреж­дениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, в помещениях, предназначен­ных для оказания медицинских услуг.

Для обозначения территорий, зда­ний и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размеща­ется знак о запрете курения. Требова­ния к названному знаку и порядку его размещения утверждены приказом Министерства здравоохранения Рос­сийской Федерации от 12.05.2014 № 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения».

Кроме того, в соответствии с Фе­деральным законом от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Рос­сийской Федерации» установлено, что охрана здоровья обучающихся включает в себя профилактику и за­прещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных на­питков, пива, наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсо­ров и аналогов, других одурманиваю­щих веществ.

Установлено, что требования выше­указанного законодательства образо­вательными учреждениями в полной мере не соблюдаются.

На территориях и в зданиях муници­пальных бюджетных образовательных учреждений знаки о запрете курения установленной формы отсутствуют.

По результатам проверки в адрес руководителей школ внесены 16 пред­ставлений об устранении выявленных нарушений законодательства, кото­рые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Елена Захарова,

старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы