Железная дорога – не место для детских игр 01.02.2018г.№4

Как известно, железная дорога – всегда была, есть и будет зоной повышенной опасности и о том, что на ней нужно вести себя максимально осторожно, предупреждают различные средства наглядной агитации. Но есть люди, которые, не­смотря на предупреждающие знаки, осознано нарушают их и сломя голову перебегают желез­ную дорогу перед мчащимся поездом.

Многие осознают, что движущийся поезд оста­новить непросто, но не все знают, что его тор­мозной путь составляет в среднем около одного километра. Надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу для пере­хода через железнодорожный путь требуется не менее 5-6 секунд. Тем более, что молодые люди любят слушать музыку, но при пересечении путей даже не снимают наушники плейера, вследствие чего они не способны вовремя увидеть или услы­шать приближающуюся опасность. Они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание со­средоточено на том, как удобнее перейти рель­сы.

В последнее время участились случаи, когда дети поднимаются на вагоны, чтобы сократить дорогу, либо сфотографироваться, что приводит к случаям получения детьми электротравм раз­личной степени тяжести в связи с чрезвычайно высоким напряжением – до 27500 вольт. Элек­трическая дуга между проводом и человеком может возникнуть на расстоянии до двух метров (таково расстояние от крыши вагона до контакт­ного провода).

Ежегодно много происшествий случается на железной дороге, нередко с летальным исходом. К сожалению, такие случаи не исключение и на участке обслуживания Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте. Таких фактов за 2017 год по Махачкалинскому участку произошло четыре:

— 08.04.2017г. на 2293 км пикет-5 перегона «Тарки-Махачкала» несовершеннолетний А., 2005г.р. попал под грузовой поезд и получил травмы не совместимые с жизнью.

— 26.05.2017г. на 2223 км пикет-9 станции Су­лак несовершеннолетний А., 2001г.р. полез на ж/д вагон и электрическим током контактной сети был травмирован. С диагнозом – электро­травма, термические ожоги левой верхней, ниж­них конечностей 3 степени, головы и шеи (65 % поверхности кожи) госпитализирован в ожоговое отделение РКБ г. Махачкала.

— 26.05.2017 на 2228 км станции Кизилюрт не­совершеннолетний Г., 2003 г.р., полез на стоящий ж/д вагон и электрическим током контактной сети травмирован. С диагнозом – электротрав­ма, термические ожоги лица, шеи, верхних ды­хательных путей 2-3 степени (50 % поверхности кожи), госпитализирован в ожоговое отделение РКБ г. Махачкала.

— 16.06.2017г. в северном парке на 2279 км пи­кет-6 станции Махачкала-Сорт полез на стоящий ж/д вагон и электротоком контактной сети трав­мирован несовершеннолетний К., 2006 г.р., кото­рый находился в гостях у своего дедушки, он го­спитализирован в РКБ г. Махачкала с диагнозом – электротермический ожог 2-3 степени 60%.

Несмотря на проведенные инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних Махачкалинского ЛУ мероприятия (лекции и бе­седы) профилактического характера с детьми в учебных заведениях и других местах досуга мо­лодежи наши дети все еще становятся жертвами трагедий подобного рода.

Уважаемые взрослые и родители! Берегите детей, не позволяйте им играть вблизи железно­дорожного полотна. В ваших руках самое главное – жизнь ребенка. Усилиями одних сотрудников транспортной полиции и железнодорожных ра­ботников невозможно полностью предотвратить случаи травмирования детей и подростков.

Не проходите равнодушно мимо шалостей де­тей вблизи железной дороги.

Помните, что железная дорога – не место для детских игр!

Казбек Мурзаев,

начальник ОПДН Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте,

подполковник полиции