Здоровой жизни нашей страж! 01.02.2018г.№4

4 февраля 2018 года отмечает 75-летие Османов Руслан Сунгурович, Заслуженный Врач РФ и РД, Отличник здравоохранения СССР, просто за­мечательный человек. Родился герой нашего рассказа в селении Урахи Сер­гокалинского района в многодетной семье работника правоохранитель­ных органов. Отец Османов Сунгур Магомедович был человеком строгих правил, а мать Османова Сарат Ахмед­хановна – ласковая, нежная женщина. Вырастили они и воспитали восьмерых детей.

Урахи — одно из древних, широко известных даргинских селений Сер­гокалинского района. Это был центр одного из 18 союзов сельских общин даргинцев, известный под названием Каба-Дарго или Урахинский союз. Рас­положено селение в горной и низмен­ной частях Дагестана в живописной Урахинской долине.

Детство Руслана пришлось на су­ровые военные и послевоенные годы. Страна, а с нею и весь народ, медлен­но поднимались с колен. «Мы дети вой­ны, взрослели быстро. Пошел в школу, учеба давалась не трудно, занимался добросовестно. Скучать было некогда, поскольку я был очень общительным и активным мальчиком. Старался уча­ствовать во всех кружках, спортивных мероприятиях, рисовал стенгазеты, помогал оформлять листки «молнии»» — рассказывает Руслан Сунгурович. Школу окончил в 1961 году. Прежде чем начать грызть гранит науки Руслан решил испытать себя на трудовом по­прище и поступает работать на завод вКаспийске. Работать долго и достичь каких то результатов не успел, призва­ли в ряды Советской армии, где приго­дились определенные технические на­выки и творческий подход,полученные на заводе. Подал рационализаторское предложение ускоряющее одну из так­тических действий, что командование части отметило благодарностью. Во­инской службе отдал три года жизни. Были и волнительные моменты, свя­занные с тогдашним Карибским кри­зисом.

После демобилизации Руслан воз­вращается на завод и становится классным токарем. Ему доверяют из­готовление сложных деталей. Всё же ответственность за исполнение мечты отца, чтобы сын стал врачом, не поки­дала его. И вот в 1966 году он стано­вится студентом лечебного факультета Дагестанского государственного ме­дицинского института.

Студенческая жизнь– это особое время, наполненное исключительной энергией действия, жаждой пости­жения мира и накопления знаний, это период открытий, ярких впечатлений, разнообразных встреч и новых зна­комств. Студенческая пора не ограни­чивается только изучением дисциплин, лекциями, семинарами и контрольны­ми работами, в этот период есть воз­можность проявить себя и свои спо­собности в самых разнообразных си­туациях. Три года был старостой курса. Заметив его лидерские качества, про­фсоюзный комитет института избира­ет Руслана Сунгуровича освобожден­ным председателем. В тоже время он и член приемнойкомиссии и комиссии по распределению выпускников. Учеба в одном из престижных и трудных ин­ститутов не была легкой. «Заниматься приходилось и днем и ночью. Каждый из нас, студентов понимал, что насто­ящим врачом можно стать только опи­раясь на истинные знания. Требования были жесткие. ПрофессораМаксудов М.М., Курдюмов Н. А., Махачев М.О., Далгат Д.М., Аскерханов Р.П. , Нагор­ный М.Т., доцент Чурукян М.И. извест­ные врачи-ученые того времени были примером добросовестного служения народу и верности клятве Гиппократа.» — говорит Руслан Сунгурович.

Любознательность, жажда позна­вать непознанное ипытливый ум под­стегивали стремление Руслана полу­чать и накапливать знания. Начиная с 5 курса он дежурил на скорой помощи в Первой городской больнице, участво­вал в хирургических операциях, ему доверяли самостоятельно принимать некоторых больных. В этот же пери­од воспылала душа Руслана горячими чувствами, заметив юную красавицу, отличницу, будущего врача Нурият, ко­торая впоследствии семейными узами связала судьбу с нашим героем.

Окончив в 1972 году институт, Рус­лан Османов становится районным хирургом родного Сергокалинского района. Он много работал, научился принимать правильные решения, был смелым и решительным, имел обо­стренное чувство ответственности и искреннее стремление помочь боль­ному человеку. Молодой хирург с ув­лечением отдавался любимой работе, которая стала смыслом всей даль­нейшей жизни, главной ценностью.За неполные 4 месяца работы в район­ной больнице он выполнил хирурги­ческих вмешательств больше чем за три предшествующих года. Выезжал на вызовы в отдаленные населенные пункты, появились — почет и уважение. Но наступил момент выбора, остаться работать или пойти в науку, — пришло приглашение в аспирантуру.

Победила тяга к науке, хотя были уговоры остаться, переехал в Махач­калу. За три года, работая во второй городской больнице хирургом, аспи­рант Османов выполнил большую на­учно-исследовательскую и лечебную работу,защитил ученую степень кан­дидата медицинских наук. Пациенты всегда смотрели на него с надеждой и верой, как на человека, обязанного помочь. «Запомнился один случай,- рассказывает Руслан Сунгурович, вер­толет санитарной авиации доставил больного из одного горного района в состоянии комы. Родственники уже потеряли надежду и готовились к худ­шему. Выяснилось, что больного за­бодал разъяренный бык и в результате он получил черепномозговую травму. Приняли решение в целях диагности­ки вскрыть череп. Обнаружилась об­ширная гематома, которая давила на мозг. Естественно мы удалили кровь, остановили кровотечение и закончили операцию. Вся бригада, переживала и бодрствовала почти всю ночь. Утром каждый старался прийти на работу раньше всех и в результате все пришли задолго до начала рабочего времени. И перед нами картина: больной ходит по коридору и традиционным привет­ствием встречает нас».

В это же время Руслана Сунгуро­вича назначают заместителем глав­ного врача, тогда знаменитого Али Алиева.«Он был удивительно человеч­ным, добропорядочным человеком. Был хорошим организатором. Всегда начатое доводил до конца. Многое я взял из его опыта и характера.» — рас­сказывает Османов. Работавший тогда министром здравоохранения РД Ибра­гим Ибрагимов обратил внимание на энергичного, инициативного работ­ника и хорошего специалиста Осма­нова и принял решение назначить его главным врачом больницы управле­ния рыбной промышленности. Приняв эстафету от бывшего главного врача, Руслан Сунгурович проявил организа­торские способности, с первых дней работы вошел в коллектив, проникся его проблемами и заботами, радостя­ми и тревогами. Редкой особенностью, которой обладаетзамечательный врач-руководитель и хирург, являлась удивительная творческая совмести­мость с коллегами, объединенными единой целью – нести возможность больному человеку стать здоровым и счастливым. За выполнением этих це­лей стоит многолетний, ежедневный труд за операционным столом, огром­ная психологическая нагрузка при вы­хаживании больного человека, так как врач всегда болеет вместе со своим пациентом.

Ему удалось сочетать качества орга­низатора и практикующего врача-хи­рурга. В 1985 году больница переехала в новое здание, увеличился коечный фонд, открылись новые отделения. В это же время пришлось осваивать и профессию строителя,решались и многочисленные хозяйственные про­блемы, устранялись строительные недоделки. Имели место многочис­ленные отклонения от проекта, на их исправление не было финансирова­ния. В этих условиях Османов исполь­зуя дружеские отношения, буквально просил руководителей промышленных предприятий оказывать посильную по­мощь в ремонте больницы. Помогали­чем могли, кто трубами, кто лесом, кто плиткой.

За 25 лет работы главным врачом Руслан Османов проделал огромную работу по становлению больницы как многопрофильное лечебно-профи­лактическое учреждение. За это вре­мя медицина Дагестана претерпела множество реформ, преобразований и экспериментов. Так, Османов воз­главил территориальное медицинское объединение, включающее в себя ряд больниц, поликлиник, консультаций и других учреждений. И здесь показал себя как выдающийся организатор здравоохранения. Руслан Сунгурович обладает удивительной способностью и стремлением внедрять у себя всё новое и новейшее. В соответствии с требованиями того времени он под­готовил 16 специалистов врачей се­мейной медицины. По его инициативе и активном участии в больнице была создана хирургическая служба, кото­рая является клинической базой двух­кафедр Дагестанского медицинского университета. В настоящее время эта служба состоит из отделения общей хирургии и отделения хирургической инфекции,отделения колопроктоло­гии. Последние обладают статусом ре­спубликанских.

Руслан Сунгурович являет собой пример беспредельной энергии и оп­тимизма. Он сохранил преданность нравственным идеалам, несмотря на многие невзгоды и трудности.

Он очень тепло отзывается о Заги­дат Шамхаловой, Патимат Кичевой, Ашике Махачеве, Патимат Махуловой, которые вместе с ним делили тяжесть ответственности и помогали в рабо­те. С благодарностью рассказывает о Изольде Шухман, Калимат Гаджику­лиевой, Анжелике Сааковой, Байса­нат Абусуевой, Исламе Магомедове, Наиде Далгат,которые каждый на сво­ем месте внесли достойный вклад в лечебную профилактическую и обще­ственную работу больницы.

Сегодня Руслан Османов – доцент кафедры, кандидат медицинских наук. Врач Высшей категории. Автор 68 на­учных работ, в том числе 7 учебно-ме­тодических пособий для врачей и сту­дентов. Имеет 2 патента на изобрете­ния 4 удостоверения на рацпредложе­ния. Разработал и внедрил в практику прогрессивные методы по улучшению амбулаторно-поликлинической и ста­ционарной помощи. Награжден почет­ным дипломом Президиума Централь­ного правленияВсесоюзного научного медико-технического общества, ор­деном «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Османов часто повторяет студен­там слова Ю.Германа: «Лучшие врачи — это те, которые соединяют в себе знание,технику, и личные качества», а сам он воплотил в жизнь завет главно­го учителя хирургов Н.Пирогова: «Быть счастливым счастьем других – вот на­стоящее счастье и земной идеал жиз­ни всякого, кто посвятил себя меди­цинской науке».

Уважаемый Руслан Сунгурович! Коллективы кафедры хирургических болезней педиатрического, стомато­логического и медико-профилакти­ческого факультетов Дагестанского государственного Медицинского уни­верситета и Городской клинической больницы №1» поздравляют Вас, с юбилеем, желают крепкого здоро­вья, счастья, долгих плодотворных лет жизни, любви и уважения близких, дальнейшего активного участия в раз­витии здравоохранения республики! Ваш жизненный опыт, мудрость и ак­тивная энергия будут востребованы всегда.

Рашид Рашидов