Вести из прокуратуры. 01.02.2018г.№4

Интернет — мессенжеры.

Федеральным законом от 29.07.2017 № 241-ФЗ внесены изменения в ста­тьи 10.1 и 15.4 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», вступающие в силу 01.01.2018.

Интернет-мессенджеры будут обя­заны идентифицировать по номеру мобильного пользователей, передачу электронных сообщений которых они осуществляют.

Кроме того, мессенджеры должны будут:

— в течение суток с момента полу­чения соответствующего требования уполномоченного органа ограничить возможность осуществления пользо­вателем сервиса обмена сообщения­ми;

— обеспечивать техническую воз­можность отказа пользователей сер­виса обмена мгновенными сообще­ниями от получения электронных со­общений от других пользователей;

— обеспечивать конфиденциаль­ность передаваемых электронных со­общений;

— обеспечивать возможность пере­дачи электронных сообщений по ини­циативе государственных органов;

— не допускать передачу электрон­ных сообщений пользователям серви­са обмена мгновенными сообщениями в случаях и в порядке, которые опреде­лены Правительством РФ.

Хранить идентификационные сведе­ния об абонентском номере мессен­джеры должны только на территории РФ. Предоставление третьим лицам таких сведений может осуществляться только с согласия пользователя, кроме случаев, предусмотренных законом. Обязанность предоставить доказа­тельство получения согласия возлага­ется на организатора сервиса обмена мгновенными сообщениями.

Определено также, что уведомление о неисполнении указанных обязанно­стей направляется нарушителю упол­номоченным органом в случае уста­новления соответствующего факта. Ранее для этого требовалось вступив­шее в законную силу постановление по делу об административном правона­рушении.

Антитеррористическая защищенность

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения за­конодательства о противодействии терроризму в части обеспечения ан­титеррористической защищенности объектов, подлежащих обязатель­ной охране войсками национальной гвардии.

В ходе проверки выявлены нару­шения порядка разработки паспор­тов безопасности комнат хранения оружия и патронов юридических лиц, занимающихся торговлей ору­жием, физкультурно-спортивных организаций и образовательных ор­ганизаций.

Так, в установленный законодатель­ством срок руководством проверен­ных организаций не созданы комиссии по их обследованию и категорирова­нию, не проведены непосредственно обследование и категорирование, а также не разработаны и не согласо­ваны паспорта безопасности данных объектов.

В целях устранения нарушений про­куратурой города в адрес руководите­лей указанных организаций внесены представления.

Долевое строительство жилья

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения жилищно- строительными кооперативами требова­ний законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

Проверкой в деятельности ряда жи­лищно-строительных кооперативов, осуществляющих строительство мно­гоквартирных жилых домов с привле­чением средств граждан на эти цели, выявлены нарушения требований за­конодательства.

В частности, денежные средства граждан для участия в долевом стро­ительстве привлекались с нарушения требований закона, до оформления необходимой для строительства доку­ментации, не осуществлялось ведение реестра членов кооперативов.

По результатам проверки прокура­турой города в отношении ЖСК и их руководителей возбуждены 10 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.28 (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости) и 10 дел по ст.14.28.1 КоАП РФ (неиспол­нение обязанности по ведению реестра членов жилищно-строительного коопе­ратива, осуществляющего строитель­ство многоквартирного дома). Также с целью устранения выявленных наруше­ний федерального законодательства внесены 5 представлений.

Предстанет перед судом

Прокуратура города Махачкалы ут­вердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местно­го жителя. Он обвиняется в соверше­нии преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществле­ние предпринимательской деятельно­сти без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Как полагает следствие, в 2012 году, в городе Махачкале, указанный граж­данин, не будучи в установленном за­конном порядке зарегистрирован в качестве индивидуального предпри­нимателя, начал строительство много­квартирного жилого дома.

С января 2012 по декабрь 2015 года квартиры в данном доме он продал 13 гражданам, получив от них денежные средства в сумме 12,8 млн рублей.

Уголовное дело прокуратура напра­вила в Кировский районный суд города Махачкалы для рассмотрения по суще­ству.

Отходы, не подлежащие захоронению

Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и по­требления» запрещено захоронение от­ходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации.

Целью такого запрета является сниже­ние количества отходов, которые могут быть подвергнуты повторной обработке.

Во исполнение данной нормы закона распоряжением Правительства Россий­ской Федерации от 25.07.2017 № 1589- р утвержден перечень видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается.

С 1 января 2018 года, согласно рас­поряжению, будет запрещено захо­ронение 67 видов отходов, с 1 января 2019 года — 109 видов отходов, а с 1 января 2021 года — 182 видов отходов производства и потребления.

В утвержденный перечень, в частно­сти, включены лом и отходы, содержа­щие незагрязненные черные металлы в виде изделий, кусков, несортирован­ные; скрап черных металлов незагряз­ненный; лом и отходы чугунных метал­лов незагрязненные; использованные книги, журналы, брошюры, проспекты, каталоги; отходы газет; отходы бу­мажных этикеток; платы электронные компьютерные, утратившие потреби­тельские свойства; банкоматы, утра­тившие потребительские свойства, и иные виды отходов.

Без проведения аукциона

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения зако­нодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муни¬ципальных нужд.

Установлено, что в нарушение тре­бований закона и.о. начальника МКУ «Управление по жилищной полити­ке г. Махачкалы» без проведения аук¬циона с ООО «Гранит» заключен муниципальный контракт на при­обретение в муниципальную соб­ственность жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома стоимостью 722,8 млн. руб.

В этой связи прокуратурой города в отношении чиновника возбудила административное производство по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие реше­ния о способе определения постав­щика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке това­ров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в слу­чае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соот­ветствии с законодательством Рос­сийской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осу­ществляться путем проведения кон­курса или аукциона).

По результатам его рассмотрения Управлением ФАС России по РД на­рушитель привлечен к административ­ной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Аннулированы права на землю

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения законода­тельства в сфере распоряжения зе­мельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Установлено, что постановлением главы города Махачкалы от 12 июля 2016 года местному жителю бесплат­но в собственность предоставлен зе­мельный участок площадью 450 кв.м в селе Н.Хушет под индивидуальное жилое строительство.

Как следовало из постановления, оно принято согласно решению Махач­калинского городского Собрания от 23 сентября 2009 года «О порядке предо­ставления гражданам бесплатно в соб­ственность земельных участков для индивидуального жилищного строи­тельства и ведения личного подсобно­го хозяйства», которым предусмотре­но предоставление земельных участ­ков бесплатно гражданам, состоящим на учете и после соответствующего формирования земельного участка в установленном порядке.

Проверка показала, что в книге уче­та граждан, имеющих право на предо­ставление бесплатно в собственность земельных участков, какие-либо све­дения на гражданина, которому по­становлением предоставлен участок отсутствуют. Кроме того, земельный участок предоставлен без его форми­рования в установленном порядке.

В связи с этим, прокуратура в суд направила исковое заявление о при­знании недействительным постанов­ления главы города от 12 июля 2016 года аннулировании права на указан­ный земельный участок и его возврате в муниципальную собственность.

Ленинский районный суд города Махачкалы требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Оштрафованы на 200 тысяч рублей

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения законода­тельства о контрактной системе в сфе­ре закупок.

Установлено, что в нарушение Фе­дерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения госу­дарственных и муниципальных нужд» начальником и заместителем на­чальника муниципального казенного учреждения «Управление ЖКХ г. Ма­хачкалы» без проведения аукциона заключено 4 муниципальных контрак­та на выполнение работ по благо­устройству города.

В связи с этим, прокуратурой в отношении указанных должност­ных лиц возбуждены администра­тивные производства по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения го­сударственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в слу­чае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соот­ветствии с законодательством Рос­сийской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона).

По результатам их рассмотрения управлением ФАС России по РД на­чальник УЖКХ г. Махачкалы и его заме­ститель оштрафованы на общую сумму 200 тысяч рублей.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы