Ложная смерть 01.02.2018г.№4

Приговором Кизилюртовского го­родского суда от 24 января 2018 года Мусаева А.Д. признана виновной в совершении преступлений, предус­мотренных ч.4 ст.159.2 и ч.2 ст.292 УК РФ, то есть в том, что она 30 апреля 2014 года с целью хищения чужого имущества путем обмана, руковод­ствуясь мотивом незаконного обо­гащения своей дочери Абдулкеримо­вой Х.Ш., представила в Управление отделения Пенсионного фонда Рос­сийской Федерации по Республике Дагестан в г.Кизилюрте и Кизилюр­товском районе (далее — ОУПФ РФ по РД) заведомо подложный офици­альный документ — свидетельство о смерти Абдулкеримова Ж.А. с под­писанным ею (Мусаевой) заявлением от имени своей дочери о назначении ей и троим несовершеннолетним де­тям трудовой пенсии по случаю поте­ри кормильца.

На основании представленных Му­саевой подложных документов, УОПФ РФ по РД в г.Кизилюрте и Кизилюр­товском районе в качестве пособий по потере кормильца с июня 2014 года по июнь 2017 года переведены на рас­четный счет Абдулкеримовой денеж­ные средства в размере 1242139,73 рублей.

Она же, являясь должностным ли­цом – заместителем главы админи­страции сельского поселения «сельсо­вет Эчединский» Цумадинского райо­на РД, уполномоченной осуществлять государственную регистрацию актов гражданского состояния о рождении (смерти), 27 марта 2014 года умыш­ленно, из корыстной заинтересован­ности, заведомо зная о том, что Аб­дулкеримов Ж.А. жив, внесла в свиде­тельство о смерти, заведомо ложные сведения о его смерти.

С учетом того, что подсудимая ра­нее не судима, вину в инкриминиру­емом преступлении признала, в со­деянном чистосердечно раскаялась, судом ей назначено наказание в виде в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

Судом удовлетворено исковое за­явление Государственного учрежде­ния – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан о взыскании с осуждённой 1242139,73 рублей.

Возбуждено уголовное дело

Проведенной проверкой обращения заместителя председателя Комите­та по лесному хозяйству Республики Дагестан Муртазалиева А.Х. установ­лено, с января по март 2017 года в квартале №5 выдела №11 Кизилюр­товского участкового лесничества, расположенном в лесном массиве возле с.Мацеевка Кизилюртовского района, неустановленное лицо произ­вело незаконную порубку сырорасту­щего леса (дуб и ясень) в количестве 452 деревьев, чем причинило ГКУ «Хасавюртовское лесничество» особо крупный материальный ущерб на сум­му 49842500 рублей.

Кизилюртовский межрайонный про­курор согласился с постановлением следователя следственного отдела МО МВД России «Кизилюртовский» от 24 января 2018 года о возбуждении уголов­ного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 Уголовно­го кодекса Российской Федерации.

Расследование по делу продолжа­ется.

Руслан Ахмедов,

помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора