Магомед из селения Мулебки 01.02.2018г.№4

В газете «Замана», № 37 от 15 сен­тября и газете «Дагестанская жизнь», № 25 от 5 октября 2017 года была на­печатана моя статья «В остальных случаях дерутся только подлецы». В ней говорилось о письме Бахтияра Абдулгалипова, бывшего сослуживца нашего земляка. Сам он родом из Тур­кменской Рспублики, служил вместе с дагестанцем по имени Магомед 35 лет назад в Киевском округе, в войсках ПВО. Вот что он писал: «Уважаемая редакция! Хочу рассказать о вашем земляке, моем сослуживце. Я случай­но оказался в вашем городе, приехал в командировку. Здесь я вспомнил армейскую службу и про своего друга Магомеда. После карантина мы, де­вять новобранцев, попали в один от­ряд. Два грузина, двое русских, укра­инец, армянин, казах, дагестанец и я, туркмен. Как известно, дедовщина в армии была и тогда. После прибытия в часть вечером того же дня нас собра­ли старослужащие и начали над нами издеваться. Познакомиться мы друг с другом толком не успели. Среди нас противостоять «дедам» смог только ваш земляк – Магомед. Он дал им се­рьезный отпор. На следующий день Магомед собрал всех нас и сказал, что мы всегда должны быть вместе. Ведь в части было триста солдат против нас девяти. Магомед с любым из них выхо­дил на схватку и был победителем. Од­нажды подкараулили Магомеда пять старослужащих, но и они не смогли с ним справиться. После этого случая его стали уважать в части все солдаты, офицеры и даже старослужащие. Ува­жали за то, что он был справедливый, мужественный и честный. Магомед, я не знаю, встречу тебя или нет. Адреса твоего, к сожалению, тоже не знаю. Мне известно лишь то, что ты из дар­гинского селения Нижние Мулебки (ты оттуда письма получал). В Избербаше у тебя были родственники. Дорогой Магомед, постоянного адреса у меня нет. Родители мои живут в Германии. Вот наша с тобой фотография. Мо­жет она поможет вспомнить меня. Я тебя хорошо помню… Я вспоминаю, Магомед, как ты помогал мне и дру­гим молодым солдатам. Помню твои слова: «Мужчины никогда не сдаются и должны быть настоящими людьми, помогать слабым, уважать старших и ненавидеть врага». Ты не поверишь, Магомед, я всегда рассказываю сво­им землякам, какие дагестанцы муже­ственные и справедливые. А помнишь, Магомед, когда ты говорил: «Мужчи­ны дерутся, защищая свою Родину, за своих женщин и девушек, за свою честь. А в остальных случаях дерутся только подлецы!». Ты говорил, что все дагестанцы думают так. Дорогие даге­станцы, таким был ваш земляк Маго­мед из селения Мулебки.

До свидания. Жду встречи!».

Как автору статьи, мне было интерес­но узнать, кто же такой этот мужествен­ный парень Магомед из селения Ниж­ние Мулебки Сергокалинского района. Мне звонили читатели интересовались Магомедом, спрашивали кто он такой, где сейчас проживает, чем занимается. Но я никак не мог его найти. Обращал­ся даже в военкомат города Избербаш. Перед новым годом зазвонил телефон. Поднимаю трубку и слышу голос моего родственника Запира Багомаева, кото­рый проживает в Избербаше: «Маго­медмухтар, я нашел твоего Магомеда. Пусть хозяйка готовит хинкал. Скоро подъедем». Через некоторое время, перед моим домом остановилась ма­шина Запира и из нее вышел тот самый «Магомед из мулебков», который слу­жил с молодым парнем из Туркмении Бахтияром. Хотя достаточно много лет прошло, когда два сослуживца сфо­тографировались, во время службы в Советской Армии, но передо мной сто­ял улыбающийся тот самый Магомед. Оказывается, он тоже прочитал статью, в которой была его фотография …и молчал. «Слушай, Магомед, тобой ин­тересуются читатели, спрашивают про тебя, ты чего скрываешься?» — спросил я его. – Спасибо за то, что так написа­ли про меня, но я ничего необычного не сделал»,-сказал Магомед. Встречались мне ребята, которые после службы в армии, рассказывали про себя всякие небылицы, но Магомед оказался со­вершенно другим человеком.

Рамазанов Магомед Абдусаламович родился в 1962 году в селении Ниж­ние Мулебки (Миглакаси) Сергока­линского района в многодетной семье участника ВОВ Рамазанова Абдуса­лама. После окончания школы в 1978 г. поступил в ПТУ г.Каспийска (полу­чил специальность автокрановщика). В 1981 году Магомед Абдусаламович продолжил учебу в автодорожном тех­никуме г.Астрахани, а в 1982 году его взяли в армию. Служба началась в во­йсках ПВО Киевского военного окру­га, после карантина в Чернобыльской области. Оттуда 9 молодых бойцов перевели в город Васильки, который расположен в 30 км от Киева. Как раз в этой воинской части и произошли те события, о которых рассказал в своем письме туркмен Бахтияр Абдулгали­пов. В первый год с Магомедом служи­ли ребята разных национальностей, из Дагестана он был один. Через год при­ехали служить Магомедов Джамбул из Махачкалы (лакец), Эчилов Маго­мед (аварец), Муртуз (лезгин), Ваха и Кюри (чеченцы). Отношения Магомеда Абдусаламовича с дагестанцами и со­служивцами других национальностей были очень уважительные и братские. После армии закончив учебу в г. Астра­хани и молодого специалиста напра­вили в дорожное управление города Саратова. Отработав полтора года в этом учреждении Магомед вернулся в Избербаш. Трудился рабочим, масте­ром на предприятиях города, женился. С 2000 года занимается строитель­ством домов. В семье трое детей, два сына Рамазан, Казбек и дочь Альбина.

Его отец Абдусалам (участник и ин­валид Великой Отечественной войны) и мать Рукият вырастили 11 детей: Багама, Гаджимурад, Шамиль, Курбан, Вазир, Магомед, Шарип, Абдулкадыр, Чамса, Аминат и Айшат.

Магомед Рамазанов очень скром­ный человек. Хотел услышать от него другие подробности из армейской жизни.

— Магомед, все что написал твой друг Бахтияр в письме действительно было? Ведь защищать себя и засту­паться за других, не каждый может, – спросил я его.

— Было, наверное, — сказал Магомед смущенно улыбаясь.

«Магомед старше меня на один год. Мы учились в одной школе. Дети как обычно соревнуются, дерутся и бо­рются. Не было среди нас сверстника, который смог бы повалить Магомеда. Несмотря на это не помню ни одного случая, чтобы Магомед обидел кого- то. За характер друзья и знакомые его всегда уважали. Он принимал участие в районных соревнованиях по вольной борьбе и занимал призовые места, но никогда и нигде не хвастался, — сказал про Магомеда его друг Запир Имино­вич.

«Бороться всегда любил. В Мигла­касинской средней школе, где учился, секции по вольной борьбе не было. По­этому после уроков, перекусив на ско­рую руку, шел в селение Нижние Му­лебки. Там проводил занятия по воль­ной борьбе ныне покойный учитель физкультуры, знающий свою работу Запир Сулейманов. Было большое желание заниматься спортом, но в на­шей многодетной семье, материально поддержать меня у родителей не было возможности. Учёба в ПТУ, в Автодо­рожном техникуме, служба в рядах Советской Армии, женитьба, работа в Астрахани, появились дети, строи­тельство дома в городе Избербаш, где можно было найти время ещё зани­маться спортом? Хотя об этом сильно сожалею, — говорит Магомед Абдуса­ламович. Он принес с собой чуть-чуть пожелтевшие от времени фотографии, на которых запечатлены его сослужив­цы – солдаты Советской Армии.

К сожалению, Магомед со сво­им другом туркменом Бахтияром не встретился и его адреса не знает.

У старшего брата Магомеда Багамы, педагога с 60-летным стажем, тоже многодетная семья. Многие племян­ники Магомеда Абдусаламовича за­нимаются вольной борьбой. Среди них выделяются братья Муталимовы Магомедсалам, Муршид и Рашид пер­спективные борцы по вольной борьбе. Старший Магомедсалам несколько лет занимается тренерской работой, успе­хов в Дагестане, в России и на между­народных соревнованиях добился Муршид Муталимов. Но и они никогда и нигде не выпячивают свои высокие спортивные успехи. Видимо, скром­ные и уважаемые в селе родители Ма­гомеда Абдусалам и Рукият заложили в них высокие человеческие качества: мужество, скромность, трудолюбие, упорство в достижении поставлен­ной цели, уважение к другим людям и главное-чувство собственного досто­инства.

Уважаемый Магомед Абдусаламо­вич! Оставайтесь всегда таким же Че­ловеком. Пусть Вы и Ваши близкие всегда радуют нас и будут примером для всех Россиян.

Магомедмухтар Муртузалиев