За безопасность и чистоту 25.01.2018г.№3

Врио главы г. Махачкалы Абусу­пьян Гасанов провел аппаратное совещание с участием заместите­лей, руководителя аппарата адми­нистрации, глав внутригородских районов, руководителей некоторых структурных подразделений мэрии и городских служб, а также клинин­говой компании и ресурсоснабжа­ющих организаций.

Открывая совещание, Абусупьян Га­санов сообщил коллегам, что на него временно возложены обязательства исполняющего обязанности главы г. Махачкалы: «Есть определенные за­дачи, которые поставлены перед нами руководством республики, и я рас­считываю на полное взаимодействие и вашу помощь в их реализации. Я от­крыт к диалогу для каждого из вас в любое время».

Первым вопросом, обсужденным на повестке дня, стала ситуация в по­селке Ленинкент Кировского района столицы.

Напомним, что в конце прошлой не­дели в поселке была зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции. Причиной послужило то, что на участке канала Октябрьской революции, про­ходящем по поселку Тюбе Кумторка­линского района, был произведен не­запланированный спуск воды в связи с поисками утонувшего жителя. Пред­ставители поселка не предупредили об этом ни администрацию г. Махачка­лы, ни гарантированного поставщика – «Махачкалаводоканал». В итоге вода в КОРе отсутствовала около суток.

Заместитель мэра, курирующий сферу ЖКХ, Мурад Алиев сразу же вы­ехал в населенный пункт, где провел межведомственное совещание. На ме­сте был принят комплекс превентив­ных мер по недопущению острых ки­шечных заболеваний, о чем зам.мэра и рассказал Абусупьяну Гасанову.

Мурад Алиев сообщил, что уже за­фиксировано 37 случаев кишечной инфекции, и для недопущения даль­нейшего её развития были проведе­ны мероприятия по обеззараживанию трубы, подающей воду: «Нами был составлен план по информированию горожан и подвоза воды в каждый частный дом. Администрация поселка совместно с медиками осуществила домовой обход более 2700 объектов. В результате были выявлены не об­ратившиеся жители с инфекцией, ко­торым порекомендовали обратиться в поликлинику. К мероприятиям была привлечена спецтехника МЧС респу­блики, которая предназначена для де­зинфицирующих процедур.

К оповещению населения по прось­бе администрации города подключи­лись силы и средства Главного Управ­ления МЧС России по РД.

Абусупьян Гасанов поручил Мура­ду Алиеву и главе Кировского района Салиху Сагидову держать ситуацию на постоянном контроле и ускорить меры по организации качественного водо­снабжения и подключения поселка Ле­нинкент к Миатлинскому водоводу.

О санитарном состоянии город­ской территории, взаимодействии с клининговой компанией и работе во внутригородских районах рассказали главы Советского, Кировского и Ле­нинского районов столицы.

Абусупьян Гасанов дал три рабочих дня для урегулирования всех недопо­ниманий: «В рабочем порядке сядьте за стол переговоров и выясните все вопросы, которые беспокоят стороны. Горожанам нет дела до того, что пре­пятствует наведению порядка в этой сфере».

О содержании улично-дорожной сети в осенне-зимний период отчитал­ся начальник столичного УЖКХ Гаджи­мурад Абдуразаков.

Абусупьян Гасанов подчеркнул, что его, как специалиста, курирующего транспортные вопросы, беспокоят проблемы обеспечения безопасности участников дорожного движения.

К обсуждению присоединились и главы районных администраций, кото­рые отметили необходимость работ по приведению магистралей и улиц сел и поселков города в порядок.

Особое внимание врио главы ак­центировал на подготовке городских служб на случай выпадения осадков в виде снега и предупредил начальника УЖКХ, что тот несет персональную от­ветственность за содержание улично-дорожной сети в зимнее время.

О ликвидации задолженности по рассмотрению документов, находя­щихся на исполнении у ответственных работников администрации города, проинформировал руководитель ап­парата администрации города Махач­калы Ахмед Муртазалиев. Он сообщил Абусупьяну Гасанову, что ежедневно проводится мониторинг рассмотрения документов и результаты озвучивают­ся на еженедельном аппаратном со­вещании.

Об обращениях граждан, поступив­ших в ЕДДС г. Махачкалы за период с 15 по 21 января, рассказал начальник городской Единой дежурно-диспетчер­ской службы Тельман Сулейманов. По его словам, за истекшую неделю было зафиксировано 3 233 обращения в ЕДДС, большая часть которых касалась перебоев с водо и электроснабжением.

Тельман Сулейманов также конста­тировал низкий уровень ответственно­сти представителей ресурсоснабжаю­щих организаций, которые не опове­щают об авариях на участках, а также сроках, в течение которых качествен­ная поставка коммунальных услуг бу­дет возобновлена.

По итогам совещания были опреде­лены задачи, назначены ответствен­ные лица и сроки исполнения поруче­ний.

Амина Омарова