ВЕСТИ ИЗ ФССП 25.01.2018г.№3

Приглашаются к участию в конкурсе

Управление Федеральной служ­бы судебных приставов России по Республике Дагестан объявляет о начале первого этапа Всероссий­ского конкурса на лучшее информа­ционное освещение деятельности ФССП России в средствах массовой информации.

Ежегодный Всероссийский конкурс направлен на обеспечение информа­ционной открытости ФССП России и совершенствование форм взаимодей­ствия со средствами массовой инфор­мации, а также обеспечение доступно­сти получения информации о службе судебных приставов.

К участию в конкурсе приглашают­ся профессиональные журналисты, авторы публикаций, фоторепортажей, радио- и телевизионных материалов, размещенных в федеральных, реги­ональных, местных изданиях, в про­граммах федеральных, региональных и местных радиостанций и телекана­лов, интернет-изданиях.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Лучший телесюжет»;

«Лучший радиосюжет»;

«Лучший материал в печатном из­дании»;

«Лучший материал в интернет – СМИ».

Для участия в конкурсе необходи­мо направить заявку в произвольной форме с указанием фамилии, имени и отчества автора, места его работы и должности, названия конкурсной ра­боты, номинации, в которой она будет представлена, адреса электронной почты и контактного телефона.

К заявке прилагается конкурс­ная работа. Печатная публикация представляются оригиналом изда­ния или заверенной ксерокопией материала с обязательным указа­нием на них даты опубликования, телевизионные и радиоматериалы представляются на Конкурс на CD или DVD-носителях в форматах AVI, MPEG и МРЗ (радиоматериалы) с приложением эфирных справок. В качестве материалов Конкурса не рассматриваются рекламные мате­риалы (рекламные модули, а также информационные материалы, раз­мещенные в СМИ на коммерческих условиях).

Ознакомиться с Положением о еже­годном Всероссийском конкурсе на лучшее информационное освещение деятельности Федеральной службы судебных приставов в СМИ, можно на официальном Интернет-сайте ФССП России в разделе «Всероссийские конкурсы и фестивали», перейдя по ссылке http://fssprus.ru/2482840/

Конкурсная работа должна быть выпущена с 1 ноября 2017 года по 31 июля 2018 года.

Заявки и конкурсные работы прини­маются пресс-службой Управления

до 31 июля 2018 года по адресу: г. Махачкала, ул. Мирзабекова А.М., 159 , тел. 8918-840-0742, pressa@r05. fssprus.ru, rrg33@yandex.ru

Незаконное проживание

На исполнении в Каспийском город­ском отделе судебных приставов нахо­дилось исполнительное производство о выселении матроса контрактной службы и членов его семьи.

Министерство обороны РФ обрати­лось в Каспийский городской суд Ре­спублики Дагестан с иском к матросу контрактной службы и членам его се­мьи о признании недействительным договора социального найма, выселе­нии без предоставления другого жилья и обязании сдать жилое помещение.

Указанные лица проживали на квар­тире, полученной им на основе дого­вора социального (служебного) найма жилого помещения.

Согласно материала жилищного дела военнослужащий матрос за период прохождения военной служ­бы в Каспийской флотилии Южного военного округа приобрел жилье, воспользовавшись накопительно- ипотечной системой, в связи с чем мужчина и члены его семьи утрати­ли право на проживание в служеб­ном жилом помещении на основе договора социального найма.

Однако в установленный законом срок решение суда исполнено не было, в связи, с чем судебным при­ставом-исполнителем Каспийского городского отдела судебных приста­вов было возбуждено исполнительное производство и установлен срок для добровольного исполнения требова­ний, содержащихся в исполнительном документе. Узнав о мерах ответствен­ности в случае неисполнения требова­ний исполнительного документа, муж­чина и члены его семьи освободили помещение.

Таким образом, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Жилье детям-сиротам

Судебные приставы УФССП России по Республике Дагестан обязали ад­министрацию Казбековского района РД предоставить жилье детям-сиро­там и детям, оставшимся без попече­ния родителей.

В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Феде­ральной службы судебных приставов по Республике Дагестан возбужде­но 5 исполнительных производства о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

После того, как дети выбыли из дет­ского дома, администрация Казбе­ковского района должна была предо­ставить им жилое помещение не ниже установленных социальных норм. Одна­ко своевременно чиновники свои обя­зательства не исполнили. Граждане об­ратились в суд, который обязал админи­страцию предоставить жилье сиротам.

В установленный законом срок ре­шение суда исполнено не было, в связи с чем судебным приставом-исполни­телем было вынесено постановление о взыскании с должника исполнитель­ского сбора по всем исполнительным производствам, а глава администра­ции был предупрежден об уголовной ответственности за неисполнение су­дебного акта (ст. 315 УК РФ).

Кроме того, в виду неисполнения решения суда в срок, в отношении администрации Казбековского райо­на было вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 17.14 КоАП.

В результате принятых судебным приставом- исполнителем мер, адми­нистрация Казбековского района изы­скала возможность и выделила детям- сиротам благоустроенные квартиры не ниже установленных социальных норм, исполнительский сбор взыскан в полном объеме, тем самым испол­нительные производства окончены фактическим исполнением.

Разыскали 700 должников

По результатам работы за 2017 год сотрудниками отдела розыска долж­ников, их имущества и розыску детей разыскано более 700 скрывавшихся должников, 268 из которых – непла­тельщики алиментов.

Для того, чтобы разыскать долж­ника, судебные приставы используют различные методы: взаимодействуют с полицией и службой исполнения на­казания, опрашивают знакомых, из­учают социальные сети.

Так, в УФССП России по Республике Дагестан на исполнении находилось исполнительное производство о взы­скании алиментов с мужчины в поль­зу его несовершеннолетней дочери. Должник от уплаты своих долговых обязательств уклонялся, на прием к судебному приставу-исполнителю не являлся. В целях исполнения требо­ваний исполнительного документа в Управлении заведено разыскное дело по розыску нерадивого отца.

Судебный пристав-исполнитель, ведущий исполнительное производ­ство в отношении данного должника, выявил, что он уже около полугода не проживает по адресу регистрации. Установить место его фактического проживания не удалось. Было принято решение объявить должника по али­ментам в розыск.

Розыском должника занялся сотруд­ник Управления – судебный пристав- исполнитель по розыску. Гражданский служащий, установив личную страничку должника сети инстаграм, направил по­следнему сообщение о необходимости явиться на прием или связаться с су­дебным приставом-исполнителем для дачи разъяснений по разыскному делу. Однако должник, понадеявшись на без­наказанность, не отреагировал на не­однократные уведомления судебного пристава-исполнителя по розыску.

Вскоре, судебному приставу-испол­нителю по розыску поступила инфор­мация о том, что должник в определен­ный день может находиться в г. Махач­кала на территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу.

Сведения оказались верными. Долж­ник действительно был замечен на привокзальной территории. Несмотря на попытку скрыться, он все-таки был задержан сотрудниками Управления ФССП России по Республике Дагестан. На руках у него был купленный билет на поезд, следующий в г. Москва.

Мужчина рассказал, что в настоящий момент действительно не проживает в г. Махачкале. Судебный пристав-ис­полнитель вручил ему под роспись предупреждение о последствиях не­уплаты алиментов в установленный срок. Также с должника взято объясне­ние о причинах неуплаты задолженно­сти по алиментам.

Частичную оплату задолженности он произвел на месте и пояснил, что длительное время был безработным, сейчас у него появилась возможность неофициально трудоустроиться и в скором времени он примет все меры, чтобы рассчитаться с остальной за­долженностью.

Следует отметить, Управлением принимаются необходимые меры, обеспечивающие безусловную закон­ность в действиях должностных лиц, участвующих в разыскном процессе, и направленные на повышение эф­фективности реализации полномочий розыска.

За неуплату алиментов

В Межрайонном отделе судебных приставов по взысканию алиментных платежей УФССП России по Республи­ке Дагестан нерадивый отец, не пла­тивший алименты, привлечен к обяза­тельным работам.

На исполнении в Межрайонном от­деле судебных приставов по взыска­нию алиментных платежей находится исполнительный документ, согласно которому мужчина обязан ежемесяч­но платить алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребен­ка в размере 42 % величины прожи­точного минимума. Должник длитель­ное время не оплачивал алименты и не оказывал какую-либо помощь в содержании детей, требования су­дебного пристава-исполнителя игно­рировал.

За неуплату алиментов более двух месяцев и в результате образовав­шейся задолженности в размере 39 900 рублей, судебным приставом-ис­полнителем составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Мировым судьей судебного участ­ка № 16 Советского района г. Махач­калы алиментщик признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.35.1 КоАП РФ, по которой ему на­значено наказание в виде обязатель­ных работ в 30 часов.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД