ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ 25.01.2018г.№3

Внесены изменения

Федеральным законом от 26.07.2017 № 209-ФЗ внесены изме­нения в статьи 23.48 и 23.55 КоАП РФ, вступившие в силу 06.08.2017.

Полномочиями по привлечению к административной ответственности за необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета исполь­зуемых энергетических ресурсов, от заключения соответствующего дого­вора и (или) от его исполнения, обла­дают ФАС России и его территориаль­ные органы.

Настоящим Законом указанные пол­номочия передаются также органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим региональный госу­дарственный жилищный надзор.

Также указанным органам предо­ставлены полномочия по привлече­нию к административной ответствен­ности за несоблюдение организа­циями, обязанными осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета ис­пользуемых энергетических ресур­сов, требования о предоставлении собственникам жилых домов, дачных домов, садовых домов, лицам, пред­ставляющим их интересы, собствен­никам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за со­держание многоквартирных домов, предложений об оснащении прибора­ми учета используемых энергетиче­ских ресурсов, если предоставление указанных предложений таким лицам является обязательным.

За работу без лицензии

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку соблюдения законода­тельства о лицензировании отдельных видов деятельности.

В ходе проверки стоматологическо­го кабинета, расположенного по ул. Камалова 73 «г» в Махачкале, выявле­ны существенные нарушения.

Установлено, что владелец объекта осуществлял предпринимательскую деятельность по предоставлению ме­дицинских услуг без специального разрешения (лицензии).

По результатам проверки в отно­шении индивидуального предприни­мателя возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предприниматель­ской деятельности без специального разрешения (лицензии).

По результатам его рассмотрения Арбитражным судом РД предприни­матель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Привлечен к ответственности

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку по обращению местно­го жителя о нерассмотрении его заяв­ления.

Установлено, что и.о. начальника ПАО «Межрегиональная распреде­лительная сетевая компания Се­верного Кавказа» АО «Дагестанская сетевая компания» Махачкалинские горэлектросети обращение заявите­ля рассмотрено с нарушением срока установленного Федеральным за­коном «О порядке рассмотрения об­ращений граждан Российской Феде­рации».

В связи с этим, прокуратура в от­ношении и.о. руководителя компании возбудила производство об админи­стративном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам его рассмотрения мировым судьей нарушителю назначе­но наказание в виде административно­го штрафа.

Возмещение вреда

Верховным Судом РФ в определении от 10.01.2017 по делу № 8-КГ 16-27 ука­зано, что ответственное за содержание дорожной инфраструктуры ведомство обязано возместить вред пострадав­шим, причиненный в результате непри­нятия мер по надлежащему содержа­нию дорожной инфраструктуры.

Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопас­ности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обе­спечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и дру­гим нормативным документам, отно­сящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состо­яния дорог при их содержании уста­новленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденные постановле­нием Госстандарта России от 11.10.1993 №221 устанавливают, что в случае, ког­да эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям стан­дарта, на них должны быть введены временные ограничения, обеспечиваю­щие безопасность движения, вплоть до полного запрещения движения (ГOCТ Р 50597-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобиль­ные дороги и улицы). Например, замену вышедшего из строя источника света следует осуществлять в течение суток с момента обнаружения неисправности, а поврежденной электромонтажной схе­мы в корпусе светофора или электриче­ского кабеля — в течение 3 суток.

При этом лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог, должны не только своевременно устранять недостатки и неисправно­сти дороги и дорожных сооружений, но и постоянно содержать их в без­опасном для движения состоянии.

В соответствии со статьей 1064 Граж­данского кодекса РФ вред, причинен­ный личности или имуществу гражда­нина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, за исключением случаев причинения вре­да не по вине указанного лица. Следо­вательно, ответственное за содержание дорожной инфраструктуры ведомство обязано возместить вред пострадав­шим, причиненный в результате непри­нятия мер по надлежащему содержанию дорожной инфраструктуры.

Возвращен в муниципальную собственность

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения земельного законодательства.

Установлено, что постановлением главы города Махачкалы от 22 декабря 2016 года в районе дома № 29 по пр. И.Шамиля образован земельный уча­сток площадью 450 кв.м., с видом раз­решенного пользования – под средне­этажную жилую застройку.

В последующем данный земельный участок муниципальным казенным уч­реждением «Комитет по управлению имуществом» на торгах был реали­зован гражданину для строительства многоквартирного жилого дома.

Проверка показала, что при обра­зовании данного земельного участка и проведении торгов администрацией города допущены существенные на­рушения закона, в частности, он был образован в отсутствие проекта меже­вания.

В связи с этим, прокуратура в суд направила исковое заявление о при­знании недействительными постанов­ления главы города от 22 декабря 2016 года и договора аренды земельного участка, а также об аннулировании права на указанный земельный уча­сток и его возврате в муниципальную собственность.

Советский районный суд Махачкалы исковые требования прокуратуры го­рода удовлетворил в полном объеме.

Осуждена к лишению свободы

Кировский районный суд города Махачкалы вынес приговор в от­ношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального до­кумента).

Как установлено, на основании поддельного постановления главы администрации города Махачкалы о выделении земельного участка женщиной зарегистрировано право собственности на участок по пр. А.Султана,11 «а» г. Махачкалы, стои­мостью свыше 596 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

С учетом позиции государствен­ного обвинителя прокуратуры го­рода Махачкалы осужденной на­значено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 меся­цев с отбыванием в колонии общего режима.

За невыполнение требований прокурора

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения законода­тельства в сфере жилищно-комму­нального хозяйства.

В ходе проверки в деятельности ОАО «Махачкалаводоканал» выявлены существенные нарушения закона.

В связи с этим, в адрес генераль­ного директора организации было направлено требование о явке в прокуратуру города для дачи объ­яснений по существу выявленных нарушений.

Между тем, руководитель акционер­ного общества в прокуратуру города в установленный срок не явился, уважи­тельных причин неявки не представил.

В связи с этим, прокуратура в от­ношении него возбудила администра­тивное производство по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требова­ний прокурора).

По результатам его рассмотрения мировым судьей нарушитель привле­чен к административной ответствен­ности в виде штрафа.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы