Не нужно стесняться! 25.01.2018г.№3

«Долгое время оттягиваю момент посещения проктолога. Полгода назад появилась какая-то шишка, не беспо­коила, а тут на днях некоторое время болел живот и появились неприятные ощущения там. Так же для меня суще­ствует проблема страха и стеснения перед врачом! Очень боюсь диагноза, боюсь лечения, боюсь этих ректоско­пий и других манипуляций врача… ну короче ужас полный.. я как себе это представлю мне дурно… я понимаю, что нужно обязательно идти чтобы из­бежать страшных последствий, но я не могу себя пересилить и осмелиться на это… придти раздеться.. я сгорю со стыда, сам по себе осмотр тоже на­верное не из приятных». (Из разговора в коридоре поликлиники).

Рассеять опасения и ложную стыд­ливость мы попросили заведующего колопроктологическим отделением ГБУ РД «Гордская клиническая боль­ница №1» врача высшей категории, кандидата медицинских наук, главного колопроктолога Дагестана Абдулаева Шамиля Абдулкадировича.

Колопроктологическое отделе­ние больницы №1 единственное в республике. Какими техническими и кадровыми возможностями рас­полагает отделение?

Сегодня в республике специализи­рованная помощь больным оказыва­ется в нашей больнице отделением, на 60 коек, где выполняется основной объем оперативных вмешательств. Оно относится к категории отделений с полным объемом колопроктологиче­ской помощи. Здесь работают 10 вы­сококвалифицированных врачей, в их числе с высшей категорией и научны­ми степенями. Объем и диапазон опе­раций за последние годы значительно расширен и включает реконструк­тивные операции на толстой кишке, переднюю резекцию прямой кишки, гемиколэктомию и колэктомию, ре­зекцию сигмы и прочие. Улучшилось качество лечения больных, что прояви­лось в снижении показателей послео­перационных осложнений. Отделение располагает операционными с совре­менным оборудованием, включая и эндоскопическую технику для выпол­нения малотравматичных операций на тонкой и толстой кишке, диагностиче­скими приборами. Продолжается вне­дрение новых высокотехнологичных методов хирургических операций, а также пластические операции. Нако­пленный практический опыт хирурги­ческого лечения больных с заболева­ниями кишечника находит отражение в научных публикациях. Ежегодно к нам обращаются тысячи больных со всей республики.

Шамиль Абдулаевич, какие про­блемы решает такая область меди­цины как колопроктология?

— Проктология – одна из самых тон­ких и деликатных областей медицины, основным направлением которой яв­ляется изучение заболеваний толстого кишечника. Столкнувшись с ней, паци­енты испытывают целую гамму эмоций от стеснений до ужаса. В это направ­ление включены проведение диагно­стики, терапия и разработка новых методов лечения различных болезней прямой кишки и отделов кишечника, которые к ней прилегают. Человек, ко­торый является специалистом в этой области, называется проктологом. Не так давно, врачи, называющиеся проктологами, имели более узкую на­правленность – они работали только с патологиями прямой кишки, анального отверстия и перианальной области.

Специалистов, область занятий ко­торых была значительно шире, назы­вали колопроктологами. Со временем эти направления объединили, и специ­ализация врачей-проктологов расши­рилась. В число заболеваний, которые могут диагностироваться и лечиться проктологами, входят патологии само­го разного происхождения: воспали­тельного, паразитарного, онкологиче­ского, инфекционного, а также врож­денные болезни и аномалии.

Наверное, ни к одному врачу не идут с такой опаской, как к проктологу.

Поначалу пациенты стесняются об­ращаться к специалисту, поскольку о их болезнях непринято рассказывать ни родным людям, ни даже професси­ональным врачам. Проблемы в обла­сти проктологии – это то, о чем не при­нято говорить. Тем не менее, невоз­можность нормально оправляться, по­стоянная боль и дискомфорт в области прямой кишки способны значительно снизить качество жизни. А между тем затягивание с лечением может приве­сти к ухудшению состояния, усилению симптоматики и развитию осложне­ний. Вот почему таким больным необ­ходимо знать, что их ждёт в процессе диагностики и лечения. Могу уверить, что любой проктолог понимает дели­катность положения, в котором нахо­дится каждый его пациент. Мы всегда стараемся помочь больным преодо­леть этот ложный стыд и деликатно, тактично решить их проблему.

Кто приходит с проктологически­ми жалобами чаще – мужчины или женщины?

Зависит от проблемы. Считается, что чаще страдают геморроем мужчи­ны. На самом деле, пациентов обоих полов с такой жалобой примерно оди­наково. Эпителиальный копчиковый ход между ягодицами воспаляется преимущественно у мужчин. Анальная трещина чаще встречается у женщин. И если раньше, лет 10 назад, первые жалобы возникали в 40-45 лет, то сей­час в 20-22 года. Неправильное пита­ние – фаст-фуд, длительное сидение, игры, социальные сети – и отсутствие адекватной физической нагрузки. От­сюда запоры, которые провоцируют проктологические болезни

Расскажите о специализации проктологов.

Проктолог – врач, специализация которого является достаточно широ­кой. Он занимается патологиями ниж­них отделов кишечника, прямой кишки, анального отверстия, а также близле­жащих тканей. Проктологи могут быть как хирургами, так и терапевтами, диагностируют многие заболевания. Из особенностей, в которых состоит работа врача-проктолога понятно, что его профессия подразумевает тера­пию заболеваний толстого кишечника, а в частности прямой кишки и ануса.

Пациент, находясь на приеме у вра­ча, ответив на различные вопросы, пройдет осмотр и получит необходи­мую консультацию. Специализация проктологов разделяется на два ос­новных раздела: врачи хирургического профиля и терапевтического. Первый тип занимается проблемами, реше­ние которых зависит от неотложного оперативного вмешательства при бо­лезнях толстого кишечника. Прокто­лог-терапевт занимается терапией различных интоксикаций кишечника, глистных заболеваний, инфекционных колитов и прочего.

Какие заболевания относятся к патологиям, которые могут быть вылечены проктологом?

Это:

Геморрой — болезнь заключается в негативных изменениях работы вен за­днего прохода, в результате которого возникают геморроидальные узлы – образования, которые могут крово­точить, разрываться и выпадать из за­днего прохода.

Трещины анального прохода, кото­рые появляются в результате повреж­дения стенок прямой кишки.

Колит — патология, представляющая собой воспалительный процесс в тол­стом кишечнике.

Полипоз толстой кишки- тяжелое за­болевание, в результате которого в ор­гане образуются доброкачественные полипы.

Другие нарушения в развитии рек­тальной и близлежащих областей, язва внешних оболочек прямой кишки, извлечение инородных тел, глистные инвазии, парапроктит. Патология, в ре­зультате которой околоректальные тка­ни воспаляются и образуются свищи.

Как понять, что пора к проктологу? Какие симптомы дают сигнал о воз­никновении деликатной проблемы?

Среди различных симптомов забо­леваний нижних отделов кишечника, при которых срочно нужно обратиться к проктологу можно отметить следу­ющие признаки: болевые ощущения при дефекации, либо при нахождении в сидячем положении ощущение зуда в перианальной области, кровотече­ние из заднего прохода, изменения в кале, в результате которого в каловых массах появляются различные приме­си: слизь, кровь, гной, затрудненное опорожнение кишечника, запоры или диареи, ощущение неосвобожденного кишечника после дефекации.

Для того, чтобы помощь врача была эффективной, необходимо своевре­менно обращаться за помощью. При возникновении первых неприятных признаков и дискомфорта следует как можно быстрее идти к специалисту. Таким образом, можно предупредить развитие заболевания и появление осложнений. Не стоит бояться идти на прием к проктологу, поскольку он единственный, кто может помочь с проблемами толстого кишечника.

Пожалуйста несколько слов о под­готовке к посещению проктолога.

К осмотру врача-проктолога нужно правильно готовиться! Главное – мо­рально подготовиться к обследованию и не бояться. Прием у врача обычно занимает несколько минут. Во время первого посещения, в кабинете объ­яснят: из чего состоит подготовка. Основой подготовки является очистка кишечника. Это способствует точно­му диагнозу и позволяет врачу пра­вильно делать свою работу. Зачастую, достаточно освободить его при по­мощи слабительных средств. Если у пациента есть склонность к запорам, то возникает необходимость в приме­нении очистительных клизм. Помимо прочего, готовясь к посещению про­ктолога, пациент должен отказаться от некоторых продуктов, которые могут вызвать повышенное образование га­зов в кишечнике. Делать это нужно не позже, чем за сутки до обследования. Если больной не может избавиться от страхов, ему можно перед посещени­ем специалиста принять успокоитель­ное средство.

Доктор, а это не больно?

Во время посещения, первым де­лом врач проведет опрос пациента с целью узнать подробности заболева­ния. После анамнеза специалист при­ступает к проктологическому осмотру, во время которого им проводится об­следование перианальной области и выполняется ректальный осмотр при помощи пальцев. Для многих болез­ней такого обследования будет доста­точно, но в некоторых случаях возни­кает необходимость дополнительных способов осмотра. Специалист может диагностировать анальные трещины, травмирование оболочки прямой киш­ки, злокачественные образования, по­липы, геморрой и другие патологии. После определения заболевания, врач назначает лечение.

Стесняться врача-проктолога не стоит! Самое главное, здоровье, кото­рое дороже любого стеснения. В осмо­тре проктолога нет ничего страшного. Проктолог, точно определив заболе­вание, назначит адекватное лечение. Ни в коем случае не надо заниматься самолечением, так как это чревато ос­ложнениями.

Беседовал Рашид Рашидов