Неуплаченные налоги 18.01.2018г.№2

Исковые требования заместите­ля прокурора Кировского района г.Махачкалы к Юсифову Г.М. о взыска­нии неуплаченных налогов заочным решением Кировского районного суда г.Махачкалы удовлетворены.

В ходе выездной налоговой провер­ки установлено, что в результате не­представления налоговых деклараций индивидуальным предпринимателем Юсифовым, причинен особо крупный ущерб бюджету Российской Федера­ции в сумме 17 143 000 (семнадцать миллионов сто сорок три тысячи) ру­блей.

Постановлением следователя следственного отдела по Кировско­му району г.Махачкала следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республи­ке Дагестан Нагиева Г.М. от 24 мая 2017 года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении индиви­дуального предпринимателя Юсифова Гумбата Магомед-Оглы по факту неу­платы налогов индивидуальным пред­принимателем в особо крупных раз­мерах, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, т.е. истечением сроков давности уголовного преследования. Данное постановление прокуратурой района признано законным.

В связи с чем, прокуратура Киров­ского района г.Махачкалы обратилась в суд с исковым заявлением о взыска­нии с Юсифова Г.М. в бюджет Россий­ской Федерации сумму неуплаченных налогов в размере 17 143 006 рублей.

Рустам Мусаев,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы