Изменения в Трудовом кодексе 18.01.2018г.№2

Федеральным законом от 18.06.2017 № 125-ФЗ внесены изме­нения в Трудовой кодекс Российской Федерации, касающиеся работы на условиях неполного рабочего времени и оплаты работы сверх нормы рабоче­го времени.

В соответствии с новой редакцией статьи 93 Трудового кодекса Россий­ской Федерации на работодателя воз­ложена обязанность устанавливать не­полное рабочее время по просьбе бе­ременной женщины, одного из родите­лей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также по просьбе лица, осуществляющего уход за боль­ным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. При этом указывается, что неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явив­шихся основанием для обязательно­го установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжи­тельность ежедневной работы (сме­ны), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавли­вается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производ­ства (работы) у данного работодателя.

Согласно дополнениям статьи 101 Трудового кодекса Российской Фе­дерации работнику, работающему на условиях неполного рабочего време­ни, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового дого­вора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Кроме того, правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотре­но, что перерыв может не предостав­ляться работнику, если установленная для него продолжительность ежеднев­ной работы (смены) не превышает че­тырех часов.

Изменения, касающиеся оплаты ра­боты сверх нормы рабочего времени, устанавливают, что такая работа, про­изведенная в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в по­вышенном размере либо компенси­рованная предоставлением другого дня отдыха не учитывается при опре­делении продолжительности сверх­урочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере. Оплата в повы­шенном размере производится всем работникам за часы, фактически от­работанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день при­ходится часть рабочего дня (смены), то в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в вы­ходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Указанные изменения вступили в силу с 29.06.2017

Защита прав жильцов

Прокуратура города Махачкалы провела проверку по обращению жильцов много­квартирного дома №33 по ул. Коркмасова г. Махачкалы о нарушениях санитарно-эпи­демиологического законодательства.

Установлено, что собственник объ­екта капитального строительства осу­ществляет его эксплуатацию под ре­сторан «Казан-Мангал» с нарушением требований санитарно-эпидемиологи­ческого законодательства.

В частности, в нарушение п. 4.9 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к ус­ловиям проживания в жилых зданиях и помещениях», к жилому дому № 33 по ул. Коркмасова г.Махачкалы выведена вытяжная вентиляция, установленная для эксплуатации ресторана.

В результате нарушены права граж­дан на благоприятные условия прожи­вания и отдыха.

В связи с этим, прокуратура направила в суд иск об обязании владельца объекта демонтировать вытяжную вентиляцию.

Советский районный суд города Махачкалы требования прокуратуры удовлетворил.

Указанное решение ответчик обжа­ловал в апелляционном порядке.

Апелляционная инстанция Верхов­ного суда Республики Дагестан реше­ние суда первой инстанции оставила без изменения, а апелляционную жа­лобу ответчика – без удовлетворения.

Отменено незаконное распоряжение

Прокуратура города Махачкалы провела проверку соблюдения феде­рального законодательства при рас­поряжении недвижимым имуществом, находящимся в муниципальной соб­ственности.

Установлено, что Комитетом по управлению имуществом города допу­щены нарушения земельного законо­дательства при организации аукциона по продаже права на заключение дого­вора аренды земельного участка, рас­положенного в районе дома №50-з по пр. Насрутдинова г.Махачкалы объекта недвижимости.

Так, земельный участок, по вы­шеуказанному адресу, имеет вид разрешенного использования — под автомобильный транспорт, кото­рый предусматривает возможность строительства на нем зданий и со­оружений.

В соответствии с законом, обра­зование земельного участка для его предоставления в аренду и подготов­ка к проведению аукциона осущест­вляется после получение техниче­ских условий подключения (техноло­гического присоединения) объекта к сетям инженерно-технического обе­спечения.

Между тем, технические условия от ресурсоснабжающих организаций не получены.

В связи с этим, прокуратурой прине­сен протест на распоряжение руково­дителя Комитета об условиях проведе­ния аукциона.

По результатам его рассмотрения распоряжение отменено.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы