Чувство своей Родины 25.01.2018г.№3

В Клубе молодежных инициатив Дагестанского педагогического университета прошел патриотиче­ский урок, организованный руко­водителем пресс-службы учебно­го заведения Русланом Гереевым. Мероприятие привлекло внимание студентов ВУЗа, которые неравно­душны к этой важной теме.

Урок открыл ветеран труда, настав­ник молодежи и член Президиума Ма­хачкалинского Совета ветеранов Аб­дулмуталим Гамзатов. Он подчеркнул: «Подвиг нашего народа в Великой Оте­чественной войне прочно и неразрыв­но связан с национально-патриотиче­скими традициями, со всей сложной, драматичной, но и героически пре­красной историей нашей Родины. По моему твердому убеждению, сегодня нельзя быть патриотом, не опираясь при этом на богатейшее наследство наших предков. Знание прошлого От­ечества делает человека богаче духом, тверже характером и сильнее разумом Патриотизм – это страстное чувство своей Родины, за которую человек го­тов драться и отдать жизнь.

В Великой Отечественной войне мы выстояли потому, что нам в удел достался дух наших предков, зака­ленных в прошлых испытаниях. О са­мых тяжелых, трудных, суровых и не­выносимых годах войны невозможно говорить без волнения. Для моего поколения – это самое духовно свет­лое время. И сегодня, с высоты про­житых лет я еще яснее, чем раньше, вижу, что ни один учебник никогда не даст вам, молодежи, столько знания жизни, людей, как тот огромный опыт, что получили мы в войне 1941-1945 годов», — заключил Абдулмуталим Магомедович.

Действительно, война – это жесто­кое испытание в жизни всего народа, особенно глубокий след оставила она в судьбе нашего поколения, детей во­йны, — отметил в своем выступлении заведующий лабораторией ДГПУ Бу­дун Абдулмуталибов. В свое время пи­сатели-фронтовики Виктор Астафьев и Василь Быков справедливо считали, что «война – разносторонняя школа народного мужества, академия жизни для тысячи молодых людей, наших со­временников».

Мы должны учесть тот духовный и душевный опыт, который дала нам во­йна. Над всей страной набатом про­гремели на параде 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве зовя на подвиг, произнесенные с высокой три­буны слова: «И пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ на­ших великих предков…» И в наши дни вопрос об отношении к истории, па­триотизму является далеко не отвле­ченным и не академическим. Это связь времен и поколений, которая с каждым годом крепнет, — подытожил Будун Бу­дунович.

Руководитель пресс-службы Даге­станской региональной общественной организации по защите населения от чрезвычайных ситуаций «Интербри­гада» Гаджи Мирзаев рассказал сту­дентам о том, какую помощь оказали сводный отряд, народное ополчение и силы самообороны вместе с военнос­лужащими Министерства обороны и сотрудниками МВД России в изгнании международных бандформирований с территории Дагестана в 1999 году.

Тогда более 5000 человек записа­лись в отряд добровольцев. Это на­стоящие патриоты, их по праву можно назвать сынами Отечества. Нам всем дороги слова, высказанные Влади­миром Путиным в Ботлихе: «Видя, как они защищают свою землю и Россию, я еще сильнее полюбил Дагестан и да­гестанцев».

По сути, это было одно из многих народных ополчений в нашей стране. Известное ополчение например, соз­давалось еще в 1612 году Мининым и Пожарским для изгнания польских интервентов. Такое же ополчение по­могло в Отечественной войне 1812 года, когда «непобедимый» Бонопарт- Наполеон с позором бежал с России. Народное ополчение во все времена показывало примеры мужества патри­отизма и служения интересам Роди­ны. Как подчеркнул президент России В. Путин: «Жизнеспособным патрио­тизм будет, если мы, граждане России, сможем гордиться нашей страной се­годня, и я призываю вас быть патрио­тами всегда и везде».

Заведующая Домом учителя ДГПУ Лариса Кравцова обратилась к сту­дентам со словами: «Гордиться сла­вой своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие». Их еще в XIX веке произнес Александр Пушкин, они не потеряли своей актуальности и в наше время. Сегодняшний урок – особенный, он посвящен патриотизму, которого, к сожалению, в последние годы не хватает. Вы обучаетесь в пе­дагогическом ВУЗе, который готовит специалистов для школ. Как приятно, что уважаемые люди, умудренные бо­гатым жизненным опытом, пришли к нам и поделились своим мнением о патриотизме, расширили эту тему. Это незабываемый урок патриотизма и му­жества!», — с особой теплотой отмети­ла Лариса Алексеевна.

Гость встречи Абдулмуталим Гамза­тов вручил памятные медали «100 лет Великому Октябрю» наставникам мо­лодежи, ветеранам труда Мамедову Ханмету Медетовичу и Шерифалиеву Курбанали Мусаибовичу – жителям с. Храх-уба Магарамкентского района и медаль «Дети войны» — махачкалинцу Абдулмуталибову Будуну Будуновичу за их вклад в дело воспитания подрас­тающего поколения.

Председатель общественного Со­вета с. Храх-уба Бахтияр Мамедов предложил Урок патриотизма сделать регулярным, назвав их живыми и непо­вторимыми.

Завершилось мероприятие друже­ским чаепитием патриотических на­строенных людей, которыми издавна славится наш родной Дагестан.

Гаджи Мирзаев