Продажа алкоголя 11.01.2018г.№1

Федеральным законом от 29.07.2017 № 287-ФЗ внесены изменения в Ко­декс Российской Федерации об адми­нистративных правонарушениях (да­лее – КоАП РФ)

Установлена административная ответственность за распростране­ние в средствах массовой информа­ции, а также в информационно-теле­коммуникационных сетях информа­ции, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пище­вой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или за­прещена законодательством о госу­дарственном регулировании произ­водства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потре­бления (распития) алкогольной про­дукции.

За указанные нарушения санкция ч. 8 ст. 13.15 КоАП РФ влечет наложе­ние административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока ты­сяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Указанные изменения вступили в силу 31.07.2017.

Защита несовершеннолетних

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку соблюдения требований законодательства, направленного на защиту несовершеннолетних от инфор­мации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

В ходе проверки в негосударствен­ном образовательном учреждении «Успех» выявлены существенные нару­шения в указанной сфере.

В частности, при помощи компьюте­ров, расположенных в компьютерном классе учреждения, у несовершенно­летних учащихся имеется доступ к ма­териалам, занесенным в федеральный список экстремистских материалов.

В связи с этим, прокуратурой в суд направлено исковое заявления об обя­зании руководства учреждения устра­нить выявленные нарушения.

Привлечен к административной ответственности

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку соблюдения законода­тельства о лицензировании отдельных видов деятельности.

В ходе проверки установлено, что в аптеке по ул. Нахимова 4\2 индивиду­альный предприниматель осуществляет фармацевтическую деятельность без специального разрешения (лицензии).

В связи с этим, в отношении пред­принимателя прокуратура возбудила производство об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринима­тельской деятельности без специаль­ного разрешения (лицензии).

По результатам его рассмотрения Арбитражным судом нарушитель при­влечен к административной ответ­ственности в виде штрафа.

Прокуратура требует снести 4 объекта

Прокуратура города Махачкалы провела проверку соблюдения за­конодательства, регулирующего использование государственного имущества, в части, касающейся распоряжения государственной соб­ственностью, ее отчуждения и сдачи в аренду.

Установлено, что на основании распоряжения Правительства Респу­блики Дагестан от 13 февраля 2017 года №59-р, расположенные по ул. Гамзата Цадасы, 51 г.Махачкалы зе­мельный участок и объекты недви­жимого имущества переданы в без­возмездное пользование сроком на 5 лет образовательному учреждению высшего образования «Дагестанский гуманитарный институт».

Проверка показала, что на терри­тории образовательного учреждения, являющейся государственной соб­ственностью, незаконно возводятся 4 индивидуальных жилых объекта. При этом какая-либо разрешительная до­кументация на строительство отсут­ствует.

В связи с этим, в защиту интересов Республики Дагестан, прокуратура направила в суд исковое заявление о признании действий застройщиков по строительству объектов капитального строительства на земельном участке государственной собственности неза­конными, признании возведенных ими строений самовольными постройками и обязании их снести объекты капи­тального строительства в срок до 30 суток со дня вступления в законную силу решения суда по данному иску.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы