Освоен ещё один метод лечения 11.01.2018г.№1

Питание -это сложный процесс взаимо­действия человеческого организма с пищей, лишь в результате которого человек может существовать физически.

От того, что мы едим, зависит не только наше здоровье в целом, наше настроение, но и наш духовный мир. Статистика свидетельствует о том, что у 45% людей, перенесших инсульт, диа­гностируется нарушение глотания. В четверти случаев это осложнение представляет опас­ность для жизни и здоровья пострадавшего.

Проблемы с глотанием могут быть разные, чаще всего они возникают на фоне поражения глотатель­ного центра в стволе головного мозга. Это самый неблагоприятный вариант развития событий, при котором устранить расстройство крайне сложно.

После окончания критического периода ме­дицинский персонал оценивает состояние паци­ента и при необходимости приступает к восста­новлению важной функции. При своевременном начале терапии, и ее проведении по всем пра­вилам положительные изменения наступят уже через несколько дней.

Если у человека отсутствуют сосательный и глоточный рефлексы, ему устанавливают желу­дочный зонд. Полая трубка из мягкого, гипоал­лергенного материала вводится через нос по верхним отделам пищеварительного тракта в желудок. Манипуляция не очень приятная. Через приспособление больному вводят особые ле­карственные составы на основе питательных ве­ществ. Устройство меняют каждые 2-3 недели, чтобы не допустить развития осложнений. Это довольно неудобное приспособление и в части соблюдения гигиены.

А если не восстановить глотательный реф­лекс, возрастет риск развития серьезных не­гативных последствий. Когда человек не может глотать и даже после лечения и у него не наблю­дается положительной динамики, ему наклады­вают гастростому.

Так в Городскую клиническую больницу №1 по­ступил больной М., у которого диагностирован инсульт. Больной находится в состоянии комы, лежит в реанимационном отделении. Исследо­ванием установлено, что у пациента наблюдает­ся ишемический очаг в стволе головного мозга. Несмотря, что стараниями медиков, восстано­вились некоторые функции, он пока не может принимать пищу и лекарственные средства. В данном случае, после многочисленных консуль­таций с профессорами Меджидом Алиевым, Расулом Меджидовым, врачи-эндоскописты Ибрагим Омаров, Мурад Ярметов, при участии медсестры Саиды Саидовой провели эндоско­пическую операцию по установке гастростомы.

В области желудка на передней брюшной стенке делается надрез. Через него напрямую в желудок заводят мягкую полую трубку, через которую впоследствии можно вводить жидкую и полужидкую пищу. Установка гастростомы это операция с применением волоконно-оптическо­го гастродуоденоскопа и комплекта специаль­ных инструментов. Эта операция проводится впервые в республике. Для проведения такой операции требуется специальная подготовка и определенный опыт. Можно смело сказать, что в больнице № 1 такие специалисты есть и полно­стью освоен этот новый метод. Тому свидетель­ство, что гастростома установлена и другому больному с трахео-пищеводным свищем. Уста­новка гастростомы облегчает процесс кормле­ния пациента и минимизирует возможные ос­ложнения.

Рашид Рашидов