Мошенничество 11.01.2018г.№1

Прокуратурой Кировского района горо­да Махачкалы проведена проверка по об­ращению Алхасова С.Г. о мошеннических действиях со стороны руководства ООО «Строительная компания Строймир», вы­разившееся в завладении его денежными средствами в сумме 1 600 000 рублей.

Установлено, что 28 апреля 2009 года между Алхасовым и ООО «Строи­тельная компания Строймир», заклю­чен договор №64 инвестирования фи­нансовых средств в строительство жи­лого дома, расположенного по адресу: пр.Имама Шамиля, д.55 «а», согласно которому им приобретена 2-х комнат­ная квартира №41, общей площадью 66,9 кв.м. на 2-м этаже указанного дома за 1 600 000 рублей, что подтверждает­ся приходно-кассовым ордером.

Опрошенный Алхасов пояснил, день­ги за указанную квартиру им были пере­даны гр-ну Алякаеву Асютдину Магоме­довичу, который являлся коммерческим директором указанной компании, в полном объеме в офисе компании, рас­положенном по ул.Казбекова, в районе троллейбусного кольца. Строящийся дом был ему показан самим Алякаевым на начальной стадии, т.е. на тот момент были готовы только 2-3 этажа.

По условиям договора дом должны были сдать в 2010 году. Однако к ука­занному сроку строительство завер­шено не было. Когда он пришел в офис с претензиями относительно сроков завершения строительства, тот же сотрудник Алякаев пояснил, что стро­ительство затягивается, в связи, с чем объяснил необходимость переоформ­ления ранее заключенных договоров с учетом новых сроков. По его прось­бе он передал оригинал договора для его переоформления. В последующем оказалось, что его договор был утерян в офисе, из-за чего у него с сотрудни­ками состоялся жесткий разговор, он стал подозревать, что все было изна­чально спланировано и договор утерян не случайно. Также он отказался под­писывать новый договор, представ­ленный ему сотрудниками общества.

Через некоторое время он принес в офис к Алякаеву. ксерокопию перво­начального договора, где потребовал написать, что подпись в копии дого­вора Алякаев подтверждает. По его настоянию последний написал, что подтверждает свою подпись под до­говором №64 от 28 апреля 2009 года.

Осенью 2013 года Генерального ди­ректора и учредителя ООО «Строй Мир» Нартгишиева Х.Н. задержали и заключи­ли под стражу, возбудили уголовное дело по ст.159 УК РФ. Беспокоясь за квартиру, Алхасов поехал в офис компании, но он был закрыт. Через несколько дней после этого он в городе встретился с Алякае­вым, у которого спросил о судьбе своей квартиры, на что последний ответил, что Алхасову ничего неизвестно. Поговорив с такими же покупателями квартир, ему стало известно, что квартира №41 не 2-х комнатная, а 3-х комнатная, а также, что собственником 3-комнатной квартиры за №41 является другой гражданин, ранее ему неизвестный.

Осенью 2014 года Нартгишиева ос­вободили из-под стражи под подписку о невыезде. В этот период Алхасов встре­тился с ним с целью выяснения вопро­са относительно купленной квартиры. Гр-н Нартгишиев сообщил, что он не в курсе сложившейся ситуации, не знает обстоятельств заключенного договора, денежные средства не получал, пред­ложил ему обратиться с претензиями к Алякаеву, который непосредственно сопровождал процедуру заключения договора и получил денежные средства в сумме 1 600 000 рублей наличными в офисе компании, расположенном по вышеуказанному адресу. Гр-н Аляка­ев на звонки не отвечал, менял номера телефонов, выйти на контакт с ним не удавалось. В последующем и совсем скрылся, место его нахождения по на­стоящее время установить не удалось.

Алхасов неоднократно отправлял своего сына для поиска Алякаева в банкетный зал «Арабеска», располо­женный на пересечении ул.Агасиева с пр.И.Шамиля, принадлежащий Аляка­еву, однако сотрудники зала о месте нахождения гр-на Алякаева ничего не сообщали. Сын оставил сотрудникам номер мобильного телефона, чтобы Алякаев сам связался с ним, когда пред­ставится возможность. После несколь­ких посещений его сыном указанного банкетного зала, построенного Алякае­вым в период его работы в ООО «Строй Мир», гр-н Алякаев позвонил к нему. В ходе телефонного разговора он ничего конкретного для решения моей пробле­мы не предложил, сказал, чтобы сам как угодно разбирался с квартирой. Алхасов предупредил о намерении обратиться в правоохранительные органы. Более ему с ним связаться не удалось, номер его телефона был выключен.

Таким образом, в действиях Алякае­ва завладевшего обманным путем, под предлогом продажи квартиры в строя­щемся доме, денежными средствами Алхасова в сумме 1 600 000 рублей, при­чинившему ущерб в особо крупном раз­мере, содержатся достаточные данные, указывающие на признаки преступле­ния, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

В связи с этим прокуратурой Киров­ского района г.Махачкалы вынесено постановление о направлении матери­алов проверки в орган предваритель­ного расследования для решения во­проса об уголовном преследовании, по которому возбуждено уголовное дело.

Нариман Гамзатов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы