Мужеству приказ не нужен 11.01.2018г.№1

Во время теракта 9-го января 1996г. в г.Кизляре, с.Первомайское было убито более 70 человек, заложниками стали около 3000 граж­дан. Вот уже прошло 22 года, немалый срок, ду­мал, забуду, ничего не забыл! Я Магомед Раджа­бович Магомедов, один из немногих участников и свидетель этих событий.

Вспоминая, хочу рассказать о героях этих дней, ничего не выдумано, всё — правда. В 1996 году я работал в Кизлярском городском отделе внутренних дел ИВС заместителем начальника по оперативной работе. После полуночи 9 ян­варя 1996г., проверив службу, поехал отдыхать домой. Жил я недалеко от города. Так как в то время не было мобильной связи, взял с собой рацию.

В пятом часу утра жена вышла за углем во двор и тут же зашла, разбудив меня, сообщила: — стреляют!

Я включил рацию, по переговорам сразу по­нял, дежурный наряд вступил в бой с бандитами, есть раненные и убитые. Мне пригодился урок, который я получил в армии, быстро оделся, как солдат, побежал к машине. Одним из первых прибыл в отдел. Оперативным дежурным был старший лейтенант Николай Сагайдак. Подойдя к его окошку, я уточнил ситуацию, попросил вы­дать оружие, боеприпасы и чтобы меня направи­ли на помощь к своим.

Но дежурный, Сагайдак, сказал мне: — Ты один там ничем не поможешь, лучше поезжай по адресам, подними людей.

Я поехал в центральную часть города, поднял несколько человек, но душа была там, с ребята­ми, которые утром приняли бой и не вернулись.

Подняв людей, я вернулся в ГОВД, заметил рядом с дежурным автомат Калашникова и бое­припасы к нему. Увидев мой настрой, дежурный решился и дал мне автомат, патроны и несколько гранат и сказал: — Возле моста через Терек груп­па сотрудников во главе с Шамсудином Алие­вым, Сергеем Саркисовым, Нариманом Абугад­жиевым держит оборону с момента нападения банды. Действительно наши ребята были героя­ми, если бы боевики перешли бы через мост, им ничего не стоило взять ГОВД.

Взяв, сколько мог боеприпасов, я поехал к мосту. Банда находилась со стороны кафе «Те­речное», на меня тут же посыпался град пуль, я чудом спасся, но в тот момент думал о ребятах, которые ждут боеприпасы. Мне удалось пере­бежать зону опасности, издалека увидел Алие­ва, Саркисова, они радостно встретили меня, я передал им боеприпасы. В этот момент на мосту заметил лежачих, они махали платком. Когда по­интересовался, Шамсудин Алиев сказал мне: — Это сотрудники ЛОВД. Они были заблокированы бандой, возможно есть раненный. Если была бы какая-то возможность, группа Алиева их выта­щили бы с моста.

У меня возникла идея и я решил действовать в одиночку. Вышел к соседнему дому по улице Набережной, напротив кафе «Теречное», открыл калитку, тут увидел двух ребят, я подозвал их и указал как уйти безопасной дорогой, но один из них по имени Гаджимурад остался рядом со мной. Чтобы в нас не попали бандитские пули, нам пришлось проползти около ста метров до моста, к счастью нас не настигла пуля. Увидели двух сотрудников, один их них оказался ранен, втащили их под мост и спрятали там, сказав им, что вернемся за ними. Вышли на противополож­ную сторону через реку Терек.

Я был вооружен до зубов: автомат, гранаты, пистолет. Время на раздумье было очень мало. У меня на тот момент созрел дерзкий план, как сказала потом и.о. главы Кизляра Юрий Аване­сов.

Мы с моим напарником, Гаджимурадом двину­лись дальше, так как он был без оружия мне при­шлось дать ему свой пистолет и гранату, хотя я не имел на это право. Хотел ему подсказать как стрелять из пистолета, он мне говорит: — Знаю, интересовался. Отец был работником милиции. Назад дороги не было, отступать было некуда. Сказал Гаджимураду как действовать. Вытащили гранаты и одновременно кинули в сторону кафе «Теречное», где находились бандиты, сразу же открыли огонь, выпустили несколько обойм в сторону кафе. Немного погодя мы услышали гул автомашин.

Прикрывая друг друга, вскарабкались по бе­тонным стенам прямо в кафе. Бандиты были уже далеко от кафе, так как уехали на автомашинах. Мы успели увидеть как они затаскивали в маши­ны раненных или убитых. Когда мы подошли, во­круг и внутри кафе были лужи крови, а недалеко около моста лежал убитый милиционер Евгений Егоров. Первым делом мы занесли его в поме­щение кафе. После этого к нам присоединилась группа сотрудников Кизлярского ГОВД – Шав­кет Куджаев, Василий Турий, Александр Трусов, Ахмед Ахмедов, Тимур Оразманбетов, Мустафа Тагзиров, Гаджи Сулейманов, Магомед Сайги­тов, Залимхан Кабардиев. Также, сотрудники из Кизлярского ЛОВДТ, Кизлярского, Тарумовского и Ногайского РОВД все они действовали муже­ственно, несмотря на отсутствие единого коман­дования.

Первым делом мы решили убрать транспорт с моста, чтобы открыть одностороннюю дорогу. Освободили мост, в этот момент по нашей груп­пе начали стрелять, ориентировочно пули лете­ли со стороны 9-ти этажного здания затеречных электросетей.

Связи с отделом не было, рации были заглу­шены, нужна была связь, чтобы доложить на командный пункт, что боевики отступили в рай­он центральной больницы и через мост можно проехать. В этот момент я вспомнил, что мы оставили под мостом, обещав вернуться двоих сотрудников Александра Погорелова и Казбека Вагабова, один был ранен. Я сказал Гаджимура­ду, оказалось его фамилия Халитбегов: — иди, по­моги ребятам. Думал что в последующем он уй­дет с ними. Он тут же вернулся и сказал: — Ушли.

Он так быстро вернулся, я понял, Гаджимурад не хочет со мной расставаться. Мы с Шавкетом Куджаевым всячески старались объяснить ему, что не имеем право подвергать его опасности, как гражданское лицо, но он и слушать нас не хо­тел. Мне сказал с обидой: — До сих пор был нуж­ный, а сейчас ненужный стал.

Я не смог больше противоречить. Мы решили двинуться к 9-ти этажному зданию. Создали не­сколько групп по четыре – пять человек. Двину­лись, при этом проводили зачистку местности. При осмотре одного из домов, на углу улицы Су­ворова, зашли в дом. Там лежал убитый человек в нижнем белье, рядом лежало ружье. Видимо не успел выстрелить по бандитам, не успел заря­дить, и его убили. Он был героем, знал, что враг не должен ходить по земле Кизляра.

Мы дошли до многоэтажки. Оставив два че­ловека у входа, мы вчетвером пошли по этажам. Из этого дома было взять много заложников, мы проверяли квартиру за квартирой. Многие были открыты, всё лежало на столах, на тумбочках зо­лото, драгоценности, вещи, посуда. Было видно, что некоторые не успели одеться. Найдя теле­фон, я позвонил в дежурную часть ГОВД. Кра­тко обрисовав ситуацию, сказал, что через мост можно проехать. Мы думали, что будет подкре­пление, но его не было, и впоследствии тоже.

Проверив все открытые квартиры, не най­дя стрелка, поднялись на крышу 9-ти этажного дома. Со мной были Гаджи Сулейманов, Залим­хан Кабардиев и Гаджимурад Халитбегов. Нача­ли искать стрелка, и вдруг нас начали обстрели­вать. Мы сами не поняли как, чудом добрались до люка. Всего один люк был открыт, быстро спуститься не удавалось, а стреляли всё интен­сивнее. Первым спускался Сулейманов Гаджи, он был самый крупный из нас, и еще вдобавок в бронежилете, с оружием и боеприпасами. При спуске он застрял в люке. С одной стороны смешно, с другой стороны – хотели жить. Это был единственный раз, когда мы все вместе по­смеялись, времени не было на раздумье, от пуль нас защищали вентиляционные стойки. Я со всей силы прыгнул ногами на плечи Сулеймано­ва Гаджи и он ушел вниз, мы быстро выбрались, но спустившись так и не нашли стрелка, выста­вив охрану возле этого дома, двинулись дальше в сторону больницы.

Я всё время следил за движением Гаджимура­да Халитбегова. Он оказывался одновременно впереди и сзади и сбоку группы, он был выше любого подготовленного работника. По ходу мы прочесывали местность, заходили в каждый двор – выявляли бандитов.

Прибыв в район больницы, расположились возле забора под руководством зам.начальника РОВД Юрия Богачева.

Мы услышали взрыв и двинулись в его сто­рону, тут начался интенсивный обстрел нашей группы. Недалеко от меня стоял Гаджимурад Халитбегов. Прямое попадание в голову кину­ло его на землю. В этот момент у меня вырвал­ся крик, я думал что его крик услышали все жители Кизляра. Я кричал имя Гаджимурада. В этот момент ко мне подошел сотрудник Киз­лярского ГОВД Мустафа Тагзиров, мы вдвоем занесли тяжелораненого Гаджимурада в сто­ящий рядом дом, обстрел усилился, в одно мгновение пули изрешетили весь дом. В этот момент мне очень хотелось быть на месте Гад­жмурада. Видимо не судьба.

До этого я только по рассказам в книгах, филь­мах, видел настоящих героев. Оказывается це­лый день, пока он был со мной, все его поступки в этот день были героическими. Пока до нас не дошла помощь бронетранспортера с махачка­линским СОБРом, я разговаривал с ним, как буд­то он меня слышит.

Затем его отправили в железнодорожную больницу, где он и умер. Не переставая я думал, как матери Гаджимурада посмотрю в глаза, так до сих пор этого не смог сделать.

После мы продолжили нести службу во­круг центральной больницы, где находилось более трех тысяч заложников. Недалеко от больницы был дом депутата Ибрагима Ахма­това. Ворота во двор были открыты. Нашему приходу там были рады. Накормили, дали воз­можность передохнуть. Можно сказать, что Ибрагим Магомедович – один из немногих, который остался в городе, помог на­роду в этот трудный момент морально и материально.

Утром следующего дня боевики по­требовали, чтобы с ними последовала часть заложников, до чеченской грани­цы. Другая часть была освобожденная благодаря депутату народного собрания РД Ахмеду Саламову, который участвовал в пере­говорах. Добровольно сопровождать колонны вместе с депутатом Саламовым выхвались ин­спектора ГАИ Магомед Османов, Сергей Каль­ко, Тагир Казиханов. При взрыве моста на реке Терек они чудом остались живы, не знали в ка­кую сторону им двигаться, не зная местности, в результате попали прямо в логово боевиков.

В с.Первомайском на границе Чеченской ре­спублики, боевики с заложниками были заблоки­рованы.

Утром 10 января 1996г. после ухода боевиков с заложниками, первым делом я поехал в железно­дорожную больницу, где узнал о кончине Гаджи­мурада Халитбегова. Он был народным героем. Он один из тех, который двинулся с одним писто­летом прямо в логово врага. Это про таких людей надо писать стихи, называть их именами улицы и школы. Думаю, нынешнее поколение справедли­во оценит их подвиг.

В те дни внимание всех кизлярцев и дагестан­цев было в Первомайском, где оставались в за­ложниках много граждан Кизляра, Кизлярского района, а также сотрудники ОВД. Несмотря на то, что мы продолжили работу по охране обществен­ного порядка, проводили беседы с народом, как могли успокаивали, особенно тех у кого были родственники в заложниках.

Руководство отдела на меня возложило осо­бую обязанность. Я должен был вместе с сапера­ми подтвердить факт разминирования жизненно важных объектов. Боевики оставили после себя мины-ловушки в районе Черемушек. Надо было в кратчайший срок разминировать. Хорошо ра­ботали, саперы, которые находились здесь в ко­мандировке. Особенно много мин находилось в центральной больнице и вокруг нее. Я знал, что на меня возложена большая ответственность, поэтому старался всё обследовать тщательно, только после этого подписал акт об уничтожении обнаруженных взрывчатых веществ. Таких объ­ектов было обследовано более полусотни. При этом мы не забывали о наших жителях, которые находились в заложниках в с.Первомайском. Шли неутешительные сообщения.

Мы искали своего сотрудника Хасанова Са­бира. Его не находили ни живым, ни мертвым, где искать тоже не знали. Он был совсем моло­дым, у него только-только родился ребенок. Не суждено было ему долго радоваться семейному счастью. В это время все трупы доставлялись в Хавасюртовский РОВД и меня командировали в г.Хасавюрт для опознания. Была надежда, что Ха­санова Сабира найдем среди убитых.

Думал по одежде узнаю, целый день провел разбирая трупы, но так и не нашел своего со­трудника. Вернулся домой и доложил руковод­ству. Потом мне сказали, что его нашли убитым. Невозможно было узнать лица. Работники ОВД и ИВС были в эти дни злые, каждый хотел ото­мстить за погибших граждан и сотрудников.

В это время к нам в отдел доставили десять за­хваченных бандитов, среди которых был и брат главаря Сулеймана Радуева. В ходе допроса они слезно обещали больше никогда оружие в руки не брать. Также они подтвердили, что в право­охранительных органах был их человек, который передавал информацию на сотрудников мили­ции. Но кто это был они не знали и этот вопрос остался открытым.

Я много раз задавал сам себе вопросы. Как это случилось? Тогда в 1996 году могли предотвра­тить все эти жертвы, выйти с наименьшими по­терями – думаю да, могли, например встретить бандитов на окраине города в районе гидроузла, предупредить население через средства массо­вой информации.

Больше никто не вернет матерям детей, детям отцов и матерей, братьев и сестер. Думал со вре­менем всё забудется, оказывается ничто, и никто не забывается. Первым делом хочу сказать, что в этой трагедии виновата гнилая Ельцинская эпо­ха. А также те кто должен был обеспечить безо­пасность граждан города Кизляра и те которые с тех пор бессовестно врут на всех мероприятиях, даже ни разу не соизволили попросить прощения у родственников погибших.

Свою вину признаю, если бы я прогнал Гаджи­мурада Халитбегова, может он до сих пор жил бы. Я прошу прощения у родителей: отца и матери Гаджимурада Халитбегова. Я всё время думаю, почему на его месте не оказался я. Он один из тех, кто заслуживает почет и уважение, вместе с остальными погибшими работниками милиции.

Нынешнее поколение должно знать правду о теракте 1996г. в Кизляре. Это был черный день истории Кизляра. Мы сделали всё что могли.

Вечная память тем, кто погиб, чтобы никогда не ступала нога недоброжелателей на кизлярскую землю.

Гусейн Кабардиев