Медаль Жукова – ветерану 11.01.2018г.№1

11.01.2018г.№1

С каждым годом уменьшается число участ­ников Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов. Они внесли неоценимый вклад в победу советского народа над гитлеровским фашизмом и освободили многие страны от порабощения. Мы – наследники этой Победы, благодаря им, живем в мире и восхищаемся подвигами защитников Отечества. Родина по достоинству оценила их заслуги, назвав име­нами Героев улицы, проспекты, школы, музеи, библиотеки. Это и есть дань уважения ветера­нам, людская память, которую бережно хранит наш героический народ.

Об одном из таких фронтовиков, прошедших дорогами этой ужасной войны, мы решили рас­сказать. Зовут его Ильяс Батырханович Казиха­нов, полковник артиллерии в отставке, уроженец села Нижнее Казанище, ныне живущий в Махач­кале. Тем более представился удобный повод: ветеран войны 23 декабря отметил свое 94-ле­тие, на которое любезно пригласил и автора этих строк.

Мы с председателем Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Махачкалы Зауром Абасалиевым подъ­ехали к дому № 58 «а» по улице З. Космодемьян­ской. Данный адрес нам знаком тем, что ранее тоже бывали в гостях у уважаемого ветерана. Городская ветеранская организация не забыва­ет людей преклонного возраста, контактируя с ними как можно чаще.

Садимся за стол. Дочь Хизри Батырхановича Мадина подает свежеиспеченный пирог с аро­матным душистым чаем. Начинаем разговор с дорогим для нас человеком, который в памяти запечатлел все эпизоды самой кровопролитной войны XX века. Казиханов интересный собесед­ник, может часами рассказывать о ней лучше как свидетель и очевидец тех событий. Ему тяжело воспоминать о потере своих друзей на фронте, которые были преданы до последней минуты. Стараемся меньше говорить о войне и ее ужасах, ведем беседы на мирные темы.

«Я родился и вырос в Нижнем Казанище, учил­ся в местной школе, — начинает свой рассказ Хиз­ри Батырханович.

21 июня, за день до начала войны мне вручи­ли документ о среднем образовании с отличием. Представьте себе, всего 10 мальчиков и 3 девоч­ки в 1941 году закончили 10-летку, тогда это было престижно.

С большим уважением мы относились к дирек­тору школы Бучаеву Ахмеду, который нам пре­подавал математику. Для сведения, он является отцом президента ДГУНХ, академика Гамида Ахмедовича. Для нас, казанищенских ребят, ру­ководитель образовательного учреждения был примером во всем, который отличался высоким интеллектом, умением найти контакт с ученика­ми, порядочностью и беззаветной преданностью делу просвещения и воспитания подрастающего поколения.

То, что из нашего села вышло немало извест­ных людей в республике, это именно благодаря ему, научившему школьников думать, мыслить, познавать и творить добро. Как человек и лич­ность директор навсегда останется в моей памя­ти», — заключил ветеран.

Заур Абасалиев зачитал Указ Президента России о награждении Ильяса Батырхановича медалью Жукова, учрежденная в ознамено­вание 100-летия со дня рождения маршала Георгия Жукова.

Этой государственной награды он удостоен за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими за­хватчиками, японскими милитаристами. В годы войны Ильяс Батырханович был командиром 6-й батареи 246 артиллерийского полка 109 гвар­дейской дивизии 10-го стрелкового корпуса. Его супруга Патимат Казиханова в 1942 году тоже от­правилась на фронт после окончания Буйнакско­го медицинского училища, служила в качестве саниструктора. На ее счету десятки спасенных жизней советских солдат и офицеров, а у мужа сотни убитых фашистов.

После окончания Великой Отечественной во­йны 1941-1945 годов 22-летний артиллерист Казиханов участвовал в боевых действиях про­тив Японии в разгроме миллионной квантун­ской армии. Отважный воин, защитник Отче­ства и государственных интересов Советской страны сделал все зависящее, чтобы прибли­зить Победу и установить мир и спокойствие на родной земле. При разговоре с нами фрон­товик несколько раз повторил: «Артиллерию считают богом войны. Я – полковник артилле­рии в отставке уверен, что война не рождает сыновей, что это страшная трагедия для всего народа. И наша задача ни в коем случае не до­пустить новой войны, а беречь и сохранять мир для наших потомков»…

Расставаясь с ветераном, мы пожелали ему крепкого здоровья, спокойствия и долгих лет жизни. В свою очередь Хизри Батырханович при­гласил нас зайти к нему 23 февраля – в День За­щитника Отечества на чаепитие. Мы дали слово ветерану, что обязательно придем, зная, что он будет с нетерпением ждать гостей.

Гаджи Мирзаев