ВЕСТИ ИЗ ФССП

«В Новый год — без долгов»

В рамках общероссийской акции «В Новый год — без долгов» во всех территориальных органах ФССП России впервые прошел общерос­сийский рейд. Он будет посвящен взысканию задолженности по али­ментным платежам и заработной плате — самым важным социально значимым направлениям в деятель­ности Службы.

В этот день судебные приставы по всей стране вышли в рейды по адре­сам должников с целью проверки их имущественного положения и нало­жения ареста на имущество, была проведена проверка бухгалтерий организаций на предмет своевре­менности и полноты производимых удержаний по алиментным обя­зательствам из заработной платы должников. Особое внимание уде­лено применению полномочий су­дебных приставов по ограничению должников в пользовании специаль­ными правами и запрету выезда за пределы страны.

Аналогичные общероссийские рей­ды будут проводиться весь месяц. Так, судебные приставы выйдут в рейды по адресам должников по взысканию фискальных платежей, 18 декабря — задолженности в пользу организаций ТЭК, а 25 декабря – по исполнению документов неимущественного харак­тера, в том числе по приостановлению деятельности организаций.

Погасил 17 млн. рублей

В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнитель­ным производствам Управления Федеральной службы судебных при­ставов по Республике Дагестан на исполнении находилось исполни­тельное производство о взыскании с бизнесмена К. задолженности по неисполненному долговому обяза­тельству.

Предприниматели заключили меж­ду собой договор поставки товаров. Товар в соответствии с договором должник принял, однако долговое обя­зательство демонстративно выпол­нять не собирался. Длительное время поставщик пытался самостоятельно взыскать денежные средства, дело даже доходило до ссор. Впоследствии поняв, что принимаемые им меры безрезультатны, он обратился в суд с заявлением о взыскании соответ­ствующей денежной суммы. Суд при­знал недобросовестного бизнесмена должником и установил срок для до­бровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном до­кументе.

После возбуждения исполнитель­ного производства должнику была направлена информация о наличии задолженности с указанием на необ­ходимость ее погашения в доброволь­ном порядке.

Судебный пристав-исполнитель, оперативно получив информацию об имуществе, зарегистрированном за должником, которого, кстати, оказа­лось предостаточно, разъяснил воз­можные последствия неисполнения решения суда в срок. Узнав об этом, должник, не желая оплачивать ис­полнительский сбор и применения по отношению к нему иных мер при­нудительного исполнения, таких как арест имущества, ограничения пра­ва выезда за пределы РФ и др., не­медленно оплатил задолженность: 17 миллионов быстро нашлись, что позволило окончить исполнительное производство фактическим испол­нением и вернуть деньги взыскате­лю.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан в очередной раз настоя­тельно рекомендует гражданам не доводить ситуацию до применения мер принудительного взыскания и своевременно оплачивать долги.

Приставы примирили родителей

Исполнительные производства об определении места жительства несо­вершеннолетних детей являются едва ли не самыми сложными для исполне­ния в практике службы. Причин тому много. Одна из них заключается в про­тивостоянии родителей, обычно нахо­дящихся в состоянии ожесточенного конфликта. Другая причина состоит в том, что объектом принудительного исполнения решения суда является ребенок, психологическое состояние которого необходимо учитывать.

На исполнении в Кизилюртовском межрайонном отделе судебных при­ставов УФССП России по Республике Дагестан находилось исполнитель­ное производство, согласно которому определено место жительство несо­вершеннолетнего ребенка, 2013 года рождения, с матерью. В нарушение требований указанного исполнитель­ного документа, несовершеннолетняя девочка была тайно вывезена в неиз­вестном направлении отцом без со­гласия матери.

В ходе исполнительного производ­ства было заведено дело о розыске ребенка. После успешной реализации комплекса мер, удалось установить, что отец с разыскиваемым ребенком направляются из Москвы в Махачкалу. Во время прибытия в Махачкалу отца с разыскиваемым ребенком дожида­лись работники отдела организации работы по розыску должников, их иму­щества и розыска детей. В результате кропотливой работы, удалось пере­дать девочку матери без причинения ей психологической травмы. Однако ребенок всем видом показывала, что не хочет выбирать, с кем из родителей ей жить. Работники отдела розыска Управления посоветовали родителям позабыть старые обиды и перевести конфликт в конструктивное русло, тем более что ребенок любит обоих роди­телей и не хочет выбирать между ними. Таким образом, родители сошлись, и ребенок обрел полноценную семью.

В сфере защиты экологии

В год экологии судебные приставы Республики Дагестан взяли под особый контроль исполнительные производства, связанные с нарушением экологическо­го законодательства. Так с ПАО «Феде­ральная гидрогенерирующая компания РусГидро» в рамках 3-х исполнительных производств с учетом исполнительского сбора взыскана в общей сложности сум­ма в размере 657 тысяч рублей.

В результате проведенной специали­стами Росрыболовства проверки на Го­цатлинской ГЭС было вынесено три акта об административном правонарушении в сфере защиты экологии в отношении ПАО «Русгидро» и для принудительного исполнения направлены в УФССП Рос­сии по Республике Дагестан.

Судебным приставом-исполните­лем в результате обращения взыска­ния на денежные средства ПАО «Рус­гидро», находящиеся в банках и в дру­гих кредитных учреждениях, удалось взыскать сумму в полном объеме.

Стоить отметить, что исполнение исполнительных документов в сфере экологической защиты является од­ним из важных и значимых направле­ний в деятельности судебных приста­вов Республики Дагестан.

Зарплату-рабочим!

С начала 2017 года в Межрайонном отделе судебных приставов возбужде­но 454 исполнительных производств о взыскании с ГУП «Дагводоканал» за­долженности по заработной плате на сумму свыше 22 млн рублей.

Все взыскатели работали в выше­указанной организации на различных должностях, однако длительное время заработная плата им не выплачивалась, в связи с чем они обратились в суд, ко­торый вынес решения в их пользу.

После поступления исполнительных документов в Службу судебных при­ставов судебным приставом-испол­нителем был предоставлен срок для добровольного исполнения решения суда. Однако должник проигнорировал требования, содержащиеся в испол­нительном документе, в связи с чем в отношении организации – должника судебным приставом-исполнителем были вынесены постановление о взы­скании исполнительского сбора , по­становление о наложении ареста на имущество должника, постановление о розыске счетов, принадлежащих долж­нику и наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах долж­ника, а также постановление об ограни­чении расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на налич­ные денежные средства.

Руководитель организации-должни­ка был предупрежден об уголовной от­ветственности, предусмотренной ста­тьей 315 Уголовного Кодекса Россий­ской Федерации за злостное неиспол­нение решения суда и административ­ной ответственности за неисполнение требований судебного пристава.

В результате применения данных мер принудительного взыскания 454 работника получили причитающуюся им заработную плату на общую сумму свыше 22 млн рублей. Кроме того с должника был взыскан исполнитель­ский сбор. Исполнительные произ­водства окончены фактическим ис­полнением.

Отстоял в с уде правильность своих действий

Судебный пристав арестовал авто­гидроподъемник организации-долж­ника, которая задолжала по двум ис­полнительным производствам сумму свыше 4 млн рублей.

В межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Феде­ральной службы судебных приставов по Республике Дагестан на исполне­нии находилось исполнительное про­изводство о взыскании с ООО «Каспэ­нергоресурс» задолженности по двум исполнительным производствам на общую сумму свыше 4 млн рублей.

Поскольку исполнение решения суда в установленный срок для добровольной оплаты не последовало, судебный при­став — исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, а также произвел проверку имуществен­ного положения должника-организации, в результате которой выяснилось, что ей на праве собственности принадлежит ав­тогидроподъемник. Выявив имущество организации-должника, судебный при­став вынес постановление о наложении ареста на имущество должника.

Посчитав незаконными действия су­дебного пристава-исполнителя, ООО «Каспэнергоресурс» обратился в Ар­битражный суд Республики Дагестан с заявлением о признании незаконным постановления о наложении ареста на имущество в ввиду ненадлежащего из­вещения. Довод заявителя о том, что судебным приставом-исполнителем не выдана копия постановления о наложе­нии ареста является несостоятельной, так как судебный пристав подтвердил в суде, что на оригинале постановления о наложении ареста имеется отметка о получении данного документа.

Если в ближайшее время должник не предпримет мер для погашения за­долженности, имущество, на которое наложен арест, будет реализовано, а средства от реализации будут пере­числены взыскателю в счет погашения

В счет погашения т ранспортного на лога

В Буйнакском Межрайонном отделе су­дебных приставов на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с гражданина транспортного налога на сум­му свыше 10 тысяч рублей.

В ходе очередного мероприятия, про­веденного в г. Махачкала, судебным при­ставом-исполнителем при осуществлении проверки транспортных средств и лиц, управляющих транспортными средствами, по базе данных АИС ФССП России на пред­мет наличия задолженности, был выявлен должник по данному производству, в связи с чем судебный пристав-исполнитель нало­жил арест на автомобиль марки «BMW x6», который впоследствии был помещен на спе­циализированную стоянку.

Предупредив должника по налогу об уго­ловной ответственности по ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имуще­ства, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации», пристав опре­делил 10-дневный срок, в течение которого мужчине необходимо полностью погасить долг, в противном случае его автомобилю грозит изъятие и передача на реализацию.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД