Педагог, ученый и наставник

(к 85–летию со дня рождения Н.И. Исмаилова)

В эти дни общественность республики отмеча­ет 85 – летие со дня рождения известного педа­гога, ветерана войны и труда, профессора Исма­илова Нугутдина Исрафиловича.

Исмаилов родился 23 декабря 1932 году в многодетной семье в селении Ерси Табасаран­ского района.

В тяжелые довоенные и военные годы он учил­ся в Ерсинской семилетней школе.

В свободное от занятий время работал на кол­хозных полях, садах, помогая труженикам тыла в уборке урожая.

В 1945-1948гг. Исмаилов учился в Дербент­ском педагогическом училище, после окончания, которого в 16 летнем возрасте он вернулся в род­ную Ерсинскую школу. Тяга к образованию, в нем берет вверх и в 1949-1951, он продолжил учебу в учительском институте в г.Махачкале.

После окончания указанного института рабо­тал учителем и директором Хурикской и Ханаг­ской семилетних школ Табасаранского района. Это было выражением большого доверия к 19 летнему молодому специалисту.

В 1953-1954гг. он служил в рядах Советской Армии. Получив звание офицера запаса, он воз­вращается к любимой работе.

В 1955-1959 Исмаилов работает директором Ерсинской средней школы. В годы его руко­водства она занимала передовые позиции по многим направлениям обучения и воспитания школьников не только в районе, но и в респу­бликанском масштабе. Здесь, в интернате при школе, проходили подготовку ученики и из мно­гих окрестных сел Табасаранского, Кайтагского и других районов.

В 1955-1957г. он заочно учился на истори­ческом факультете Даггоспединститута. На достигнутом Нугутдин Исрафилович не оста­новился. С 1960г. в его жизни начинается но­вый этап, он становится аспирантом кафедры политэкономии Азербайджанского государ­ственного университета им. С.М. Кирова. Здесь наряду с прохождением аспирантуры, он знакомится с передовой восточной куль­турой, основательно изучает произведения классиков Востока.

По завершении аспирантуры и защиты канди­датской диссертации Исмаилов в 1963-1965 гг. работал преподавателем кафедры марксизма — ленинизма Дагсельхозинститута.

В 1965г. Исмаилов был принят в Даггоспедин­ститут на кафедру политэкономии, где около 50 лет непрерывно трудился в качестве старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры. С 1991 по 2007 год возглавлял кафедру экономи­ческой теории.

За годы его руководства кафедрой подготов­лены и изданы учебные, учебно-методические пособия и разработки. Он является автором, соавтором,ответственным редактором многих разработок, в том числе «Экономическая тео­рия», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Основы рыночной экономики», «Основы экономической теории» и др. Всего более 150 публикаций, в этом числе 4 монографии.

С учетом требований нового государственного стандарта (2005г.) высшего профессионального образования по части «Экономика» были разра­ботаны и находились в пользовании в учебном процессе рабочие программы и ряд учебно-ме­тодических пособий, которые помогают студен­там в глубоком освоении сложнейших проблем современной экономической науки, правильном понимании происходящих в нашем обществе со­циально-экономических процессов, формирова­нии у них нового экономического мышления.

Кафедра начиная с 1996 года ежегодно выпу­скала сборники научных трудов преподавателей и аспирантов. Достижения в учебно- методиче­ской и научно- исследовательской деятельности широко внедрялись в учебный и воспитательный процессы.

Нугутдин Исмаилов успешно и плодотворно работал над методическим обеспечением учеб­ного процесса, направлял и координировал де­ятельность преподавателей кафедры в данной области.

За период его руководства кафедрой десятки преподавателей защитили кандидатские дис­сертации, защищена докторская диссертация.

С сентября 2007 г. он профессор этой же ка­федры, вел разностороннюю работу, как учебно-методическую, так и научно-исследовательскую. Широк диапазон научных интересов профессора Исмаилова. Его научные труды посвящены со­циально-экономическим проблемам Дагестана, Северного Кавказа, рациональному использова­нию энергоресурсов страны. Вот некоторые из них: «Электрификация и повышение эффек­тивности общественного производства», «Очерк истории электрификации Дагестана», «Электри­фикация и социально-экономический прогресс» и другие.

Научные работы его имеют широкую источ­никовую базу. Он поддерживал тесные связи с родственными кафедрами вузов республики и других городов России. Участвовал в деятельно­сти многих научных и научно-практических кон­ференций, в комплектовании сборников научных трудов.

Исмаилов один из авторитетных профессоров Даггоспедуниверситета, пользующийся боль­шим уважением профессорско-преподаватель­ского состава и студентов. Это он заслужил не только благодаря глубоким знаниям в области экономики и смежных наук, своей целенаправ­ленной и результативной научной работой, но и прекрасными лекторскими качествами, педаго­гическим мастерством, которые вызывают вос­хищение не только у студентов, но и у других слу­шателей.

Нугутдин Исмаилов активно участвовал в общественной жизни университета, был чле­ном профсоюзного комитета и председателем комиссии по трудовым спорам. К нему многие обращались по различным вопросам не только связанные с вузовской деятельностью, но и жиз­ненными проблемами. И все они от него уходят удовлетворенными, довольными.

Деятельность Исмаилова высоко оценена ре­спубликой и страной. За заслуги в подготовке педагогических кадров и многолетний добросо­вестный труд Указом Госсовета РД в 1993 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель РД». За заслуги в учебно-педагогической и научно- исследовательской деятельности ему присвоено почетное звание «Заслуженный ра­ботник высшей школы РФ». Это признание его заслуг как педагога, ученого, гражданина и про­сто человека.

Исмаилов награжден орденом «Трудового Красного Знамени», медалями «Ветеран труда», 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», нагрудным знаком «Ударник де­вятой пятилетки», «Почетным дипломом» Мини­стерства высшего и среднего специального об­разования СССР, медалью «90 лет Октябрьской революции».

Его имя и труды известны как в России, так и за рубежом. Его ученики, студенты, аспиранты — крупные специалисты в различных отраслях науки, производства. За долгие годы педагоги­ческой деятельности у него прошли обучение и воспитание тысячи молодых людей.

Мне посчастливилось с ним познакомиться в раннем возрасте. Нугутдин Исрафилович был моим учителем, когда я учился в 6 классе Хурик­ской семилетней школы, и теперь он мой учи­тель. Не будет преувеличением сказать, что он человек доброты и порядочности.

Каждая встреча с ним бывает не похожей на предыдущую, отличается какой-то особенной те­плотой его искреннего отношения.

Он замечательный семьянин, воспитал пре­красных детей.

Нугутдин Исрафилович — наставник, друг моло­дежи, на работе и дома в окружении друзей, зем­ляков. В нем есть какая-то притягательная сила, простота, отзывчивость, стремление всегда при­йти на помощь другому, уважительное отноше­ние к своим ровесникам, старшим и младшим.

Магомед Гасанов,

заведующий кафедрой истории ДГПУ, доктор исторических наук, профессор