Призвание – служить детям

Жизнь человека имеет смысл до тех пор, пока он вносит смысл в жизни других людей с помощью любви, дружбы, сострадания и протеста против несправедливости. Эти сло­ва принадлежат Симоне де Бовуар. Их можно с полной уверенностью отнести и к человеку самой гуманной профессии на свете, врачу- педиатру Людмиле Магомедрасуловне Гад­жиевой, посвятившей 43 года своей жизни поистине благородному делу — лечению де­тей. Про таких как она, говорят: «доктор от Бога».

С 1993 года Людмила Магомедрасуловна ра­ботает врачом в Детской поликлинике №2 гор. Махачкалы. А до этого самоотверженно труди­лась в горбольнице №2 под руководством глав­ного врача, нашего знаменитого дагестанца Али Зуркарнаевича Алиева. С его помощью она и попала в это медучреждение. Её первой настав­ницей была врач Шумайсат Абдулкадыровна, которая охотно делилась с ней секретами про­фессии. Она до сих пор помнит этих славных и замечательных людей, давших путевку в жизнь многим молодым специалистам.

«А как Вы стали педиатром, или это призва­ние?»,- с таким вопросом обращаюсь Людмиле Магомедрасуловне.

« Я окончила лечебный факультет Дагестан­ского государственного медицинского институ­та в 1974 году. Тогда педиатрического факульте­та не было и такого рода специалистов не гото­вили. Покойный Али Зуркарнаевич в свое время настоял на том, чтобы я поработала в больнице в качестве педиатра. Не жалею, наоборот гор­жусь, что свою дальнейшую судьбу связала с этой специальностью, которая в наши дни очень востребована. Смело могу сказать, что всю свою сознательную жизнь я посвятила лечению детей от недугов и болезней. Это не случайность, ско­рее всего – закономерность. Счастлива, что по­пала в замечательный коллектив поликлиники, где каждый дорожит своей репутацией. Мы как одна большая и дружная семья…»

Внимательно наблюдаю как ведет прием паци­ентов в кабинете Людмила Гаджиева. Она со всеми приветлива, ласкова, добра и со свойственной ей чуткостью выясняет причины заболевания детей, ставит четкий диагноз и дает врачебные советы ро­дителям. Я выяснил, что в течение дня она успевает принять порядка 15 пациентов вместе с участковой медсестрой Оксаной Карчигаевой. Никто из них не уходит неудовлетворенным и расстроенным. Все ей говорят: «доктор, спасибо большое!».

Начинаю разговор с Людмилой Магомедрасу­ловной о медицине, которая волнует её больше всего на свете. Она озабочена тем, что в послед­ние годы количество больных детей в городе увеличилось. Многое связано с малоподвиж­ностью, неправильным питанием, распорядком дня. Хилых, слабых стало больше. В 70-80 годы прошлого столетия такого контингента было от­носительно мало.

Со слов врача-педиатра привычка к здоровому питанию закладывается ещё в детстве, а это – за­лог полноценной физической и духовной жизни человека, который возложен на родителей.

Мы коснулись и проблемы дефицита массы тела и ожирения в детском возрасте. Людмила Магомедрасуловна пояснила мне, что эти откло­нения являются угрозой здоровью подрастающе­го организма, они грозят уменьшением размера сердца и жизненной ёмкости лёгких, анемией и снижением умственной активности. Необходимо обратиться за консультацией к педиатру.

В современном обществе дети скорее под­вержены риску раннего ожирения. И дело здесь не столько в неумеренном аппетите, сколько в низкой физической активности и неправильных пищевых привычках. Чем раньше родители осоз­нают ответственность за формирование пра­вильных пищевых привычек у вашего ребенка, тем лучше…

Поликлиника, где трудится наш доктор, была построена в 1970-е годы. С того времени насе­ление города и микрорайона вдвое увеличилось. Объем работы педиатров возрос и их ответ­ственность тоже. Если раньше к медучреждению было прикреплено 540 детей, теперь более 1000. Вот и делайте выводы. По статистике больше стало молодых мам, которые рано вышли замуж, но если их ребенок заболеет, они сразу начинают звонить нам, советуются что делать в этой ситуа­ции, обращаются за помощью к педиатрам.

У Людмилы Магомедрасуловны много знако­мых в поселке Тарки, которые ей иногда звонят даже ночью. Она говорит, что не могу им отказать в помощи, ведь медика вспоминают тогда, когда кому-то нездоровится. Таковы врачебные будни. Таркинцы раньше привозили сюда своих детей, теперь внуков. Они очень уважают и доверяют своего участкового врача-педиатра, готовы ис­полнить любой её совет и наказ.

Перед уходом из поликлиники я спросил у Людмилы Магомедрасуловны: «Что Вам дороже всего на свете и о чем мечтаете?».

Она, чуть задумавшись, ответила. Для меня дети дороже всего. Жизнь свою я посвятила им, чтобы они росли здоровыми и не болели. Дети – всегда радость в семье. Я часто молю Аллаха, чтобы по моей вине не пострадал ни один ребе­нок. Пока мне это удается, хотя нелегкое дело лечить людей и нести за них ответственность. Ну что поделаешь, от судьбы не уйдешь, видимо это предопределение данное свыше. А мечтаю толь­ко об одном, чтобы дети почаще радовали сво­их родителей, улыбались и были здоровыми как можно дольше.

Гаджи Мирзаев