Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Депутат Государственной Думы Федераль­ного Собрания Российской Федерации, член Комитета по культуре Юрий Левицкий в се­лении Джавгат Кайтагского района принял участие в открытии сельского Дома культуры – одного из нескольких в Дагестане, вошед­ших в федеральный партийный проект «Еди­ной России» «Местный Дом культуры».

К приезду депутата Госдумы Юрия Левицкого, врио министра культуры Республики Дагестан, регионального координатора партийного про­екта «Местный Дом культуры» Заремы Бутаевой, главы муниципального района «Кайтагский рай­он» Алима Темирбулатова и других официаль­ных лиц возле празднично украшенного здания Джавгатского Дома культуры собрались пред­ставители общественности и жители села.

В своем выступлении Юрий Левицкий напом­нил, что в 2017 году партия «Единая Россия» на­чала реализовывать три новых проекта в сфере культуры: «Театры малых городов», «Местный дом культуры» и «Театры – детям». «Благодаря поддержке Председателя Народного Собрания Республики Дагестан, члена Генерального сове­та Партии «Единая Россия», Секретаря Дагестан­ского регионального отделения Партии Хизри Шихсаидова, — сказал депутат Госдумы, — в нашей республике успешно реализуются все три проек­та». Юрий Левицкий также отметил, что на про­шедшем недавно VI Санкт-Петербургском меж­дународном культурном форуме стало известно, что Дагестан вошел в десятку регионов — лидеров по темпам развития культуры.

– Народные театры – одно из популярных и массовых направлений современного народного творчества, – продолжил Юрий Левицкий. – По­этому среди проектов в сфере культуры, реали­зацию которых в 2017 году инициировала партия «Единая Россия», важное место занимает проект «Театры малых городов». Для этого в федераль­ном бюджете предусмотрено 670 млн. рублей на поддержку и развитие театральной деятель­ности в городах с населением до 300 тыс. че­ловек. Задача проекта «Театры малых городов» заключается в том, чтобы поддержать театры в муниципалитетах, которые имеют постоянный репертуар и сложившиеся творческие коллекти­вы. В рамках реализации этого проекта Респу­блика Дагестан уже получила в текущем году из федерального бюджета около 40 млн. рублей, из бюджета республики на эти цели выделено более 2 млн. рублей. За счет этих средств оказывается поддержка деятельности четырех республикан­ских театров, в том числе Даргинского государ­ственного музыкально-драматического театра им. О. Батырая в сумме более 30 млн. рублей.

Депутат Государственной Думы рассказал так­же о проекте «Единой России» «Театры – детям», инициированном Председателем партии, Пред­седателем Правительства Российской Федера­ции Дмитрием Медведевым на апрельском фо­руме Партии в Омске «Культура – национальный приоритет».

– Среди задач партийного проекта – содей­ствие развитию театров для детей в регионах, укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров и их кадрового по­тенциала, создание условий для качественного обновления репертуара этих театров, популя­ризация новых детских постановок в регионах, поддержка реализации детских гастрольных проектов, всероссийских детских театральных фестивалей, – сказал депутат. – В 2017 году в фе­деральном бюджете на эти цели предусмотрено 300 млн. рублей. В рамках реализации этого пар­тийного проекта Дагестанскому государствен­ному театру кукол в текущем году также оказана поддержка из федерального бюджета.

Партийный проект «Местный дом культуры» направлен на развитие и укрепление матери­ально-технической базы муниципальных домов культуры в городах с численностью жителей до 50 тысяч человек и сельских поселениях. В рамках реализации партийного проекта «Мест­ный дом культуры» на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы му­ниципальных домов культуры в четырех муници­пальных образованиях республики – Кайтагском, Докузпаринском, Карабудахкентском районах и городе Кизляре — выделено из федерального бюджета более 20 млн. рублей, из республикан­ского – более 1 млн. рублей.

– Сегодня мы торжественно открываем Дом культуры в вашем селе, – сказал Юрий Левицкий. – Здание, построенное в 1953 году, отремонти­ровано и оснащено современной мебелью и обо­рудованием. Хочу подчеркнуть, что, когда при­нимался федеральный бюджет на текущий год и рассматривался вопрос о партийных проектах, в том числе в сфере культуры, большую роль в при­нятии этих документов сыграл в тот период заме­ститель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия», а ныне исполняющий обязанности Главы Республики Дагестан Владимир Васильев.

Врио министра культуры Дагестана Зарема Бу­таева подчеркнула, что Президент страны Влади­мир Путин уделяет развитию культуры большое внимание. Благодаря партии «Единая Россия» в тысячи населенных пунктов страны приходит такое же чувство праздника, как в это село. Она выразила уверенность, что в обновленный очаг культуры сельчане будут тянуться всем сердцем.

Глава района Алим Темирбулатов поблагода­рил «Единую Россию», депутата Госдумы Юрия Левицкого, руководителя республиканского Министерства культуры Зарему Бутаеву за бес­покойство состоянием учреждений культуры, а строителей – за качественную и оперативную работу. «От прежнего ветхого здания остались лишь вот эти снимки», — сказал он, демонстрируя, в каком состоянии было помещение до ремонта.

Затем Юрий Левицкий, Зарема Бутаева и Алим Темирбулатов перерезали алую ленточку и вош­ли в здание Дома культуры. Гости осмотрели по­мещения, в которых разместились различные кружки художественного творчества, посетили выставку кайтагской вышивки, побеседовали с мастерицами.

Завершилось мероприятие в переполненном зрительном зале концертом местной художе­ственной самодеятельности и государственного ансамбля песни и танца «Дагестан».

Индира Джабраилова