Оранжевое лакомство

Хурма —плод с мясистой мякотью дере­вьев семейства Эбеновых. Эти фрукты по­являются на нашем столе с наступлением холодов.

Родиной хурмы считается Северная часть Китая, однако в настоящее время ее выра­щивают в Армении, Азербайджане, Грузии, Греции, Киргизии, Турции, Крыму, и конеч­но же России. Сладкий вяжущий вкус хурмы мало кого может оставить равнодушным.

Оранжевые плоды содержат большое количество бета-каротина, который явля­ется натуральным антиоксидантом, препят­ствует старению клеток кожи, образованию морщин, защищает кожу от свободных ра­дикалов и вредных факторов окружающей среды..

Присутствующие в хурме моносахариды благоприятно воздействуют на работу сер­дечной мышцы, активно питают её. Поэтому хурма показана к употреблению больным с проблемами в области сердечнососудистой системы. Гипертоники, люди, страда­ющие анемией также должны обязательно включать хурму в свой рацион.

Спелая хурма содержит высокое содер­жание витамина С (до 55%), что делает её самым настоящим профилактическим сред­ством в период простудных заболеваний.

Присутствует внушительное количество необходимых для человека микроэлемен­тов: йод (имеет дезинфицирующее и анти­септическое свойство, важен для полноцен­ной работы щитовидной железы); магний, железо, калий (обязательны при физиче­ском истощении, для нормальной работы мускулатуры — скелетной и сердечной, про­филактика острой невралгии и др.).

Хурма также обладает мочегонным эф­фектом. Чтобы вывести из организма нако­пившиеся соли натрия, необходимо съесть 2-3 спелых плода в сутки, дополняя обиль­ным горячим питьем: молоко, чай (к приме­ру очень полезен имбирный чай).

В хурме содержатся натуральные анти­депрессанты: фруктоза и глюкоза. Поэтому если вас одолела тоска и депрессия, нужно включить в свое ежедневное питание не­сколько сочных плодов.

Несмотря на немалое содержание саха­ра в плодах хурмы, они совершенно не по­вышают гликемический индекс крови. Это значит, что людям, больным сахарным диа­бетом, совершенно спокойно можно лако­миться этими фруктами.

Польза и вред хурмы зависят от правиль­ного употребления её в пищу, в количестве, не превышающем допустимые нормы.

Не стоит съедать в сутки более четырех плодов свежей хурмы. Если же вы лакоми­тесь хурмой в сушеном виде, то пределом будет количество в 20 штук (сушеная она имеет совсем небольшие размеры).

Детям вместо сладостей очень полезно кушать сушеную хурму — на вкус она напо­минает знакомые всем финики, и не утра­чивает всех своих полезных свойств. Даже наоборот, более мягче действует на пище­варительную систему.

Чтобы избавиться от вяжущего привкуса хурмы, достаточно положить плоды на пол­часа в морозильную камеру.

София Алимова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»