Общество и власть: прямой диалог

В Махачкале, в Дагестанском го­сударственном аграрном универ­ситете им. М. Джамбулатова про­шла ежегодная региональная кон­ференция Общероссийского обще­ственного движения «Народный фронт» «За Россию». Его организа­тором выступило местное отделе­ние ОНФ в Республике Дагестан.

Участники мероприятия в тече­ние дня обсудили следующие темы: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура, как основы национальной идентичности», «Со­циальная справедливость», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика». Автор этих строк принял участие в работе первой секции, о которой пойдет речь.

В работе конференции приняли уча­стие депутат Госдумы РФ Умахан Ума­ханов, депутаты Народного Собрания РД, руководители министерств, ве­домств, общественных организаций, СМИ. Открыл мероприятие и вел руко­водитель ОНФ в Бабаюртовском райо­не Джамалутдин Нажмутдинов.

«Мы преследуем такую цель, — отме­тил он, чтобы власть не игнорировала нас, общественников, а была ближе к народу, к его чаяниям. Общественный контроль активизировал свою деятель­ность, есть определенные результаты. На сегодня участниками конференции стали в основном активисты ОНФ в на­шем регионе. Они знают об истинном положении дел больше, чем кто-либо. Поэтому наша задача их выслушать и с учетом мнений подготовить обраще­ние на имя и.о. главы РД Владимира Васильева».

Слово берет житель села Мокок Цун­тинского района Магомед Абдуллаев. Он заострил внимание собравшихся на недавнем пожаре, случившегося здесь. В результате сгорело 144 до­мовладений, а компенсация со сто­роны государства еще не выплачена. В списках членов семей, почему-то несовершеннолетних детей не оказа­лось. Впереди зима, а люди, к сожале­нию, остались один на один со своими проблемами.

Татьяна Калинина из Махачкалы рассказала об отсутствии дворовой территории на ул. Ю. Акаева, 15, из-за чего детям негде играть. «По этому по­воду мы обращались во все инстанции города, но нас не услышали. На наши письма чиновники не отвечают, скорее не хотят. Они не идут на контакт с нами. Кому нужна такая власть?» — недоуме­вала женщина.

Багаутдин Мустафаев затронул тему незавершенных высотных домов. По его словам там, где строят обычно много бытового мусора. Но и после того как сдают дома, подрядчики не приводят территорию в надлежащий порядок. Получается, новоселы вме­сто того, чтобы обустраивать свои квартиры, вынуждены разбираться чужим мусором. Местные власти, как правило, не обращают на наши прось­бы внимание, — констатировал он.

Представитель с. Терекли-Мектеб молодой парень по имени Шамиль поднял проблему Ногайской степи, о надвигающей экологической ката­строфе из-за чрезмерного выпаса ско­та. Земли опустыниваются, приходят в негодность, чтобы их восстановить по­надобятся десятилетия. Выход из этой ситуации он видит в целесообразности создания правительственной комис­сии, чтобы с выездом на место изучить обстановку и дать рекомендации для решения вопроса.

Житель Дербента Манисат Насрул­лаева с болью в сердце говорила о проблеме, связанной с вопросом вет­хого жилья в городе. Она констатиро­вала, что сюда часто приезжают вы­сокие чиновники, но людей не спешат переселить в новые дома из-за бюро­кратических проволочек. До каких пор это может продолжаться? – заключила пенсионерка.

Генерал-майор в отставке Омар Муртузалиев призвал присутствующих активизировать свою деятельность в деле возрождения села. «Каждый из нас в прошлом сельский житель, кото­рому дорога малая Родина. Мы начали забывать хорошие традиции и обычаи наших мудрых предков. Многое за­висит от воспитания, каких ценностей придерживаются и что волнует их в первую очередь».

Итоги пленарного заседания секций подвел ректор Дагестанского госу­дарственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов. Он привел ста­тистику, что из 52 обращений ОНФ в местное самоуправление чиновники откликнулись только на 15. Все они связаны с майскими указами прези­дента РФ Владимира Путина. Участ­ники конференции также высказали предложение о создании межрайон­ных МТС, о реорганизации ГУПов, об усилении общественного контроля и т.д.

По обсуждаемым вопросам принята резолюция на имя и.о. главы РД Влади­мира Васильева.

В завершение мероприятия группа активистов ОНФ отмечена наградами.

Гаджи Мирзаев