Началось строительство нового фонтана

Глава г. Махачкалы Муса Мусаев в ходе традиционного воскресного рейда проин­спектировал ход строительства нового фон­тана, который расположится на Родопском бульваре между зданием Аварского музы­кально-драматического театра им. Гамзата Цадасы и памятником народному поэту Да­гестана Сулейману Стальскому.

Отметим, что Родопский бульвар – одна из старейших парковых зон дагестанской столицы, протяженностью 2 км. Изначально свое название бульвар получил по удивительно красивым горам Родопы Балканского полуострова, в знак друже­ских отношений народов Дагестана и Болгарии. Именно болгарские строители принимали уча­стие в восстановлении города после разруши­тельного землетрясения 1970 года.

В 80-е гг. здесь был построен фонтан, долгое время считавшийся украшением зеленой зоны бульвара. Однако за время эксплуатации и вви­ду отсутствия надлежащего ухода основные кон­струкционные элементы сооружения пришли в негодность: трубы, по которым поступала вода, износились, вышло из строя оборудование, ста­ла разрушаться и сама чаша фонтана. Дальней­шее использование водного объекта стало не­безопасным, и несколько лет назад встал вопрос о прекращении его функционирования.

В начале текущего года в рамках одного из рейдов столичный градоначальник распорядился построить на его месте новый фонтан. Работы по созданию нового городского объекта были вклю­чены в план федеральной программы «Форми­рование комфортной городской среды» в рамках реконструкции улицы им. Уллубия Буйнакского.

По поручению мэра перед началом основных ра­бот чашу и элементы старого фонтана демонтиро­вали. На его месте началось строительство нового, отвечающего всем требованиям безопасности. Как пояснил руководитель подрядной организации Камиль Гасангусейнов, согласно проекту фонтан будет представлять собой бассейн с овальными краями общей площадью 330 кв. м. Его объем со­ставит 150 куб. м воды. Бассейн будет обрамлен гранитным камнем, а чаша уложена мелкой моза­икой, по центру которой будет располагаться фон­танная композиция из нескольких струй.

С наружной стороны по периметру бассейн украсят зелеными насаждениями и современной подсветкой, сбоку появится бювет с питьевой водой, а вокруг установлены скамейки и урны. Полностью завершить все работы по реконструк­ции фонтанного комплекса планируется к концу декабря. Осмотрев ход работ, Муса Мусаев дал несколько поручений по установке трубопровода и обеспечению слива воды.

         

В парке градоначальник побеседовал с отды­хающими, в том числе с молодоженами, которые проводили здесь свадебную фотосессию, и дал им напутствие в семейную жизнь. А одна из го­рожанок – женщина с ребенком – обратилась к мэру с просьбой сделать пандус на пешеходном спуске к городскому пляжу более пологим. Глава города оперативно отреагировал на обращение махачкалинки: он лично направился к указанному месту, осмотрев которое, распорядился изме­нить угол наклона пандуса.

Мусаев прошелся по всей территории Родоп­ского бульвара и дал несколько поручений отно­сительно его благоустройства. В первую очередь внимание было обращено на большое количе­ство детских аттракционов и машинок, преграж­дающих путь пешеходам. Мэр поручил сократить их число и систематизировать работу коммерче­ских объектов на территории парковой зоны.

Также глава города указал на необходимость проведения инвентаризации осветительных при­боров и замены неисправных ламп на новые. Все поручения градоначальника были запротоколи­рованы, указаны ответственные исполнители по каждому из них.

Отметим, что Родопский бульвар поэтапно ре­конструируется под современную комфортную зону отдыха. За последние пару лет здесь к вы­росшим деревьям добавлены пестрые клумбы цветов, установлены удобные скамейки, урны и беседка, отремонтирован спуск к городскому пляжу, продолжается благоустройство всей пар­ковой территории.

На сегодня Родопский бульвар является од­ним из красивейших городских парков, а удач­ное расположение на берегу Каспийского моря и близкое соседство с городским пляжем, а также имеющийся здесь шахматный клуб делают его излюбленным местом отдыха как махачкалинцев, так и гостей столицы. Свой досуг здесь любят проводить молодежь, мамы с детьми, пожилые люди. Бульвар является одним из самых попу­лярных мест для проведения фотосессий и про­гулок молодоженов.

Амина Омарова