Памяти Фритьофа Нансена

В Махачкале торжественно открыли мемо­риальную плиту всемирно известному учено­му, путешественнику и гуманисту, видному политическому и общественному деятелю Фритьофу Нансену.

Фритьоф Ведель-Ярлсберг Нансен – норвеж­ский полярный исследователь, совершивший ряд экспедиций, в том числе в Заполярье, учёный – доктор зоологии, основатель новой науки – фи­зической океанографии, лауреат Нобелевской премии мира, удостоенный наград многих стран, в том числе России.

Осенью 1922-го Нансен возглавил Междуна­родный комитет помощи голодающим, значи­тельная часть его нобелевской премии пошла на ликвидацию голода в России, в том числе Даге­стане, им была оказана помощь в виде продук­тов питания, медикаментов, сельхозинвентаря и техники.

Задолго до мероприятия к зданию столичного ГУВД, где в июле 1925 году жил Фритьоф Нансен, начали стекаться жители Махачкалы.

Открывая митинг, директор Музея истории го­рода Махачкалы Зарема Дадаева отметила, что всех пришедших связывает история и память о Фритьофе Нансене и то, что было сделано им во благо людей: «Открытие мемориала велико­му норвежскому деятелю мирового уровня – это знаковое и чрезвычайно важное событие не толь­ко для города, но и всей республики».

Дадаева также рассказала, что плита является авторским творением скульптора Сабира Гейба­това и подчеркнула информативность и ориги­нальность его работы. «Мы понимали, что это должна быть необычная мемориальная доска. Такому человеку неправильно было бы устанав­ливать обычную плиту, которых много в городе. Нас в этом поддержали городские власти. И я счастлива, увидев, как с этой задачей прекрасно справился Сабир Гейбатов», – поделилась дирек­тор музея.

После её речи гости торжественно сняли заве­су с установленной скульптуры и возложили цве­ты к ней. Слово предоставили заместителю мэра Махачкалы Запиру Алхасову.

Он передал приветствие главы города Мусы Мусаева и сказал, что памятная плита Фритьофу Нансену находится недалеко от мемориальной доски Джелал-эд-дину Коркмасову, также рас­полагающейся на стене ГУВД Махачкалы. «Очень символично, что две памятные плиты столь мас­штабным фигурам, которые были в Махачкале, сегодня находятся на таком близком расстоянии друг от друга. Масштабы этих личностей зна­чительно повышают содержание нашей исто­рии и культуры. И мы можем гордиться тем, что причастны к увековечению их памяти, что очень важно для формирования чувства причастности и гордости махачкалинцев и воспитания в духе любви к своему городу и своей истории новых поколений горожан».

Выступающие также отметили стремление Нансена к саморазвитию и познанию нового, увлечение историей, культурой и географией тех мест, которые он посещал. Так, прибыв с ра­бочим визитом в Дагестан, за короткий период норвежец посетил в Махачкале краеведческий музей, поехал в Гуниб и Дербент, стал гостем на традиционной свадьбе в Тарках.

Несколько слов сказал инициатор проекта внук Джелал-Эд-Дина Анатолий Коркмасов юрист, исследователь и публицист, который, поделил­ся историей возникновения идеи увековечения памяти Нансена: «Началось все в 2010 году, ко­торый по решению ЮНЕСКО был объявлен го­дом Фритьофа Нансена. В этот период в нашей стране прошло множество мероприятий, посвя­щенных великому норвежцу, в том числе круглые столы, конференции, лекции и семинары, в кото­рых и я принял активное участие. И поскольку все это ассоциировалось с Дагестаном, в 2011 году было направлено обращение главе республики с прошением увековечить память Нансена, в свя­зи с чем образовалась группа, работающая над реализацией этого проекта, которую возглавила Зарема Дадаева».

В рамках мероприятия также выступили заме­ститель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов, 1-й заместитель председателя Махачкалинского Собрания депутатов Паша Ал­лахвердиев, профессор, доктор исторических наук Эльмира Далгат, скульптор Сабир Гейбатов и др.

Вечером этого же дня внук первого наркома Дагестана Джелал-эд-Дина Коркмасова Анато­лий выступил с лекцией в Национальной библио­теке имени Расула Гамзатова в Махачкале

Он рассказал об изучении взаимоотношений его деда со знаменитым норвежским полярным исследователем, лауреатом Нобелевской пре­мии мира Фритьофом Нансеном. Об этом было не так много известно, но изучая данную тема­тику, Анатолий Джелал-Эрастович узнал о су­ществовании восьми ценных подарков, которые когда-то Коркмасов-старший дарил Нансену. Для выяснения обстоятельств Коркмасов оперативно вылетел в 2008 году в Норвегию, где побывал в доме знаменитого полярного исследователя. Там он познакомился с внучкой Нансена, которая показала ему три из восьми описанных подарков, по сей день хранящихся в семье. Данный факт подтвердил наличие довольно тесных личных отношений между Джелал-эд-Дином Коркмасо­вым и Фритьофом Нансеном.

В ходе лекции было рассказано, в том числе и о том, как докладчик пришел к изучению жизни своего деда и его взаимоотношений с известным норвежцем, а также о написании новой книги. Ме­роприятие состоялось в рамках научно-просве­тительского семинара «Городские чтения», под­готовленного Музеем истории города Махачкалы.

Гаджи Мирзаев