В приемной «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Депутат Народного Собрания Республи­ки Дагестан Омаргаджи Алиев принимал граждан в Приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева. Со своими просьбами и проблемами к депутату на прием приехали жители разных районов республики.

Так, Ирайганат Чанаканова приехала из Бот­лихского района на прием к депутату с просьбой о помощи так как ее дом буквально смыло лив­нем в 2014 году. По словам заявительницы, их семья обращалась в администрацию села Ми­асо, к главе района, в Прокуратуру Ботлихского района, однако вопрос не решен до сих пор. Все, что было получено семьей – это компенсация в размере 10 тысяч рублей, а на некоторых доку­ментах поддельные подписи. Восстановить раз­рушения собственными силами Чанакановы не в состоянии, так как глава семьи является инвали­дом.

Депутат Алиев в ходе приема созвонился с заместителем прокурора РД Тагиром Абдулази­зовым, объяснил тяжелое положение, в котором оказалась семья заявительницы, и попросил лич­но принять ее и разобраться в вопросе.

Также депутат рассмотрел обращение инва­лида 2 группы Маликат Рабадановой, которая просила парламентария оказать содействие в переосвидетельствовании группы инвалидно­сти, у нее неизлечимая болезнь – спастическая кривошея. Депутат созвонился с руководителем ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспер­тизы по РД» Магомедом Махачевым и попросил помочь заявительнице в положительном реше­нии ее вопроса.

Из Кумторкалинского района на прием при­была Шазе Магомедова с коллективной жалобой от жителей микрорайона «Караман-2»,чьи дома подвергаются сносу.

Проблема прикутанных хозяйств горных рай­онов, расположенных на равнине, застарелая. Обращения жильцов Караман-2 неоднократные. Магомедова сообщила, что принято решение о сносе какой-то части домов, из построенных там. Омаргаджи Алиев направил депутатский запрос на имя врио Главы Республики Дагестан с прось­бой разобраться в сложившейся ситуации.

Не менее сложной оказалась проблема, с ко­торой обратился в приемную обманутый доль­щик Магомедсалам Магомедов. Он попросил депутата помочь взыскать сумму с организа­ции-застройщика. Как рассказал Магомедов, он вложил в строительство многоэтажного дома 2 млн рублей на приобретение квартиры, но до сих пор не может получить ни квартиру, ни деньги. У заявителя есть положительное решение суда, но служба судебных приставов, организация за­стройщика не исполняют судебное решение.

Выслушав заявителя, Омаргаджи Омарович отметил, что с этой проблемой он сталкивался неоднократно, сразу связался с заместителем начальника Управления Федеральной службы су­дебных приставов по РД Магомедрасулом Абду­саламовым и попросил принять заявителя в этот же день.

Положительно удалось решить вопрос неза­конного захвата дворовой территории соседями жительницы Каспийска Миясат Цахаевой. Парла­ментарий тут же переговорил с с заместителем главы Каспийска Людмилой Левицкой, которая обещала, что вопрос будет решен в рамках за­кона.

Директор спортивно-оздоровительного ком­плекса «Лотос» Магомедтагир Эскендеров из Махачкалы обратился в приемную с просьбой оказать содействие в строительстве детской площадки для детей-инвалидов. «Сегодня ком­плекс может принять на реабилитацию одновре­менно 120 детей в возрасте от 7 до 15 лет. К нам приезжают дети со всех республик Северного Кавказа», — рассказал Эскендеров. Депутат дал поручение направить депутатский запрос на имя врио председателя Правительства РД и в мини­стерство здравоохранения республики с прось­бой рассмотреть обращение заявителя и по воз­можности помочь Эскендерову в строительстве площадки.

Депутатом Омаргаджи Алиевым на приеме также были рассмотрены вопросы, касающиеся получения земельного участка, трудоустройства, выделения лекарственных средств по квоте и многие другие. Никто из пришедших в этот день на прием к депутату не остался без внимания, с каждым из обратившихся состоялся обстоятель­ный разговор, им были даны соответствующие разъяснения, а многие вопросы были решены на месте, остальные на контроле у депутата. В этот день было принято более 20 человек и все они остались довольны приемом, потому что пар­ламентарий по-настоящему, глубоко вникает в просьбы посетителей и реально помогает им в решении проблем и запросов.

Индира Джабраилова