В ожидании перемен…

Новый политический курс в Дагестане взял свое начало 3 октября 2017 года, с того дня, когда врио главы республики стал Владимир Абдуалиевич Васильев. И как уже отмечают многие независи­мые эксперты на федеральном уровне, подавляю­щее большинство дагестанцев ждут от нового ру­ководителя серьезных перемен. И прежде всего в кадровой политике.

«Назначение Владимира Васильева в Дагестан – очередная попытка найти новое управленческое решение», – считает политолог, директор инсти­тута политических исследований Сергей Марков.

По словам журналиста Максима Шевченко, «Васильев для Дагестана – это компромиссная фигура. На короткий срок ему поставлена глав­ная задача – вернуть доверие народа перед пре­зидентскими выборами 2018 года. Очевидно, что Васильев как представитель федерального ис­теблишмента и один из руководителей «Единой России» должен если не восстановить доверие (это трудно в сжатые сроки), то хотя бы пообе­щать людям что-то такое, чему бы они поверили и пошли на выборы. Чтобы не было больше по­стыдных фальсификаций и «рисования» результа­тов, как это было сделано в сентябре 2016 года на выборах в Государственную Думу и Народное Со­брание РД. Задача Владимира Васильева, пока он будет оставаться и. о. Главы Дагестана, — провести кастинг новых кадров, которые могли бы работать в руководстве республики.

Сегодня многие задаются вопросом: справит­ся ли Владимир Васильев с застарелыми про­блемами республики – коррупцией, активностью боевиков, ростом числа безработных, массовыми забастовками дальнобойщиков, которые местные власти никак не могли решить?

Главным в деятельности Владимира Васильева на первом этапе эксперты считают назначение председателя правительства и подбор эффектив­ной команды. И судя по первым высказываниям врио Главы Дагестана, у него есть искреннее же­лание действовать в интересах всех дагестанцев, уделять особое внимание самым неотложным и актуальным вопросам – повышению качества жиз­ни и улучшению благосостояния народа.

Как известно, 6 октября Владимир Васильев отправил в отставку правительство Дагестана. И сегодня всем очень интересно, что будет с пра­вительством республики после отставки, какие новые шаги предпримет в первую очередь новый глава республики, на кого он будет опираться и будет ли продолжать действовать негласный принцип национального квотирования при назна­чении на руководящие должности.

На прошлой неделе, находясь в Москве в пер­вой рабочей поездке в ранге руководителя Даге­стана, он продумывал стартовые кадровые изме­нения в исполнительной власти республики.

Одно из ключевых мероприятий Васильева в Москве стало пленарное заседание ГосДумы, где он сдал мандат депутата и руководителя фракции партии «Единой России» в парламенте, там же он обратился к уже бывшим коллегам с просьбой уве­личить финансирование республики из федераль­ного бюджета, пообещав тщательно контролиро­вать расходование денег и отчитываться за каждый рубль. По сути, смысл этих слов на поверхности: все последние годы контроль за расходованием федеральных денег в Дагестане находился в руках руководителя республики и приближенных к нему элит, – утверждают отдельные эксперты.

Поддержку Васильев получил, и вполне вероят­но, что при принятии бюджета следующего года Государственная дума найдет реальную возмож­ность увеличить финансирование нашей респу­блики на решение неотложных задач развития.

По словам известного правозащитника, руко­водителя Московского Бюро по правам человека Александра Брода, новому руководителю Даге­стана необходимо в самые короткие сроки ниве­лировать вопиющие проявления несправедливо­сти, которые долгие годы являлись основными причинами протестных настроений в республике. Эксперты прогнозируют значительные изменения не только в структуре и составе правительства, но и отдельных ведомств, других структур респу­бликанского и даже муниципального уровня. А по утверждению ряда экспертов на уровне районов и городов, сельских поселений необходимо вернуть прямые выборы глав.

По мнению председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова и сопредседателей ОНФ в Дагестане Мухтара Оздеаджиева и Татьяны Рас­сохиной, Владимир Васильев — это человек, кото­рый не понаслышке знает Дагестан, еще с конца 90-х годов он неоднократно бывал в нашей ре­спублике, принимал активное участие в наведе­нии порядка на территории региона. Это человек очень вдумчивый, спокойный, разборчивый.Поли­тик федерального масштаба, опытный руководи­тель и управленец.

А это значит, что Васильев умеет принимать объективные решения в самых сложных ситуаци­ях. А ситуацию в Дагестане сегодня многие поли­тологи оценивают как сложную и напряженную.

«В настоящее время у Васильева очень широ­кое поле для маневра. Дагестанская элита сейчас очень напугана: никто из них не знает, куда девать­ся и как стать искать подходы к новому руководи­телю республики. Известно, что Владимир Абдуа­лиевич взяток не берет, с этой стороны подходить к нему бессмысленно, потому, скорее всего, они теперь начнут пресмыкаться перед ним, а потом обижаться, если на все старания их все-таки не включат в пул», — утверждает в одном из интервью Максим Шевченко.

Как отмечает кандидат политических наук Эду­ард Эмиров, сейчас нам всем нужно сплотиться вокруг нового руководителя и решать совместно поставленные задачи. Для этого необходимо пе­ресматривать некоторые подходы и самое глав­ное — добиваться результата.

В работе представителей власти Дагестана, в частности правительства и администрации Главы и Правительства и многих других структур госу­дарства, чувствуется некоторая напряженность, и даже нервозность. Все они в ожидании конкретно­сти своей дальнейшей судьбы.

Но, тем не менее, органы законодательной и исполнительной власти функционируют и ста­раются показать новому главе республики свою боеспособность. На минувшей неделе, а точнее 11 октября, в Дагестане начал функционировать Совет представительных органов республики при Народном Собрании РД.

Цель создания Совета – координация наших действий для того, чтобы в Дагестане активизиро­вать деятельность городских и районных собра­ний. Он создан, прежде всего, в интересах изби­рателей для повышения эффективности взаимо­действия с представительными органами власти муниципальных образований и населения. Работа Совета должна активизировать взаимодействие депутатов всех уровней (а их сегодня в Дагестане более 8000 человек) должна быть чрезвычайно повышена.

По утверждению руководителя республикан­ского парламента: «Необходимо проанализиро­вать те достижения, которые сегодня достигнуты, но акцентировать внимание следует на тех про­блемах, которые имеются, а также на тех направ­лениях, которые указаны в майских указах Прези­дента страны». Самое главное – это забота о лю­дях, повышенные зарплаты создание комфортной среды. Кроме того, нам необходимо ликвидиро­вать трехсменное обучение в школах, обеспечить детскими садами районы и города, — подчеркнул на заседании Совета представительных органов Глава парламента РД.

Рядовые дагестанцы многие от нового Главы просят и даже требуют поставить заслон во власт­ные структуры взяточникам, коррупционерам и случайным людям. Так, один из членов Совета ве­теранов при Главе РД генерал-майор в отставке, командир ТОКСА Омар Муртазалиев уверен, что многие благоприятные условия для честных и нор­мальных людей в многоплановом развитии респу­блики все еще не востребованы. Так получилось, что в последнее десятилетие консервативные и невежественные силы отдавали предпочтение не­законному обогащению небольшой части «новых дагестанцев», способствуя обнищанию большин­ства.

В эти дни мы получаем десятки конкретных предложений от дагестанцев по наведению по­рядка и дисциплины, усилению контроля за рабо­той чиновников в адрес нового руководителя ре­спублики Владимира Васильева. В них высказы­вается искреннее желание помочь ему в развитии и процветании Дагестана. Среди самых острых и актуальных вопросов на первом этапе – это кри­тический анализ прошедших выборов в сентябре 2016 года и привлечении к ответственности тех, кто грубо и цинично нарушал Закон «О выборах» с тем, чтобы сделать очень серьезные выводы перед предстоящими выборами Президента РФ в марте 2018 года.

Фальсификация и другие грубейшие наруше­ния на избирательных участках, давление на изби­рателей, желание показать себя с положительной стороны перед Федеральным центром – это позор для всех, кто имел прямое отношение к проведе­нию выборов.

Эксперт аналитической программы «Акцен­ты» ВГТРК «Дагестан», доктор психологических наук, профессор Дагпедуниверситета Анжелика Цахаева утверждает, что доверие к власти – не индифферентное образование. Оно основано на конкретных фактах и делах. Если в Республике более 500 тыс. молодых ребят в возрасте от 18 до 28 лет не имеют стабильной работы. А более 60 тыс. выпускников вузов не устроены по спе­циальности, то речь идет о системном кризисе и назревающем конфликте социальных слоев — бо­гатые богатеют и занимают все ниши во властных структурах, бедные становятся еще беднее. Кри­зис профессиональной состоятельности и само­реализации молодежи легко решить, интегриро­вав их в российскую среду. Необходимо создать систему целевого направления выпускников ву­зов. Мы знаем, что в России нехватка педагогов и врачей, а у нас их переизбыток. При комфортных условиях молодые люди с удовольствием поедут работать в российские села. О каком доверии к власти может идти речь. Все видят, что создают­ся условия для богатых (растут их многоэтажные дома, берег моря приватизирован и т.д.), а не для людей труда. Махачкалинцы знают прайс-лист на места в ДОУ, на баллы ЕГЭ, на должности директо­ров школ и вообще на все должности в вертикали республиканской власти. Поэтому первым шагом на пути к получению кредита Доверия к власти необходимо сделать назначения прозрачными и гласными, аргументируя каждое выдвижение про­фессиональными качествами соискателя. Актив­но привлечь психологов для определения уровня лжи при ответах на нравственные и гражданско-патриотические темы, для прогнозирования воз­можных личностных трансформаций претендента на должность руководителя. Печальный опыт еже­годных ротаций министров РД показал, что наши люди очень быстро меняются при власти. В режи­ме онлайн-опроса в прямом эфире пусть мини­стры, ректора вузов, директора школ ответят не только на профессиональные вопросы граждан, но и на нравственно-этические факты оценки сво­ей биографии. И будет видно, кто заслужил, а кто по иным причинам «попал в начальники».

Как утверждают эксперты, Дагестан в экономи­ческом плане просто деградирует. Нет социаль­ной инфраструктуры, транспортной логистики, Нет новых современных производств… Но даге­станцы очень надеются, что республика при новой власти обретет стабильность, будет наращивать темпы развития – ведь огромный потенциал в виде земель, природы и прочего в достатке.

Как отмечают многие независимые эксперты, для того, чтобы улучшить экономические показа­тели, решить самые острые социальные пробле­мы, надо стабилизировать общественно-полити­ческую обстановку в республике. В этих условиях все больше дагестанцев осознают необходимость систематического диалога власти и общества. Инициативы общественников должны стать ча­стью государственной политики.

Именно человек должен стать не только глав­ным действующим лицом политического разви­тия, но и основным объектом государства. И очень хочется верить, что в новых условиях каждый да­гестанец на себе почувствует заботу и внимание со стороны власти. Очень важно, чтобы руководи­тели республики были готовы слышать конструк­тивную критику в свой адрес, вникали в конкрет­ные предложения, направленные на улучшение общественно-политической и социально-эконо­мической ситуации в Дагестане. Только так можно вернуть доверие людей к власти.

Дагестан в ожидании разительных перемен. И эти перемены сегодня связаны с именем Влади­мира Васильева, который не спешит делать гром­кие заявления, а спокойно в рабочем режиме под­бирает команду политиков, способных вывести республику на новый уровень развития и самое важное – вернуть доверие к власти.

Ильман Алипулатов,

председатель Дагестанского отделения МедиаСоюза России,

член Общественной палаты РД