Золотой дагестанский талант

Дагестанский художник Шариф Шахмарданович Шахмарданов родился 5 октября 1947 г. в селении Ахты Республики Дагестан. За свою творческую жизнь создал десятки выдающихся скуль­птурных и живописных работ. Окончив Дагестанское художе­ственное училище имени М. А. Джемала, он продолжил профес­сиональное образование в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. И так сложилось, что он наиболее тесно связан как с родной землей – Республикой Дагестан, так и с городом на Неве – Санкт-Петербургом, где впо­следствии стал профессором кафедры декоративно-прикладно­го искусства Смольного института.

Сегодня Шариф Шахмарданов – заслуженный художник Рос­сии, член-корреспондент Российской Академии художеств, член ученого Совета Международной Академии искусств, лауреат Го­сударственной премии Дагестана им. Гамзата Цадасы и между­народного конкурса «Современная скульптура ЮНЕСКО-Апол­лон», доктор искусствоведения международного Оксфордского университета. Шахмарданов награжден Золотой медалью Рос­сийской Академии художеств, Золотой медалью Союза худож­ников Санкт-Петербурга, Золотой медалью им. Имама Шамиля, Золотым орденом «Рыцарь чести», а также многими почетными грамотами Дагестана и России. Он автор более 20 монументаль­ных работ.

Воплощены Шахмардановым издавна вынашиваемые за­мыслы, касающиеся обобщенных образов, такие, как конный памятник «Защитник Отечества» в Махачкале, который вошел в «Золотой фонд лучших произведений России», мемориал «Скор­бящая мать», установленный в канун 70-летия Великой Победы и 2000-летия Дербента.

Кроме этих значительных работ художником созданы десятки монументальных панно в различных городах России, множество живописных полотен – пейзажи горного края, где он родился, быт земляков, которым он посвятил портреты и жанровые картины

Вместе с тем Шариф Шахмарданович участник республикан­ских, всесоюзных и зарубежных выставок, его многие работы находятся в галереях и собраниях России, Европы и США. В на­стоящее время он активно участвует в творческой жизни Союза художников Санкт-Петербурга, занимается преподавательской деятельностью, готовя новое поколение талантливых творцов.

Коллектив нашей газеты поздравляет Шарифа Шахмардано­вича с юбилеем»!

Все мы знаем Вас как энергичного, целеустремленного чело­века, достигшего знаменательных результатов в своей трудовой, творческой деятельности. Нас продолжает удивлять и радовать в Вас сочетание принципиальности и в то же время сердечного отношения к людям. Оставайтесь таким, мы, любя и уважая Вас, желаем здоровья, счастья и долгих-долгих лет жизни!