ИСПОРТИТЬ КРАСИВОЕ, НЕ ВИДЕТЬ ПЛОХОЕ

Летом базу отдыха «Дельфин-1» (являющейся единственной в своем роде детской базой), расположенную на берегу моря в районе Карамана-2, посетили представители админи­страции Главы республики и Правительства Дагестана. Высокие гости интересовались здесь организацией детского отдыха. Осмотрев всю территорию и ознакомившись с усло­виями проживания, питания и досуга, чиновники остались довольны увиденным и похвали­ли её персонал за чистоту и порядок

Политика руководства республики такова, чтобы администрации примор­ских зон создавали благоприятные и безопасные условия для отдыха жи­телям столицы и приезжим туристам, обеспечили доступ к береговой линии в тех местах, где согласно Генплана за­стройки предусмотрены проходы, то есть, чтобы все было по плану и закону.

Согласно утвержденного Генераль­ного плана, все незаконные строения, расположенные в местах проходов к морю, должны были снести, однако до сих пор это не выполнено, видимо ждут у моря погоды. Выделенные зе­мельные участки на берегу моря пред­назначались для спортивно-оздорови­тельной и туристско-рекреационной деятельности. База «Дельфин-1» име­ет все необходимые документы, и берег использует строго по назначению для отдыха детей и их родителей, а многие частные строения на береговой линии построены незаконно, до сих пор нет разрешений, во многих местах их тер­ритории захламлены мусором.

В сентябре я как корреспондент газеты тоже побывал на базе «Дель­фин-1» и встретился с её коллективом, который рассказал обо всем. Сама база рассчитана на прием и разме­щение 100 детей. Сразу бросается в глаза ухоженность её территории, за которой следят 30 человек персона­ла, людей, по-настоящему преданных своему делу. Здесь много фруктовых деревьев: которые посажены умелыми руками абрикосы, яблони, груши, айва и т.д. И все это утопает в зелени, про­сто райский уголок, где чистый воздух и аромат. Создавалась эта красота в ос­новном для своих же учащихся и детей.

Для полноценного отдыха админи­страция базы создала все условия, по­строила спортивные сооружения, раз­влекательный центр, детскую спорт­площадку. Излюбленное место отдыха детей – это, конечно, пляж с раздевал­ками, душевыми, туалетами, навесами и лежаками. Здесь работают спасате­ли, охрана и уборщики – всё предусмо­трено. В море специально из бетонных блоков соорудили небольшой волно­лом, получилось своеобразное озеро, где можно купаться в любую погоду, не глубоко и не страшно.

Мы застали на берегу моря женщи­ну-туристку из Кабардино-Балкарии, приехавшую на отдых со своими деть­ми. Разговорились с ней. С её слов мы поняли, что она ежегодно отдыхает с детьми в «Дельфине-1». За предо­ставляемые услуги администрация базы взимает со взрослого посетите­ля 200 рублей, с подростков сто ру­блей, а дети до 12 лет пользуются все­ми благами бесплатно. Для сравнения аналогичная база отдыха «Джами», на­ходящаяся рядом с санаторием «Да­гестан», с одного посетителя получает 500 рублей.

Земля для базы «Дельфин-1» выде­лена сроком на 49 лет (все документы я видел). Ежегодно база аккуратно и вовремя оплачивает арендную плату. Участок используется строго по назна­чению – для отдыха детей и их родите­лей. За лето здесь отдыхают и поправ­ляют свое здоровье сотни посетите­лей. Да, действительно её персонал занят благородным и нужным делом. «Что Вам ещё нужно для морального удовлетворения?», — спрашиваю у со­трудников.

Они все дружно отвечают: «Мы до­вольны условиями работы, зарплатой, которую администрация своевремен­но нам выплачивает. Коллектив у нас очень дружный и слаженный. Но нас возмущает негативное отношение к нам со стороны администрации Киров­ского района Махачкалы. Дело в том, что 2 августа в 10 часов в «Дельфин-1» приехал заместитель главы админи­страции Али Алиев с двумя машинами ППС и дал команду (по поручению гла­вы администрации Салиха Сагидова) снести красивые входные ворота. За считанные минуты ничего не объяснив они справились с заданием и уехали. Все это было сделано демонстративно, нагло, с нарушением закона, хотя тако­го рода вопросы решаются в судебном порядке. Но в районной администра­ции думают иначе, там могут обойти закон. О случившемся наш персонал сообщил Гасану Гасанову, являюще­муся депутатом городского Собрания Махачкалы»

По поводу этих событий я встретил­ся с Гасаном Магомедовичем. И вот что он мне рассказал. «Сперва я не поверил случившемуся: как руково­дитель такого ранга как глава адми­нистрации Кировского района может дать такое нелепое и незаконное указание своим подчиненным. Когда приехал на базу отдыха, убедился, что «вандалы» действительно воро­та снесли и забрали их куда-то. При­шлось вмешаться в ситуацию. Я триж­ды отправлял депутатские запросы главе Кировской администрации Са­лиху Сагидову, но тот даже не соизво­лил ответить, видимо не понимает или не научили, что на запросы депутатов нужно отвечать.

В своих письмах депутат Гасанов предложил ему извиниться за свои ошибки перед оскорбленными со­трудниками базы отдыха «Дельфин-1», ответить на депутатские запросы, ува­жать и не нарушать законы, добавив, что после этого проблем не будет.

Мы выяснили некоторые обстоя­тельства конфликта. На второй день ворота все таки были привезены об­ратно покрашенные с непонятной целью. Однако хотим отметить, что предъявленное само уведомление под №13 от 1 августа 2017 года за подпи­сью Р.А. Байрамалиева вызывает со­мнение. В этом документе сказано, что снос ворот был предусмотрен якобы на основании поручения главы города Махачкалы №7-16 от 17.02 2016 года. Данное поручение с таким номером не смогли предъявить в администрации столицы, поскольку его нет вообще. Не понятно, почему поручение от 2 февраля прошлого года начали испол­нять 2 августа 2017-го. Мне кажется, что администрации Махачкалы надо выяснить, кто так ее подставляет.

Этот необычный конфликт наводит меня на разные мысли. Почему база отдыха «Дельфин-1», имеющая все правоустанавливающие документы, должна подпасть на снос ворот, тогда как многие соседние частные домо­строения возведены незаконно без соответствующих документов. По­чему в администрации Кировского района допускают самоуправство? И почему на запросы депутата там не желают отвечать? Не правильно все это, не солидно и не этично, а ведь вопрос можно было решить красивым дагестанским маслиатом.

Гаджи Мирзаев