Встреча со школьниками

В свете происходящих событий в мире, особенно актуальным становится вопрос массовой антитеррористической пропаган­ды и безопасности. Одна из задач, которую ставит перед собой любая школа — избавить людей от состояния панического страха пе­ред террористами. С этой целью разработа­ны тематические стенды, плакаты, материал которых содержит информацию о правилах поведения человека в случае нападения тер­рористов.

Для формирования у учащихся представления о терроризме, как историческом и политическом явлении, акцентировании внимания учащихся на необходимости проявления бдительности, фор­мирования толерантности, профилактики меж­национальной розни и нетерпимости, а также ознакомления учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта в школах прово­дятся встречи с сотрудниками правоохранитель­ных органов, МЧС, работниками администраций, представителями духовного управления.

Сегодня в нашей школе состоялась встреча учащихся с 1 заместителем главы администра­ции Советского района Сабиром Юсуповым, за­местителем начальника отдела по работе с насе­лением Абдулгамидом Шавлуховым и предста­вителем отдела просвещения при Центральной Джума мечети Духовного управления РД Мухам­мадом Омаровым.

Открыла мероприятие директор школы Анжела Капланова словами, что в жизни каждого чело­века случаются разные события, и горестные и разные, но порой бывает и так, что необходима чья-то помощь и защита. Ведь преступники-тер­рористы любыми способами пытаются нарушить покой в нашей жизни.

Заместитель главы администрации Сабир Гам­затович говорил с ребятами о необходимости получения образования, так как большую часть необразованной молодежи ввергают в пучину терроризма и экстремизма из-за отсутствия эле­ментарных знаний. Напутствовал их быть ближе со своими близкими и родственниками, одно­классниками и учителями, со всеми теми, кто учит дружбе, патриотизму, толерантности, пока­зывает хорошие примеры.

Заместитель начальника отдела администра­ции Абдулгамид Багаудинович привел немало жизненных примеров того, как совершенно бла­гополучные люди могут быть вовлечены в махи­нации террористов, не понимая и не осознавая этого.

Представитель духовного управления Мухам­мад Омаров привел цитаты из Корана, которые показывают чистоту помыслов Пророка Мухам­мада, истинной веры его в то, что ислам – рели­гия мира, добра.

Ребята слушали очень внимательно. Провожая гостей, они попросили приходить к ним почаще, так как было очень интересно. Директор школы Анжела Сагидовна подчеркнула, что у них в шко­ле всегда рады видеть людей, которые помогают учебному процессу.