Компетентные разъяснения

Работники Пенсионного фонда под­робно рассказали осужденным коло­нии — поселения № 9 об их пенсионных правах

Встреча проведена с целью формиро­вания у осужденных пенсионной и соци­альной грамотности, понимания личной ответственности за свое будущее.

В мероприятии от Управления Пенси­онного фонда Российской Федерации по г. Кизилюрту и Кизилюртовскому району приняли участие начальник отдела на­значения и перерасчета пенсий Зулейхат Курбанова, заместитель начальника от­дела назначения и перерасчета пенсий Мадина Магомедова и ведущий специ­алист отдела Сабина Абдулаева

Зулейхат Курбанова рассказала осуж­денным о том, что граждане, пригово­ренные к лишению свободы, обращаются за установлением пенсии в территори­альный орган Пенсионного фонда РФ по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают на­казание, через администрацию данного учреждения. Ответственный представи­тель исправительного учреждения осу­ществляет подготовку необходимых до­кументов для назначения (перерасчета) и выплаты пенсии осужденным, а также своевременное представление их в тер­риториальный орган ПФР. Представитель исправительного учреждения получает в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, пенсионное удостоверение осужденного, которое хранится в личном деле осужденного и выдается ему на руки в день освобождения.

Заместитель начальника отдела назна­чения и перерасчета пенсий Мадина Ма­гомедова, довела до осужденных инфор­мацию о видах пенсий, страховом стаже, премиальных коэффициентах, социаль­ной пенсии, и т.д.

В своем выступлении ведущий специ­алист отдела Сабина Абдулаева довела информацию о порядке назначения раз­личных видов пенсий, их размерах, поряд­ке выплат и доставки, праве на досрочное назначение трудовых пенсий и др.

В завершение мероприятия сотрудни­ки пенсионного фонда ответили индиви­дуально на интересующие осужденных вопросы. Всем обратившимся специ­алисты дали компетентные разъяснения и рекомендации, а также раздали осуж­денным информационные брошюры и буклеты.

Амирхан Гасанов