Главный враг кукурузы

Западный кукурузный жук (ЗКЖ) — опасный ка­рантинный вредитель, питается исключительно кукурузой. Наибольший вред причиняют личин­ки, объедающие корни растений, что сокращает поступление влаги и питательных веществ в рас­тение, которое со временем погибает. За один перелет жуки могут преодолевать расстояние до 24 километров.

PR: достигает 5-7 миллиметров в длину и имеет желтовато-зеленую окраску туловища. Его над­крылья украшают легко узнаваемые темно-корич­невые полоски, а две округлых вмятины отмечают практически квадратную переднюю часть спинки.

Из-за крохотного размера вредителя его мож­но обнаружить только с помощью специальных лабораторных анализов либо посредством фе­ромонных ловушек.

Родиной ЗКЖ считается Центральная Амери­ка, откуда он начал расселяться по всему свету примерно с сороковых годов прошлого века. Се­годня он продолжает «осваивать» все новые тер­ритории со средней скоростью заражения в 40 километров в год.

Со временем вредитель стал также паразити­ровать на посадках сои — в результате на сегод­няшний день на борьбу с ним в Америке тратить­ся более миллиарда долларов.

В течение года ЗКЖ развивается в одном по­колении. Температурный оптимум лежит в пре­делах 21-30°C , личинки питаются исключительно кукурузой. Плодовитость около 1000 яиц.

Массовый выход жуков из почвы происходит в начале цветения кукурузы.

По мере завядания метелок жуки разлетаются с полей и отыскивают цветущие растения других семейств: злаковых, сложноцветных, бобовых и тыквенных, где еще некоторое время питаются их пыльцой, оставаясь активными вплоть до первых заморозков, после чего погибают.

Зимует ЗКЖ на стадии яйца. Яйца выдержива­ют температуру до -10°C. Из яиц, оказавшихся на значительной глубине, отрождение личинок мо­жет произойти лишь на второй год.

Весной при средней температуре почвы 11°C белые червеобразные личинки с коричневой го­ловной капсулой приступают к питанию. Имеют три возраста. Питаются 3-4 недели, достигая длины 1,5 см и толщины с грифель простого ка­рандаша. Перед окукливанием в поверхностном слое почвы устраивают колыбельки, хотя мягкие белые куколки можно обнаружить и на глубине до 20 см. Развитие завершается всего за 2-3 дня

Взрослые жуки поедают кукурузную пыльцу, столбики, зерна в стадии молочной зрелости. А вот личинки данного насекомого повреждают только корешки растений, что зачастую приводит к их гибели (при уничтожении более 50% массы всех корней).

В связи с этим следы жизнедеятельности это­го насекомого легче всего заметить по полегаю­щим кукурузным стеблям, особенно если посад­ки расположены неподалеку от автомобильных трасс и крупных автомагистралей.

В нашей стране ЗКЖ наносит самый значи­тельный ущерб урожаю в тех областях, где эта культура выращивается для получения зерна — например, в Ставропольской и Краснодарской областях, Республике Дагестан, Карачаево-Чер­кесской Республике, Ростовском и Волгоград­ском крае. На север ареал распространения вре­дителя уже доходит до Воронежской, Курской и Саратовской областей. При нынешней скорости его расселения в ближайшие годы можно ожи­дать серьезного роста бюджетных расходов на борьбу с данным вредителем.

Фитосанитарные меры включают организаци­онные, агротехнические и истребительные меро­приятия.

Это информирование населения о биологии и вредоносности жука, определение очаговой и буферной зон, проведение контрольных и систе­матических обследований, расстановка ловушек в местах высокого риска.

Эффективный прием — осенняя вспашка по­чвы, использование устойчивых сортов.

Применение препаратов, снижающих числен­ность вредителя:

талстар – 0,5 л/га в период сева; фурадан – 3 л/га после сева

 

Магомед Казанатов,                                                                                                  агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»