Выработаны рекомендации

В исправительной колонии № 8 прошел круглый стол, на котором обсудили вопро­сы профилактики преступлений экстремист­ской и террористической направленности.

На мероприятии приняли участие представи­тели: УФСИН России по РД, исправительной ко­лонии № 8, духовенства республики, МВД по РД, аппарата антитеррористической комиссии Кизи­люрта и Комитета по делам молодежи РД.

Открывая мероприятие, начальник исправи­тельной колонии № 8 полковник внутренней службы Алигалбац Магомедов отметил, что ос­новными целями проведения круглого стола являются: профилактика преступлений экстре­мистской и террористической направленности и духовно-нравственного воспитания осужденных, а также определение факторов, способствующих возникновению экстремистских настроений в молодежной среде, выявление причин и условий вербовки молодежи для участия в незаконных вооруженных формированиях.

В ходе обсуждения были подняты вопросы об этническом и религиозном многообразии совре­менного общества, о причинах совершения пре­ступлений экстремистской и террористической направленности, об ответственности за совер­шение преступлений экстремистской и терро­ристической направленности, о духовно-нрав­ственном воспитании граждан в современном обществе.

— Мы должны проводить работу так, чтобы все жители нашей многонациональной республики решительно осуждали экстремизм и терроризм в любых его проявлениях. Эффективная борьба с экстремизмом и терроризмом невозможна без проведения целенаправленной работы по про­филактике, искоренению причин, порождающих это социальное зло, — подчеркнул в своем вы­ступлении помощник начальника Управления по организации работы с верующими Магомед Ма­гомедалиев.

Выступившие представители межмуниципаль­ного отдела МВД России «Кизилюртовский» май­ор полиции Райсат Рамазанова и капитан поли­ции Гаджимурад Ахмедов заявили, что силовыми методами полностью искоренить опасность и угрозу терроризма и экстремизма невозможно. Гражданское население должно подключиться и принимать активное участие в борьбе за обще­ственный покой. Основной упор по противодей­ствию экстремизму и профилактике терроризма надо проводить именно на профилактической работе среди широкого круга населения. Та­кая работа должна быть четко скоординирова­на между органами местного самоуправления, правоохранительными органами, религиозными и общественными организациями.

Специалист аппарата АТК администрации Кизилюрта Камиль Мусаев рассказал о работе проводимой антитеррористической комиссией по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Также отметил необходимость ду­ховно-нравственного воспитания молодых лю­дей, необходимость соблюдения ими традиций и обычаев многонационального и многоконфесси­онального дагестанского народа.

В своем выступлении представитель Муфтията республики Шахбан Хапизов говорил об исламе как религии мира и добра, о том, что терроризм не имеет ничего общего с исламским вероуче­нием. Подчеркнул возможности усиления про­филактических мероприятий среди молодежи, а также укрепления духовно-нравственного воспи­тания подрастающего поколения и межрелиги­озной терпимости к представителям различных религиозных конфессий.

— Наша республика, к сожалению, не пона­слышке знает, что такое экстремизм, поэтому по­добные мероприятия – не для галочки. Мы все, думаем о том, как бороться с этой болезнью. Мо­лодежь должна внимательнее относиться друг к другу, потому что кто-то из окружения может вы­йти из колеи», — заметил представитель Комитета по делам молодежи РД Заур Багаудинов.

В ходе проведения круглого стола участники активно дискутировали, формулируя свою соб­ственную позицию по данной проблеме, предла­гали свои решения по усилению эффективности профилактической работы в сфере экстремизма и терроризма, как в молодежной среде, так и сре­ди осужденных.

По итогам круглого стола были выработаны рекомендации по усилению профилактической работы в сфере экстремизма и терроризма, как среди молодежи, так и среди осужденных в ис­правительных учреждениях уголовно-исполни­тельной системы Республики Дагестан.

Амирхан Гасанов