Американская белая бабочка

Одно из опаснейших для сельского хозяй­ства насекомых, обладающая прожорли­востью, – на первый взгляд совершенно не похожа на коварного вредителя. Но, позна­комившись с ней поближе, станет ясно, что такого врага не стоит недооценивать, чтобы не остаться без урожая.

Эта бабочка – карантинный вредитель, Вку­совые предпочтения крылатого вредителя до­статочно обширны: по подсчетам биологов, в «меню» гусениц бабочки присутствует около 230 видов деревьев, кустарников и травянистых рас­тений.

Судя по названию, несложно догадаться, что историческая родина – Северная Америка, где она распространена от земель Канады до Мек­сики.

. В 1952 году вредитель был обнаружен на тер­ритории Украины в Закарпатье, а вскоре появил­ся в южных регионах России и среднеазиатских республиках.

Биологи отмечают, что бабочка распространя­ется по миру преимущественно при транспорти­ровке грузов, в первую очередь с урожаем ягод и фруктов.

Если в конечном пункте есть благоприятные условия, то она начинает размножаться и уничто­жать растения.

Американская бабочка пережидает зиму в виде куколки, найдя себе укрытие от сезон­ной непогоды. Она забирается в щели домов, в трещины на коре деревьев, в разломы веток и другие подходящие уголки, а выберется из сво­его укрытия только весной, когда начнут цвести яблони. Основная активность бабочек приходит­ся на май и июнь.

В конце июля и августе появляются на свет бабочки «летнего поколения», которые очень ак­тивны в утренние и ночные часы. Отличаются от «весенних» повышенной плодовитостью: самки откладывают 2500 яиц, из которых в сентябре по­являются гусеницы. Куколки остаются на зиму в укрытии.

Биологи отмечают, что все растения, повреж­даемые американской белой бабочкой, можно разделить на 3 большие группы:

«Излюбленные»: яблоня, слива, вишня, айва, ясень. Обеспечивающие бабочкам полный цикл превращения: лиственные (кустарники и дере­вья).

Неспособные обеспечить полный цикл: хвой­ные деревья и травы. На них нападают только уже подросшие гусеницы.

-Уничтожение гусеницами листьев растений наносит ему непоправимый вред. —Молодые гу­сеницы поедают мясистую часть, богатую соком, оставляя своеобразный остов из жилок.

Для гусениц свойственно проживание колони­ями. Собираясь в кучи, они оплетают ветви дере­вьев и кустарников паутиной. В запущенном виде такой ореол окружает растение полностью.

Карантинные мероприятия: осмотр поставок, новых саженцев. Для профилактики проводят мониторинг посадок. Снятие с деревьев отмер­шей коры, в которой могут прятаться куколки вредителя в ожидании весеннего тепла. Есть специальные средства от американской бабоч­ки, помогающие ее уничтожить и спасти плодо­во-ягодные культуры.

Препараты против бабочки следует использо­вать с осторожностью, потому что они токсичны. Очень важно соблюдать меры безопасности.

Обработать надо не только пораженные дере­вья, но и все растения, располагающиеся в ради­усе 50 м. Норма расхода указана в инструкции к каждому препарату и зависит от концентрации в нем действующих веществ.

Эффективный способ борьбы с американской бабочкой народными средствами – это ловушка с пивом или квасом. Для гусениц такие напитки являются лакомством. Поэтому, если повесить на ветке дерева небольшую емкость с угощени­ем, через несколько часов вредители окажутся в западне.

Чтобы истребить вредителя на своем участке, нужно использовать комплекс мер.

Антонина Шаронова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Дагестан»

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяСкачки
Следующая статьяАулы Дагестана