Скачки

В Кизилюртовском районе прошли соревнования по конноспортивным скачкам. Жокеи и любители, практически со всех районов Дагестана и близлежащих республик съехались на ипподром вблизи от Арки, по Федеральной трассе «Кавказ».

В 11 часов стартер дал сигнал на первый забег. Их было всего четыре, три из которых были закрытые: среди 2 – х летних 1 круг (1500 метров), от трех лет один круг (1500 метров), два круга (2000 метров) и четвертый открытый заезд на 5 кругов с общей дистанцией 7500 метров.

Соревнованиям предшествовала встреча коневодов с главой Кизилюртовского района Магомедом Шабановым, на которой они рассказали об общей ситуации и перспективах развития конного спорта, поделились трудностями содержания породистых скакунов и выразили благодарность за систематическую моральную и материальную помощь.

Шамиль Маликов, как один из самых знатных членов районного общества коневодов, в частности, попросил Магомеда Шабанова посодействовать организации соревнований по конноспортивным скачкам, руководитель района заверил, что администрация поддержит все начинания.

В первом заезде, согласно заявке, участвовало 9 скакунов: Новокумухский «Граб» из Буйнакского района, «Золотая София» представлявшая конный клуб «Скакун», Гельбахская скакунья «Флэш оф флейм», «Наджия» из Карабудахкента, Карланюртовский «Сабхат» из Хасавюртовского района, «Лирика-Чек» из Халимбекаула, Буртунайская «Айда», «Лидер Икс» из Гуни, «Сальфа» из Алмака и «Радоса» из Могилевска.

По результатам забега первым финишировал «Граб», второе место у «Лирики — Чек» и третье у «Айды».

Участниками второго забега стали: Кулецминская «Куга» из Левашинского района, «Блек Джек» и «Новая» из Нижнего Казанище, «Лунная» из Кизилюрта, «Муртаджир» из Гельбаха, «Венера» из Нового Кумуха, «Стрес» из Аксая, «Термофайл» из Махачкалы, «Лимузин» из Унцукуля, «Гейс» из Карабудахкента, «Сабай» из Ахваха, «Пересвет» из Махачкалы, «Касиус» представлявшая КСШ «Джигит» и «Заги» из Дылыма.

Обойдя 15 соперников, на первое место вышел скакун с символичным именем «Блек Джек» с Муслимом Гасановым, вторым после него стал «Муртарджир» с Урманом Салмановым, 3 – место у «Гейса» с Игорем Репниковым.

На дистанцию 2000 метров вышли: «Багдахан» из Кулецмы, «Менталитет» из Кизилюрта, «Гаврош» из Гельбаха, «Княжич» и «Цахур» из Тарумовки, «Чем — Джет», «Мишлен», «Лигиен» и «Гламур» из Аксая, «Динамик» из Н. Дженгутая, Левашинский «Адмирал», «Сердолик» из конного клуба «Скакун», «Хайрия» из Карабудахкента, «Ралик» из Н. Казанище и «Буракъ» из Кизилюрта.

В третьем забеге лидировала «Хайрия» Игоря Репейникова, у Кизилюртовского «Менталитета» с Абубакаром Камаловым второе место и третье у «Гавроша» с Урманом Салмановым.

На четвертом заезде стартовали: «Санта — Стаф» из Тарумовки, «Фирст» из Аксая, представитель Чеченской Республики «Блеск», «Мубарак» из Бутуша, новокумухский «Сипат», представитель конного клуба «Скакун» «Сархан», «Шамус» из Унцукуля, «Лажиб» из Ансалта, «Самур» из Карабудахкента, «Шахиня» их Мехельты, «Радостная» из Унцукуля, «Родник» и «Гривнец» из Кабардино-Балкарской Республики г. Баксан, «Эльфа» и «Беркут» из Чеченской Республики.

Лидировал Чеченский «Блеск» с наездником Джаба, «Шахиня» из Мехельты Гумбетовского района Саида Хункарбиева взяла второе место и тройку призеров закрыла «Аполейка» с Урманом Сидирсултановым из Чеченской Республики.

Победители и призеры соревнований награждены ценными и памятными призами.

Салават Салаватов