Вредители хлебных запасов

Это самая большая проблема для комбинатов по переработке муки, хра­нилищ зерна, комбикормовых, крупя­ных, хлебопекарных заводов.

Потери, которые наносят амбарные вредители, исчисляются миллионами тонн зерна. Пораженные зерна долго­носиком и гусеницами зерновой моли, теряют до половины веса; поврежден­ные мукоедами и различными клеща­ми зерна пшеницы и кукурузы теряют всхожесть.

Вредители, поражая продукцию, сильно загрязняют ее остатками своей жизнедеятельности, и как следствие, выпеченный хлеб может быть ядови­тым, а также вызывать желудочные за­болевания у людей и животных.

Вредитель зерен злаковых, маслич­ных, бобовых культур; мучной клещ, предпочитает муку, крупы, комбикор­ма и др.

Он проникает в зародыш, тем самым образует заражение в скрытой форме. Самую большую опасность представ­ляет для семенного зерна, из-за по­вреждений, происходит существенная потеря всхожести.

Амбарный долгоносик повреждает семя пшеницы, ячменя, ржи; с мень­шей интенсивностью размножается в зернах кукурузы, овса, риса, гречихи, проса; также повреждает макаронные изделия и слежавшуюся муку.

Его самка прогрызает в зернах не­глубокое отверстие и оставляет там одно яйцо (плодовитость одной особи до 250 яиц). В течение нескольких дней в зерне будет развиваться личинка, там же она со временем превратится в куколку. Когда из куколки появляется молодой жук, он первое время остает­ся внутри зернышка, до того момента пока хитиновая оболочка окрепнет и примет свойственный цвет. Затем жук прогрызает оболочку и выходит нару­жу.

Рисовый долгоносик

Вредитель риса, зерен пшеницы, ячменя, гречихи, ржи, кукурузы, овса, перловой крупы, сухих мучных изде­лий, семян проса, масличных и бобо­вых культур.

Пораженные рисовым жуком семя теряют до половины веса, они больше непригодны для посева. Из-за ядови­тости их нельзя использовать для при­готовления пищи людям и животным. Размер ущерба от рисового долгоно­сика, намного больше чем от амбар­ного.

Малый мучной хрущак обитает в складах мукокомбинатов, крупяных, комбикормовых, хлебопекарных и пи­воваренных заводов.

Основное питание: крупа и отруби, иногда зерновая продукция, сушеные фрукту и овощи. Совсем не поражает бобовые и цельные зерна риса, овса и ячменя.

Жук довольно устойчив к перепаду температур, при отметке 0 С выживает до 100 суток, а при -10С способен про­жить до 20 суток.

Зерновая моль откладывает яйца в виде небольших кучек в колоски на поле или непосредственно в зерна на складах. Развивающиеся внутри зерен личинки, питаются его внутренним со­держимым. В зернохранилищах по­явившиеся гусеницы повреждают по­верхностный слой зерна, углубляясь на 5-10 см, при массовом поражении до 20 см. Внутри зерен происходит процесс окукливания и превращение в бабочку.

Мельничная огневка

Вредитель зерна различных культур и продукции переработки зерна, а так­же орехов, сухофруктов, кондитерских изделий. Она обитает в хранилищах и заводах по переработке зерна, круп; продовольственных складах и пекар­нях. Самка откладывает яйца в продук­тах питания, размещает щелях склад­ских помещений, упаковочных мешках. Основным вредителем являются – гу­сеницы мельничной огневки, которые повреждают зерна, оплетая их плотной паутиной, сбивая продукцию в боль­шие комки.

Для хранения зерна, должны быть использованы зернохранилища усо­вершенствованного типа (непроница­емость для птиц и грызунов);

Зернопродукцию следует разме­щать по категориям влажности, от­дельно размещать зерно нового уро­жая от старого; разделение фуражно­го, продовольственного и семенного.

Перед помещением зерна ново­го урожая, зернохранилище, должно быть, пустое и очищенное;

При хранении зерно не должно ка­саться наружных стен, во избежание увлажнения и роста плесени за счет конденсатов паров.

В случае если в зернохранилище об­наружены амбарные вредители, в пер­вую очередь следует найти очаг раз­множения и провести истребительные мероприятия:

Обеззараживание пустых хранилищ, складов, мельниц с применением ин­сектоакарицидов.

Механическая очистка: механизи­рованное просеивание зерна и зерно­продуктов;

Термическая обработка с приме­нением высоких и низких температур (сушка, охлаждение, проморажива­ние), при которой амбарные вредите­ли погибают.

Заира Цунтаева,

заведующая лабораторией Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»