В гостях у чемпиона

Я познакомилась с Хайбулой Арбулиевым на­кануне его дня рождения, который он отмечает с друзьями ежегодно 26 августа.

До этого я уже много слышала о нем от мужа, который подружился с Хайбулой несколько лет назад во время очередной командировки в Да­гестан.

Мне были известны спортивные достижения Хайбулы в легкоатлетическом многоборье. Каж­дый год он добавлял к своим рекордам очеред­ную золотую медаль. И не одну. Его спортивная карьера началась еще в школе. Он участник со­ревнований команды ветеранов спорта Россий­ской Федерации. Был факелоносцем Сочинской Олимпиады 2014 года. Все это мне было уже из­вестно о нем.

И вот я в гостях у Хайбулы вместе с мужем и сыном. Он готовит кофе, а я оглядываюсь по сто­ронам, и глаза разбегаются от множества велико­лепных и редких предметов, которые прежде ви­дела только на фотографиях или по телевизору. Чего здесь только нет!

В глаза бросается портрет, в котором я без труда узнаю — имама Шамиля. Под портретом — коллекция оружия.

Я не знаю всех этих предметов, но они все раз­вешаны в строго определенном порядке на стене его гостиной. Сабли, кинжалы, старинные ножи, кувшины древнего быта Дагестана. Бесчислен­ное количество медалей, грамот и кубков. Боль­шая библиотека во всю стену очень редких книг и коранов! На телевизоре чучело большого орла с распахнутыми крыльями! А вот и кофе! К нему гостеприимный хозяин подает особое дагестан­ское угощение — пасту: из миндаля, меда и масла. Название сразу не запоминается, но вкус запом­ню на всю жизнь. Великолепный вкус! Пока мы пили кофе, Хайбула взял в руки пандур и сыграл нам. Потом я узнала, что это был гимн Дагестана.

Хайбула выглядит героем, его возраст невоз­можно определить. Энергичен и в тоже время спокоен и полон достоинства горского человека.

Смуглый загар ему очень к лицу. Родился он в селении Хунзах. Очень известные люди вышли из Хунзахского района: поэты — Расул Гамзатов и его отец Гамзат Цадаса. Поэтесса Фазу Алиева. Очень известный человек воевал под знаменем имама Шамиля Хаджи-Мурат.

А как складывалась твоя спортивная карьера в 90-х годах…- задаю я очередной вопрос Хайбуле.

— В середине 90-х я заболел. Сам себя выле­чил. Лечащий врач поставил мне диагноз, буду жить максимум 2-а года! Но вопреки врачам я каждое утро стал ходить на море, постепенно увеличивая нагрузки. В 1996 году мой тренер Саид Османович уговорил меня поехать на меж­дународные соревнования в г.Сочи, где я, к удив­лению всех, получил две золотые медали. После этого я не пропускаю ни одни крупные соревно­вания. И с 1996 года начал выступать как про­фессиональный спортсмен в сборной России по легкой атлетике. 26 раз стал чемпионом России и 12 раз чемпионом международных соревнова­ний. Выступал во многих городах России. Хайбу­ла Гаджиевич награжден памятной медалью «За значительный вклад в подготовку и проведение Зимних Олимпийских игр 2014 в городе Сочи».

Следующим моим вопросом, Хайбуле было: в каком состоянии находится российская легкая атлетика сейчас…

Легкая атлетика — королева спорта. На послед­нем чемпионате мира в Лондоне, в августе 2017 наша команда из 19 человек завоевала 1 золотую и 5 серебряных медалей. В результате — только 7 место. Наших спортсменов намеренно не допу­скают к международным соревнованиям, потому, что они на голову выше остальных спортсменов по всем параметрам. Из всей Олимпийской сборной по легкой атлетике — 225 человек — в Лондон поеха­ли только 19 спортсменов. — Дело в том, — продолжает Арбулиев, что во всем мире политики вмешиваются в дела спорта, в результате — проигрывает СПОРТ! Осо­бенно когда дело касается допинга. Из-за не спортив­ного поведения одного чело­века — страдает вся команда.

А теперь,- обращаюсь я к Хайбуле с новым вопросом, — перейдем к твоей коллек­ции. -Я начал собирать кол­лекцию с 6 лет, -говорит

Хайбула Гаджиевич, когда делал первую свою прыж­ковую яму. Я увлекся прыж­ками, впервые увидев по телевизору Валерия Бруме­ля, многократного чемпиона мира и Олимпийских игр по прыжкам в высоту. Меня по­разил этот человек, его уни­кальные способности. И я стал сам тренироваться.

А для тренировок стал го­товить специальную прыж­ковую яму. Здесь я и нашел в земле древнюю монету. Она у меня до сих пор сохрани­лась.

Интерес к коллекциониро­ванию предметов искусства и оружия у меня остался на всю жизнь. Что-то я сам оты­скал, но многое приносят друзья и знакомые. Коллек­ция постоянно пополняется. В ней есть много уникальных предметов. Думаю, что она могла бы стать частью му­зейного фонда Дагестана.

В заключении, вопрос о предстоящих планах…. — В конце сентября я собираюсь на соревнования по легкой атлетике (многоборье) в г.Сочи.

И там, как всегда, надеюсь добиться наивыс­ших результатов. Подготовка к этим соревнова­ниям уже началась (утром и вечером).

Пожелаем Арбулиеву Хайбуле Гаджиевичу в канун его дня рождения 26 августа доброго здо­ровья и очередного золота на предстоящих со­ревнованиях по легкой атлетике в г.Сочи.

Вперед и выше!

Елена Лунина

P.S. Коллектив редакции газеты «Дагестан­ская жизнь» поздравляет заслуженного ветерана спорта, многократного чемпиона, друга редак­ции Хайбулу Гаджиевича с Днем рождения!

Вместе с пожеланиями крепкого здоровья и дальнейших побед дарим стихотворение, посвященное ему

 

Приветствую, друг мой и мастер искусный

Победы ковать, цель разить как стрела,

Ни возраст тебе не помеха, ни слава

Народа хунзахского сын Хайбулла

 

Когда богатырскую силу народа,

Венчает силач или храбрый герой,

Тогда Дагестан – седовласый апостол,

Смеётся и празднует день прожитой.

 

Тебе шестьдесят и ещё семь пробило,

Твой дом будто сыпь золотого дождя

Медалей за горскую удаль и силу,

В нём больше чем лет тебе, друг, Хайбулла.

 

Ты сам, как из стали отлит благородной

Кометой вздымаются диск и копьё,

Твой мяч волейбольный в привычной манере,

С ног валит того, кто утратил чутьё.

 

В честь сочинской, белой олимпиады,

Медаль президентом тебе вручена,

И факел с огнём этих игр, свет теплый,

В руках твоих помнит Махачкала.

 

Квартира твоя дом-музей аксакала,

Спортивных побед и людской похвалы

Дивятся друзья разновкусьем хинкала,

В беде ты гранит, основанье скалы.

 

Седой пехлеван стороны дагестанской,

Здесь имя твоё вознесут до небес,

Поэты, спортсмены, алимы, артисты,

И ты среди них силач Геркулес.

 

Я верю, вспарит ещё над Дагестаном,

Орёл — золотым опереньем храним,

Тот клекот – четкая дробь барабана,

И текст амулета к победам твоим.

Тимур Абдурахманов, Алим Кабардиев