Водоканал признан виновным

Махачкалинской межрайонной при­родоохранной прокуратурой, проведе­на проверка соблюдения требований природоохранного законодательства ОАО «Махачкалаводоканал», при осу­ществлении сбросов канализационно- сточных вод в Каспийское море.

Лабораторные исследования проб воды, отобранных в местах сбро­са сточных вод, в том числе в районе пляжа «Березка», ресторана «Лунный берег», ООО ОК «Белый медведь», а также в пос. Турали, за банкетным за­лом «Восточная пальмира», показали, что содержимое стоков в несколько раз превышают предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ.

По результатам проверки ОАО «Ма­хачкалаводоканал» и его руководитель привлечены к административной от­ветственности по ст. ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объек­та или пользование им с нарушением установленных условий), а также по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования) на общую сумму 150 тыс. руб.

Не согласившись с решениями о назначении штрафа Общество обжа­ловало постановления прокуратуры и Управления Росприроднадзора по РД в Арбитражный суд Республики Дагестан и Кировский районный суд г. Махачкалы.

Решениями Кировского районного суда г. Махачкалы, а также Арбитраж­ного суда РД от 21.07.2017 жалоба Об­щества отклонена, постановления Ма­хачкалинской межрайонной природо­охранной прокуратуры и Управления Росприроднадзора по РД о привлече­нии ОАО «Махачкалаводоканал» к от­ветственности признаны законными.

В настоящее время подсчитывает­ся ущерб, причиненный Каспийскому морю в результате несанкциониро­ванных сбросов неочищенных сточ­ных вод, для последующего обраще­ния в суд и направления материалов проверки в следственные органы.

 

Шамиль Насимов,

старший помощник Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора