Вручены посмертно

Министр внутренних дел по Республике Да­гестан, генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов посетил Табасаранский район для вручения государственной награды «Орден Му­жества» посмертно, старшему участковому упол­номоченному по Табасаранскому району майору полиции Гасану Муталибову.

В актовом зале Администрации церемонию вручения открыл глава района Алавудин Мир­забалаев, который присутствующему активу района и представителям правоохранительных структур напомнил, что Гасан Муталибов погиб 30 марта 2016 года на контрольно-заградитель­ном посту в Табасаранском районе. Вместе со своими товарищами – сотрудниками полиции он попытался остановить подозрительную автома­шину, но водитель не подчинился, при этом Гасан в одном из пассажиров узнал разыскиваемого по подозрению в совершении преступлений терро­ристической направленности.

Через 2 км Гасан обогнал автомашину и за­блокировал ее. Преступники привели в действие взрывное устройство. Гасан Муталибов скончал­ся на месте, а его напарник Тарлан Ахмедов был тяжело ранен. Тем самым, Гасан Муталибов пре­дотвратил запланированный террористический акт, в результате которого могло быть большое количество жертв. Также, Мирзабалаев отметил, что Гасан Муталибов встал в один ряд с героем – Магомедом Нурбагандовым и тоже пожертвовал своей жизнью ради своих соотечественников. Его подвиг послужит наглядным примером му­жества и патриотизма для сотрудников органов внутренних дел.

Министр внутренних дел в своем выступлении рассказал об оперативной обстановке в респу­блике, о том, какую работу проводят правоохрани­тельные органы, чтобы не допустить таких потерь.

Вручая высокую награду – «Орден мужества» отцу Гасана – Мевлудину Муталибову, министр поблагодарил его за воспитание достойного сына Дагестана и России. Мевлудин Муталибов сам долгое время работал сотрудником полиции, где сейчас работает и брат Гасана.

Выступившие: депутат Народного Собрания Магомед Курбанов, коллеги Гасана и представи­тели общественности района отметили высокую порядочность Гасана Муталибова при жизни, его ответственное отношение к работе, требова­тельность к себе и, что его подвиг будет способ­ствовать патриотическому воспитанию подрас­тающего поколения и молодежи.

В заключение участники мероприятия возложили цветы к мемориалу памяти погибшим сотрудникам.

Затем Абдурашид Магомедов прибыл в селе­ние Магарамкент для вручения государственной награды – «Орден мужества» посмертно – ин­спектору отдельного батальона ДПС лейтенанту полиции Давиду Фатахову.

Открывший мероприятие глава Магарамкент­ского района Фарид Ахмедов напомнил пришед­шим на встречу о событиях произошедших 15 февраля 2016 года, когда житель района Давид Фатахов погиб в результате взрыва автомаши­ны со смертником, начиненной взрыврчаткой на КПП «Джемикентский» в Дербентском районе. В тот злосчастный день, неся, службу вместе с кол­легой Давид остановил подозрительный автомо­биль и в момент досмотра произошел взрыв.

Ахмедов отметил, что благодаря мужеству, самоотверженности и бдительности Давида Фа­тахова в тот день удалось предотвратить тяжкие последствия и избежать большого количества человеческих жертв.

Министр Абдурашид Магомедов вручая Орден Мужества отцу, матери, вдове и сыну поблагода­рил родителей погибшего сотрудника за воспи­тание достойного сына, который не задумываясь отдал жизнь, выполняя свой служебный, граж­данский и человеческий долг.

«В настоящее время проводится огромная ра­бота в целях сохранения и поддержки стабиль­ности и спокойствия в республике, чтобы ни сотрудники полиции, тем более ни граждане не погибали в наше мирное время», — отметил Ма­гомедов.

Вручая Орден Мужества, министр заверил се­мью Фатаховых, что сотрудники его ведомства всегда будут рядом и делать все от них завися­щее, хоть как то помочь перенести боль утраты близкого человека.

Выступившие коллеги, представители обще­ственности района отметили героический посту­пок Давида Фатахова и заверили, что будут всег­да помнить подвиг их земляка и на его примере воспитывать молодых ребят.

В конце мероприятия Абдурашид Магомедов наградил пятерых жителей района почетными грамотами МВД.